На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Выжившая на «Титанике» Шарлотта Коллиер: её история

О трагичном круизе печально известного «Титаника» рассказано, написано и даже снято на пленку немало. Суперсовременный лайнер, поражал воображение роскошью убранств и комфортабельностью для пассажиров верхних палуб, его считали непотопляемым. Англичанке Шарлотте Коллиер, вместе с дочерью, посчастливилось быть в числе уцелевших, но картина гибели парохода на всю свою жизнь запечатлелась в ее памяти. Lemurov.net делится историей «из первых рук».

У себя в Бишопстоуке, Харви Коллиер считался первым бизнесменом и уважаемым членом общины. Они бы не стронулись с места, где вели размеренную, респектабельную жизнь, если бы не слабые легкие Шарлотты. Друзья пары вот уже несколько лет жили в Айдахо и нахваливали природу, климат и американскую вольницу для эмигрантов.

Супруги отправлялись в путешествие с внушительной суммой, накануне глава семейства обналичил все сбережения, что вместе с суммой, вырученной от продажи дома и магазинчика, давало надежду устроиться в Америке с комфортом.

Вместе с мужем и восьмилетней дочерью Марджери, Шарлотта путешествовала через Атлантику во втором классе. Женщина была потрясена размерами и роскошью судна, она отовсюду слышала, что Титаник супернадежен и непотопляем.

О том, что лайнер подходит к опасному месту, где аварии происходят от столкновения с плавучими льдами, Шарлотта услышала от стюардессы. Они с мужем были в каюте, когда ощутили встряску, а вслед за ней оглушающую тишину, когда отключились моторы.

Команда судна до последнего старалась сдержать панику, потому о катастрофе в машинном отделении, где уже было полно раненых, пассажиры не знали. В тот день она увидела многое, что разбило ее сердце – сильных и самоотверженных мужчин, спасавших женщин и детей, ценой своих жизней, женщин, которые отказались оставлять мужей в момент гибели и молитву оставшихся на тонущем корабле под звуки оркестра.

Ее и Марджери силком впихнули в спасательную шлюпку, Харви, которого она не хотела отпускать, обещал, что отправится в следующей. То же с уверенностью говорили другие мужчины своим женам, но шлюпок было намного меньше, чем людей…

Она помнила, как разом погасли огни и гигантский корабль разломился надвое, в один момент людей настиг инстинкт самосохранения, их крики буквально повисли над водной гладью. Всего через полтора часа на помощь прибыло первое судно, пароход «Карпатия». На его борт подняли уцелевших пассажиров из шлюпок, но те, кто оказался в воде, погибали от переохлаждения.

На фото Шарлотта и ее дочь прикрывают колени пледом с Титаника, это единственное, что они спасли кроме своих жизней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх