На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Как снимали фильм «Москва слезам не верит»

Сценарий Валентина Черных под названием «Дважды солгавшая» в конце 70-х выиграл в конкурсе. В итоге фильм, снятый по нему, получил невероятный успех. Режиссером стал малоизвестный на тот момент Владимир Меньшов. Сначала он не очень серьезно отнесся к истории про трех подруг, приехавших покорять столицу, но один сценарный ход сильно его зацепил. Задумка с героиней, которая засыпает, а просыпается через 20 лет заинтересовала режиссера.

Со слов актрисы Раисы Рязановой, сыгравшей Тосю, знаменитые актеры в то время поголовно недооценивали картину и не хотели брать роли. Меньшов предлагал роль Катерины Ирине Купченко, Маргарите Тереховой, Анастасии Вертинской. Но все актрисы отказались. Но, все-таки режиссер сумел найти подходящую девушку, готовую сыграть Катерину. Это оказалась актриса Наталья Сайко.

А вот с ролью Гоши оказалось еще труднее. Изначально Олегу Ефремову и Виталию Соломину не удавалось с успехом пройти пробы. Однажды Меньшов заметил Алексея Баталова в фильме «Дорогой мой человек». Его-то режиссер и пригласил на роль Гоши. Но вместе с Натальей Сайко они не смотрелись совсем. Тогда Меньшову пришлось искать другую актрису на роль Катерины. Ею стала жена Меньшова — Вера Алентова.

Трудности были и с актрисой Натальей Вавиловой. Родители девушки противились ее желанию сниматься в кино, и Меньшову пришлось вместе с Баталовым поехать к ним, чтобы лично уговорить отпустить Наталью на съемку.

А вот этого бородатого мужчину, готовящего шашлык на пикнике у Гоши сыграл сценарист «Афони» и «Инспектора ГАИ» Александр Бородянский. Как рассказывает сам Александр, в фильм его позвали из-за внешности, которая очень напоминала образ Ленина.

Сам Меньшов тоже появился в кадре. Вот он, в шляпе на заднем плане.

Изначальный сценарий неоднократно подвергался исправлениям. Так, историю хоккеиста Гурина дописывали уже во время съемок.

Из-за небольшого бюджета практически весь фильм отсняли в Москве, за исключением сцены пикника — ее снимали в усадьбе Архангельское.

Трудности появлялись и во время съемок. К примеру, сцену с воблой снимали прямо в доме, который расселили под снос. В нём осталось только несколько пожилых женщин, их и сняли в массовке. Из-за отсутствия отопления в комнатах было очень холодно, актеры при этом были одеты легко. Баталов вообще сидел в тапочках на голую ногу. Но виду не подавал.

Несмотря на все трудности, «Москва слезам не верит» вышел на экраны и, более того, получил колоссальный ажиотаж. Картина даже выиграла номинацию на «Оскар» и совершенно заслужено.

Сегодня актрисы, сыгравшие главные женские роли, живы. Вере Алентовой 79 лет, она продолжает сниматься в кино.

Ирина Муравьева играет в театре, ей 72 года.

Раисе Рязановой 76 лет, она до сих пор играет в фильмах.

Исполнитнелей главных мужских ролей, к сожалению, уже не осталось в живых. Последним из жизни ушел Алексей Баталов в возрасте 88 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх