На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Стив Ирвин : Секреты гибели «охотника на крокодилов»

Стив Ирвин : Секреты гибели "охотника на крокодилов"

Мало кто не видел сериал выдающегося австралийского телеведущего и натуралиста Стива Ирвина. На его счету множество сюжетов с самыми разными, зачастую очень опасными, животными. И погиб Стив 4 сентября 2006 года во время очередной съемки от гигантского ската-шипохвоста.

Эта смерть многих поразила: никто не ожидал, что дело всей жизни окажется гибельным для телеведущего. Но до сих пор в его смерти много загадок. Как и почему погиб Стив Ирвин?

Стив Ирвин : Секреты гибели "охотника на крокодилов"

В день смерти Ирвин вел съемки не для себя

Съемки, за которую Ирвин поплатился жизни, вполне могло не быть. В эти дни он снимал цикл программ "Самые опасные животные океана", но когда в графике выдался свободный день, решил снять сюжет про скатов для телешоу своей дочери "Бинди — девочка из джунглей". Решение оказалось фатальным.

Скат был необычайно агрессивен

По свидетельству оператора Джастина Лайонза, работавшего с Ирвином в день его гибели и ставший свидетелем смерти телеведущего, скат оказался необычайно агрессивным: за какие-то мгновения он ударил Ирвина хвостом несколько десятков раз. Такая агрессия редко встречается у этих животных, и чем она была вызвана, никто уже сказать не сможет.

Стив Ирвин : Секреты гибели "охотника на крокодилов"

Ирвина можно было спасти?

Доктор Гейб Миркин заявил, что Стива Ирвина еще можно было бы спасти, если бы он не вытащил из груди оставшийся в ране шип ската. Этот шип — вообще загадка: оператор Джастин Лайонз говорит, что Стив не вытаскивал его из раны, однако медики, смотревшие пленку, утверждают, что шип был извлечен. Истину сейчас установить, наверное, уже не удастся.

Стив Ирвин : Секреты гибели "охотника на крокодилов"

Стив Ирвин бы пьян?

После смерти Ирвина ходило немало слухов о том, что в день съемок он находился под воздействием алкоголя. Опасная работа, дикие животные — неудивительно, что телеведущий решил снять стресс! Однако медики опровергают эту сплетню: по результатам анализов, в крови у Стива алкоголя не обнаружили.

Последние слова Стива Ирвина

Последние слова Стива Ирвина услышал его оператор Джастин Лайонз, вместе с телеведущим ждавший прихода помощи и уговаривавший его держаться и бороться за жизнь. Как говорит оператор, в ответ на слова поддержки Стив посмотрел ему прямо в глаза и сказал: "Я умираю". Это были его последние слова, которые много месяцев эхом отдавались в голове у Лайонза, который был не только оператором, но и близким другом Стива.

Стив Ирвин : Секреты гибели "охотника на крокодилов"

Токсиколог Стива много лет обвинял себя

Доктор Джейми Сеймур, специалист по ядам, много лет работавший с Ирвином, был недалеко от точки съемок и практически сразу появился на месте трагедии. Он делал, что мог, чтобы спасти Ирвина, однако быстро понял, что это невозможно. Тем не менее, доктор Сеймур много лет корил себя за то, что не сумел ничего придумать для спасения друга и коллеги.

Стив Ирвин : Секреты гибели "охотника на крокодилов"

Австралийцы возненавидели скатов

Австралийские телезрители просто обожали Стива Ирвина. Когда он погиб, его поклонники стали мстить ни в чем не повинным животным, одно из которых стало причиной гибели телеведущего. В течение месяцев, последовавших за смертью Ирвина, не менее десятка скатов-шипохвостов были убиты у побережья Австралии, причем у большинства из них были вырваны хвосты.

Стив Ирвин : Секреты гибели "охотника на крокодилов"

Запись смерти Ирвина никогда не увидит свет

Насколько известно, все или почти все экземпляры записи трагического момента смерти Ирвина, находившиеся у Джастина Лайонза и отданные специалистам, проводившим расследование, впоследствии были уничтожены по решению семьи и друзей телеведущего. По слухам, один экземпляр остался у его вдовы, однако она сразу же заявила, что эта запись не увидит эфира.

Стив Ирвин : Секреты гибели "охотника на крокодилов"

Джастина Лайонза осудили за интервью о смерти Стива Ирвина

После гибели Ирвина оператор Джастин Лайонз, главный свидетель трагедии, раздал немало интервью, в которых подробно описывал произошедшее.Многие друзья Стивена осудили его за это, заявив, что он воспользовался смертью телеведущего, чтобы приобрести популярность. Правда, некоторые встали на его защиту, говоря, что смерть друга стала для оператора тяжелым потрясением, и рассказы о ней — это его способ пережить горе. Наверное, последние были правы: за все эти годы Лайонз не сказал ни одного дурного или двусмысленного слова в адрес погибшего телеведущего.

Стив Ирвин : Секреты гибели "охотника на крокодилов"

Стив с женой мечтали о третьем ребенке

Стив и его жена Терри были не только супругами, но и единомышленниками, посвящавшими жизнь изучению и защите природы. Им, казалось, удалось все, о чем они мечтали: многочисленные проекты, популярные телешоу, путешествия, двое прекрасных детей... Но, как недавно рассказала Терри, был один план, которому не суждено было осуществиться. Они со Стивом мечтали о третьем ребенке. И хотя Бинди и Роберт неизменно радуют свою мать успехами, то, что третий ребенок в семье так и не появился, до сих пор гнетет Терри Ирвин.

Стив Ирвин : Секреты гибели "охотника на крокодилов"

Судно Ирвина до сих пор на плаву

Яхта Стива Ирвина Croc One была не менее популярна, чем сам ведущий. На ней он совершал свои многочисленные путешествия и осуществлял исследования. Именно на ней он отправился в свою последнюю экспедицию — на съемки скатов-шипохвостов. И сегодня Croc One в строю. На ней осуществляют морские экспедиции ученые Австралийского ззпарка, сохраняя память о Стиве и его наследие.

Стив Ирвин : Секреты гибели "охотника на крокодилов"

В честь Стива Ирвина названо голландское судно

В 2007 году голландское общество охраны природы "Морские пастухи", введя в строй новую моторную лодку для своих экспедиций, решило присвоить ей имя Стива Ирвина. Судно "Стив Ирвин" и сегодня ходит по морям с научными и природоохранными миссиями — и это лучшая память о Стиве Ирвине, которую можно себе представить.

Стив Ирвин : Секреты гибели "охотника на крокодилов"

Стив Ирвин был благодарным сыном

Через десять лет после смерти Ирвина его родители показали журналистам письмо, которое их сын написал им, будучи еще совсем юным. В письме он благодарит отца и мать за то, что, не жалея, вкладывали силы в его воспитание, и тем самым сделали его счастливым человеком. Да, такие благодарные сыновья встречаются нечасто!

Стив Ирвин : Секреты гибели "охотника на крокодилов"

В честь Стива Ирвина назван астероид

Еще в 2001 году в честь Стива Ирвина был назван астероид за номером 57567: он носит имя... нет, не "Стив Ирвин", а Crickey ("крики") — любимое словечко Стива, означающее то ли "боже мой", то ли "черт возьми" — в общем, величайшую степень изумления. Этим словечком, равно как и способностью изумляться чудесам природы, он запомнился многим зрителям.

Стив Ирвин : Секреты гибели "охотника на крокодилов"

Австралийцы хотят видеть Стива Ирвина на валюте

В 2016 году австралийцы создали петицию, призывающую поместить портрет Стива Ирвина на купюре в 100 австралийских долларов. На данный момент петиция набрала 23 000 голосов и, возможно, желание подписантов однажды воплотится в жизнь.

Стив Ирвин : Секреты гибели "охотника на крокодилов"

источник

Картина дня

наверх