На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Сергей Маковецкий: неравный брак, бедность, ревность и любовь

Второго такого Актера в современной России нет.

Талантище и прекрасный человек! 13 июня 2018 года у Сергея Маковецкого юбилей, ему исполнилось 60 лет, больше половины из которых он прожил вместе со своей женой Еленой.

Спустя 35 лет брака они относятся друг к другу с таким же трепетом, как и в первые дни знакомства. Их совместную жизнь не назовешь безоблачной, но из всех испытаний супруги вышли победителями — и сохранили свою любовь.

Бедный актер и дочь адмирала

Получив диплом об окончании театрального училища, Сергей Маковецкий не мог похвастать успешным стартом актерской карьеры. Да, его приняли в театр Вахтангова, но работая там, ему казалось, что он стоит на месте. Маковецкий мечтал попасть в кино — но на «Мосфильме» ему отказывали, и не единожды.

Тогда он попробовал сменить Москву на Одессу — и не ошибся. На местной киностудии ему предложили роль в фильме «Я — сын трудового народа». День первого гонорара Маковецкий запомнил на всю жизнь. Радуясь долгожданной работе и зарплате, он бежал по коридору киностудии, когда услышал обращенный к нему вопрос молодой женщины, стоявшей в компании режиссера Говорухина: «Молодой человек! Вы на мне женитесь?»
Настроение у Сергея было отличное, так что игру он поддержал.
— На вас? Женюсь?
— А когда?
— На майских! После этого он побежал дальше, а компания, стоявшая в коридоре, разошлась. Шутку быстро забыли — все, кроме Сергея.

В Москву, за любимым

Что мог он предложить обеспеченной дочке адмирала? Елена подкармливала его даже на свиданиях — приносила из дома вкусные бутерброды. Но Маковецкий тоже старался произвести на нее впечатление: весь гонорар спускал на шампанское и любимые сигареты Лены. Когда съемки в Одессе закончились, встал вопрос, что делать дальше.
Сергею нужно было возвращаться в Москву, к своим туманным перспективам и комнате в театральном общежитии. Лена пошла на это, не задумываясь.
«У ребенка не было письменного стола, и он вынужден был читать книжку в туалете. Стыдно было пригласить в гости друзей. Тут же лежала больная мама Лены… И все — в одной комнате с соседкой. Это могло испортить наши отношения, и нас бы поняли», — признавался Маковецкий. Выдержать испытание бедностью помогла Ленина мудрость. Будучи старше мужа на 18 лет, она хорошо понимала — чтобы мужчина добился высот в карьере, его надо бесконечно хвалить, несмотря на окружающие обстоятельства. И она каждый день внушала Сергею, что он гениальный актер, которого в ближайшем будущем ждут признание и популярность.

Дрогнула только однажды — когда охранник на входе не хотел пропускать их в Дом кино. Лена плакала от обиды, Сергей утешал ее, а затем спросил с горечью: «Когда же я стану знаменитым, чтобы нас пускали в дом кино?» Жена утерла слезы и вдруг уверенно ответила — через полгода. Так и вышло. Когда на экраны вышел фильм Владимира Хотиненко «Патриотическая комедия», актер Маковецкий мгновенно стал популярным. И их семье пришлось справляться уже совсем с другими трудностями.

Поклонницы

Переехав в Москву, Елена недолго поработала на Мосфильме, а затем посвятила себя дому и заботам о семье. Пока Маковецкий блистал в театре и кино, она оставалась в тени — но по-прежнему вела себя мудро.
«Сережа в смысле женщин, безусловно, верный. Кроме меня, для него никого не существует. Хотя мужа надо всегда контролировать, проверять. У моего мужа такая профессия, что он весь на виду. Если он на гастролях, на спектаклях, я знаю каждую секунду, где он находится», — рассказывала она. Но иногда уверенность все же подводила Елену. Однажды Маковецкий уехал на гастроли в Париж и вдруг перестал звонить, хотя в их семье норма созваниваться каждый час. Похудев от волнений на 7 килограммов, Елена встречала его в аэропорту, уже уверенная, что у Сергея роман с другой. Первые минуты встречи еще больше убедили ее в этом — муж прилетел без обручального кольца.
Когда выяснилось, что в Париже актера ограбили, забрав телефон и кольцо, Елена даже вздохнула с облегчением. Больше поводов для ревности Сергей не давал — даже с поклонницами разобрался самостоятельно.
«Поклонницами нужно уметь держать дистанцию. Однажды очень настойчивой, которая хотела все, вплоть до семьи, я сказал: «Милая, давай так: мы общаемся, я могу давать советы, быть старшим товарищем, но не больше». Ее это не устроило. И она ушла к другому артисту», — рассказал однажды Маковецкий. За все 35 лет отношений Елена ни разу не пожалела, что однажды доверила ему свою судьбу, а он ни разу ее не подвел. У супругов так и не появилось совместных детей, но сын Елены от первого брака заполнил этот пробел. Маковецкие по-прежнему вместе и по-прежнему счастливы — их любовь смогла преодолеть все испытания.


Потоп (1983)

Я, сын трудового народа (1983)

Завещание (1985)

Жизнь Клима Самгина (1986-1988)

Мать (1989)

Сукины дети (1990)

Ребенок к ноябрю (1992)

Макаров (1993)

Брат-2 (2000)

Жизнь и судьба (2012)

Ликвидация (2007)

Поп (2010)

Источник

Картина дня

наверх