На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Марина Яковлева: почему актриса отказывается сниматься в кино

Фильмография Марины Яковлевой насчитывает больше 130 работ в кино и сериалах, она играет в театре и принимает участие в антрепризных постановках.

В последние годы актриса нечасто радует поклонников новыми ролями в кино, но назвать себя невостребованной никак не может. На пути к актёрскому успеху ей пришлось пройти сквозь множество испытаний и научиться стоически выносить удары судьбы. Марина Яковлева старалась всегда жить по совести, однако в её биографии есть поступок, которого актриса стыдится вот уже много лет.

В профессию, как на фронт


Марина Яковлева в школьные годы.

Откуда у девочки, родившейся в простой семье в городе Зима Иркутской области, могла появиться мечта о профессии актрисы, не знает никто. Её мама была фельдшером, но после рождения двух дочерей пошла работать воспитателем в детский сад, а папа служил машинистом тепловоза. Жили, как и многие советские люди в те годы, довольно скромно, а Марина уже тогда начала коллекционировать снимки актёров и мечтать о том, как когда-нибудь и её фотографии будут продаваться в киосках «Союзпечати». А ещё у юной мечтательницы отлично получалось пародировать всех вокруг: и учителей, и одноклассников, и даже известных артисток.


Марина Яковлева.

Когда Марина Яковлева училась в восьмом классе, её от школы направили на Всероссийские Лермонтовские чтения в Тарханах, где она читала стихотворение «Узник». Призового места она тогда не заняла, зато именно на неё обратили внимание тележурналисты и решили снять для репортажа. Надо сказать, что в детстве будущая актриса была очень застенчивой и потому поначалу наотрез отказалась позировать на телекамеру. Убедить её всё же сняться в сюжете смогла её педагог по литературе. И это было настоящее чудо, получив такой опыт, девочка стала чувствовать себя гораздо увереннее.


Марина Яковлева.

Мама, конечно, стремления дочки податься в артистки не поощряла. С отцом они тогда уже расстались, и воспитанием Марины и её сестры занимался второй муж матери, дядя Ваня, как называли девочки отчима. Он, кстати, был очень добрым по сравнению с суровой и жесткой мамой, которая дочерей очень любила, но проявлять свои чувства попросту не умела. Она поначалу пыталась отговорить Марину от поступления в театральный, но дочь была непреклонна. Именно мама купила ей авиабилет до Москвы. Провожали же Марину в столицу, как на фронт.


Марина Яковлева.

Все были уверены, будто Москва полна всякого рода соблазнов, а потому давали Марине многочисленные наставления беречь честь смолоду, умереть, но не давать поцелуя без любви, не принести младенца в подоле и всячески блюсти себя. Кстати, советами Марина Яковлева воспользовалась в будущем по прямому назначению. Если какой-нибудь знаменитый коллега актрисы позволял себе слишком уж фривольное поведение, то мог получить крепкую оплеуху, рука у Марины Яковлевой была тяжёлой. Тогда она пыталась поступить в ВГИК, но хотела учиться непременно у Сергея Герасимова, который в тот год курс не набирал. В результате она стала студенткой ГИТИСа.

Выборочное отношение к ролям


Марина Яковлева.

Сниматься актриса стала ещё в студенческие годы, начала с небольших работ в кино, а потом уже перешла и к более солидным. В 20-летнем возрасте она сыграла свою первую главную роль, воплотив на экране образ Кати Мартыновой в фильме Александра Гордона «Сцены из семейной жизни». Потом были «Гражданин Лёшка», «Однажды, двадцать лет спустя», «Цыганское счастье», «Серебряное ревю» и многие другие фильмы.


Марина Яковлева.

Каждый раз, играя довольно крупную роль, на какое-то время становилась её заложницей. Сначала это были школьницы, хотя сама она была гораздо старше своих героинь. После этого в течение нескольких лет она воплощала на экране образы педагогов. Актрису даже стали в шутку называть «заслуженной учительницей киностудии». Потом пошли фильмы, где она снималась в ролях принцесс, и Марину Яковлеву прозвали «самой сказочной принцессой страны». Был ещё период деревенских барышень, а в зрелом возрасте и разных тёток.


Марина Яковлева.

С одной стороны, ей нужно было обеспечивать семью и кормить детей, которых у актрисы двое – Фёдор и Иван, 1987 и 1989 годов рождения соответственно. Воспитанием мальчиков, пока актриса была на съёмках, гастролях и репетициях, занималась мама. О чём, кстати, сейчас Марина Александровна очень жалеет, считает, что нужно было брать мальчишек с собой. Сыновья актрисы уже взрослые и оба работают в IT-сфере. Младший, Иван, женат и у него не так давно родился сын Василий.


Марина Яковлева.

Но даже несмотря на то, что деньги актрисе были очень нужны, она стала отказываться от ролей однотипных, чтобы не застрять в одном образе и не воплощать на экране героинь, похожих друг на друга, как две капли воды. Зато всегда соглашалась сниматься, если ей предлагали что-то совершенно новое. Кстати, этого же принципа она придерживается и работая в антрепризных спектаклях: чтобы было всё время интересно и роли не повторялись.

Поступок, за который стыдно


Марина Яковлева.

Актриса на самом деле очень открытый человек, она умеет смеяться, в первую очередь, над собой, иронизирует над своими недостатками и признаётся в отсутствии силы воли к их исправлению. Марина Яковлева всегда старалась поступать по совести, как учили её родители и любимая бабушка. Однако и в её биографии есть поступок, которого она до сих пор стыдится. Наверное, потому что исправить ничего уже не может.


Марина Яковлева.

В своё время Марина Яковлева была очень востребована. Несмотря на избирательность по отношению к ролям, она снималась очень много, а ещё участвовала в фестивалях, посещала важные мероприятия. Однажды актриса оказалась в «Артеке», и хороший знакомый попросил походатайствовать о племяннике. У Марины Александровны не получилось ему помочь, но и звонить или встречаться с тем самым знакомым она не стала, закрутилась в круговерти дел и проблем. Потом она вдруг узнала, что этот человек внезапно скончался от инсульта.


Марина Яковлева.

Актриса до сих пор стыдится того, что не нашла времени остановиться и поговорить, как-то объясниться. А он деликатно не захотел напоминать о себе и своей просьбе. С тех пор Марина Яковлева старается не забывать оказывать знаки внимания близким людям. И не устаёт просить прошения у человека, которого обидела своем молчанием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх