На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

Ирине Скобцевой — 93: как сложилась жизнь главной музы Сергея Бондарчука

Ирине Скобцевой  — звезде советского кинематографа, исполнилось 93. Расскажем, как сложилась ее творческая и любовная жизнь.

Ирина Константиновна была одной их талантливейших актрис в СССР.  А еще она была спутницей жизни великого режиссера и актера Сергея Бондарчука и прожила с ним 35 лет. Они служили примером образцовой семьи, но мало кто знает, что им пришлось преодолеть, чтобы быть вместе.  

кадр из фильма «Отелло»

Ирина Константиновна родилась в Туле в интеллигентной семье и даже не замышляла об актерской карьере. В МГУ она получила искусствоведческое образование. 

Но именно там Ирина влюбилась в театр, принимала участие во всех постановках, организованных в университете. После учебы она подала документы в школу-студию МХАТ на актерский факультет. Она села сразу на 3 курс.  Дебютировала в кино в 1955 г., ей тогда было 28 лет. Актрисе доверили роль Дездемоны в экранизации пьесы Шекспира «Отелло», который подарил девушке всенародное признание и любовь. Кроме того, на Каннском кинофестивале, где она представляла эту картину, ей вручили звание «Мисс Шарм». А еще Скобцева нашла там любовь всей своей жизни. 

кадр из фильма «Отелло»

На площадке начинающая артистка работал уже тогда известным актером Сергеем Бондарчуком. Есть много версий о первой встрече молодых людей. Говорят, что они познакомились еще до начала съемок. Сама Ирина призналась, что встретились они за 2 года, и произошло это на остановке. Так все и началось

Совместная работа над проектом стала новым этапом в их отношениях, в это время между ними и вспыхнули чувства. Но пожениться они смогут спустя 4 года. Сергей был женат на другой, Инне Макаровой, у пары росла дочь Наталья. Надо сказать, что высшим органам тоже не нравилась мысль о разводе режиссера. Да и у Скобцевой был неудачный союз с Аджубаем.

Но влюбленные добились своего и три десятилетия прожили бок о бок. Разлучила их только смерть Сергея Федоровича. А за все это время гениальная пара создала не один киношедевр, и родила двоих детей, которые, кстати говоря, появились на свет во время съемок «Войны и мира».  Ирина успешно совмещала работу с домашними заботами.

кадр из фильма «Война и мир»

Работа над этим культовым фильмов сильно измотала Сергея Федоровича, это была большая нагрузка: он руководил всем процессом и одновременно был в кадре (Пьер Безухов). Жена признавалась, что порой видела его плачущим от безысходности. Эмоциональные переживания и постоянное напряжение привело легенду к клинической смерти, но это его не остановило. В этой киноэпопее Ирина воплощала Элен Курагину. 

В восьмидесятые семья снова пережила трудности.  Творчество Бондарчука не ценили на родине, в отличие от Запада, который предлагал кинорежиссеру снять «Тихий Дон». Даже премьеру своего детища ему увидеть не удалось. Спустя многие годы эту его мечту воплотят супруга и наследники. В 2006-м «Тихий Дон» вышел на экраны.

Ирина Скобцева с дочерью Аленой Бондарчук и внуком Константином Крюковым

Сергей Фёдорович в 1994 г. Следующим горем для женщины стала смерть дочери Алены в 2009 г., которая боролась с серьезным заболеванием, ей было всего сорок шесть. Несмотря на личные трагедии, она нашла в себе силы жить дальше, и даже приняла участие в ленте «Золото». 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх