На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Сезоны одиночества Ларисы Малеванной: Почему «мама интердевочки» празднует 2 дня рождения


Ларисе Ивановне сейчас 81 год, а она по-прежнему очень востребована в кино. Она называет себя актрисой-самозванкой, потому что у неё нет актёрского образования, зато она окончила режиссёрский факультет ЛГИТМиКа. Сам Георгий Товстоногов дважды приглашал актрису в БДТ, а в кино успех пришёл к Ларисе Малеванной после съёмок в фильмах Петра Тодоровского «Интердевочка» и «Анкор, ещё анкор!» К сожалению, личная жизнь актрисы сложилась не очень счастливо, а судьба приготовила ей испытание, после которого она дважды в год празднует свой день рождения.

Как рождаются мечты

Лариса Малеванная. / Фото: www.persons-info.com

Лариса Малеванная. 


Лариса Малеванная родилась и выросла в небольшом селе в Ростовской области и в детстве сама советовала маме развестись с отцом, который из-за пристрастия к алкогольным напиткам принёс много несчастий своей семье. Но в деревне, как известно, разводиться было не принято, и мама будущей актрисы так и не решилась уйти от мужа.

Лариса Малеванная. / Фото: www.bdbphotos.com


Мечты об актёрской профессии возникли у Ларисы Малеванной из-за стремления к лучшей жизни. Ей казалось, будто актрисы никогда не бывают несчастными, да к тому же у них есть возможность проживать вместе со своими героинями разные судьбы.

Но после окончания школы девушка поступила в педагогический институт в Краснодаре и лишь на последнем курсе решила круто изменить свою жизнь. Она отправилась в Ленинград и стала студенткой режиссёрского факультета ЛГИТМиКа, который позже окончила с красным дипломом.

Встречи и расставания

Л. Малеванная (Катя) в постановке «С любимыми не расставайтесь». Ленинградский театр им. Ленинского комсомола. / Фото: www.ptj.spb.ru

Л. Малеванная (Катя) в постановке «С любимыми не расставайтесь». Ленинградский театр им. Ленинского комсомола.



Уже на втором курсе Лариса Малеванная вышла замуж за своего однокурсника Геннадия Опоркова, а вскоре у них родился сын Александр, защитник. После окончания института актриса вместе с мужем и маленьким сыном отправились в Красноярск, где работали в театре юного зрителя.

Жили сложно, денег, как водится, у молодой семьи не хватало, да и жилья своего у них не было. Тем не менее, они были счастливы. Сын практически рос за кулисами, в то время, как его отец ставил спектакли, а мама часто играла в них главные роли.

Геннадий Опорков. / Фото: www.ptj.spb.ru

Геннадий Опорков. 


Спустя три года они вернулись в Ленинград, где мужу предложили место режиссёра в театре имени Ленсовета, а Ларису Малеванную настойчиво звал в БДТ Георгий Товстоногов. Но Лариса всегда была очень преданным человеком, а потому без тени сомнений отказалась от перспективы работать в БДТ и вместе с мужем пришла в Театр имени Ленсовета, после вслед за супругом перешла в Ленинградский театр имени Ленинского комсомола.

Лариса Малеванная. / Фото: www.bdbphotos.com


Геннадий Опорков очень быстро стал известным режиссёром, а вот отношения между супругами совершенно разладились. Лариса Ивановна долго пыталась не обращать внимания на молоденьких актрис, постоянно появлявшихся в окружении Геннадия Опоркова. Они готовы были на всё, чтобы получить вожделенную роль, но сама Лариса Малеванная, когда убедилась в неверности супруга, не стала мириться с ролью несчастной обманутой жены, она просто рассталась с мужем, а заодно и с театром, в котором работала. Лариса Малеванная проняла повторное предложение Георгия Товстоногова и стала членом труппы прославленного БДТ.

Лариса Малеванная. / Фото: www.aserialov.ru


Несмотря на разочарование, постигшее актрису после развода, она всё же ещё раз попыталась построить своё счастье. Она не называет имени мужчины, с которым вместе прожила почти двадцать лет, только с горечью констатирует: её пытка семейной жизнью слишком затянулась.

Второй день рождения

Лариса Малеванная. / Фото: www.kino-teatr.ru

Лариса Ивановна откровенна: она трусиха, поэтому просто боялась что-то менять. Это касалось как семьи, так и службы в театре. Когда в БДТ её перестали задействовать в спектаклях, она ещё долго сидела на одном месте. Понимала, что ничего значимого ей предложить не могут, но и написать заявление об уходе всё никак не решалась.

Лариса Малеванная. / Фото: www.autogear.ru

Но в 2007 году она всё же ушла из БДТ и отправилась в свободное плавание. Ставила спектакли и играла в Красноярске и Таганроге, была режиссёром в Краснодарском молодёжном театре, снималась в кино, писала детские книги и с удовольствием проводила время с внуками и правнуками.

Лариса Малеванная. / Фото: www.afisha.ru

Она начала сниматься в сериале Валерия Тодоровского «оттепель», когда Ларисе Ивановне было уже 73 года. Ещё до этого она не раз обращалась в больницу с жалобами на боль в груди, доктора лечили ей сердце, однако состояние актрисы не улучшалось. Тогда она сама попросила врачей обратить внимание на лёгкие. Только после этого стал ясен диагноз актрисы: онкология.

Лариса Малеванная. / Фото: www.1tv.ru

Состояние Ларисы Малеванной требовало немедленной операции, она же категорически отказывалась даже слушать о госпитализации: она никак не могла позволить себе подвести стольких людей. Ведь съёмки «Оттепели» уже шли полным ходом, она уже отработала несколько сцен и считала себя не вправе обрекать всю съёмочную группу на простой или поиск новой актрисы для роли Зои Александровны, бабушки Марьяны.

Лишь после того, как закончились съёмки, актриса согласилась лечь в больницу. Подруга Ларисы Малеванной нашла для актрисы потрясающего хирурга, Мосина Игоря Валентиновича, работавшего в Первом медицинском институте в Санкт-Петербурге. Он блестяще провёл операцию, а потом, когда Ларисе Малеванной едва ли не сразу после операции стали предлагать роли в кино, дал добро на работу. Он считал, что увлечённость и востребованность сыграют свою роль в выздоровлении актрисы.

Лариса Малеванная. / Фото: www.yandex.net
С тех пор каждый год 4 декабря Лариса Ивановна звонит своему хирургу и поздравляет его с собственным вторым днём рождения. Уже прошло восемь лет, и актриса продолжает благодарить судьбу за возможность жить и работать, видеть, как растут внуки и правнуки, снова и снова выходить на съёмочную площадку, писать стихи и книги.

Если бы она и могла что-то изменить в своей жизни, то она хотела бы не бояться перемен и чуть раньше начать понимать причины поступков окружающих. Это помогло бы ей избавиться от той жёсткой категоричности, которая сопровождала её большую часть жизненного пути.

Лариса Малеванная. / Фото: www.kino-teatr.ru


Несмотря ни на что, Лариса Ивановна считает себя счастливым человеком: она прожила множество жизней в своих ролях в кино и на театральной сцене, а любовь родных и близких помогла ей выйти победителем из тяжёлой схватки со страшной болезнью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх