На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Михаил Барышников и Лайза Миннелли: Страсть длиною в танец


Он – сын офицера и знаменитый танцор. Она – представительница знаменитой актёрской семьи, лауреат многочисленных кинопремий и обладатель «Оскара». Сегодня Михаила Барышникова и Лайзу Миннелли называют легендами. Барышников стал одним из самых влиятельных и знаменитых выходцев из Советского Союза, чье имя известно во всём мире. Лайза Миннелли снискала славу не только как актриса, но и как певица. Их роман был ярким и страстным, но быть вместе им оказалось не под силу.

Михаил Барышников

Михаил Барышников в детстве. / Фото: www.kstovo.ru

Он привык сам решать свою судьбу. Сам в детстве заявил о желании быть танцором и записался на вступительные экзамены в Рижское хореографическое училище. Когда услышал от педагогов о слишком маленьком росте для танцора, стал изнурять себя довольно болезненными упражнениями, но при этом подрос на 4 сантиметра.

Ему было 12 лет, когда мама покончила с собой. С отцом-офицером отношения и так складывались непросто, а после ухода мамы и женитьбы папы они совершенно испортились. Мальчик жил собственной жизнью, занимался балетом, побеждал, рос. А потом поступил в Вагановское училище, уехал из Риги в Ленинград и вовсе перестал общаться с родным отцом.

Михаил Барышников. / Фото: www.pinimg.com


Михаил Барышников на сцене преображался. Он покорял своей грацией, талантом, каким-то полётом. Кажется, в Советском Союзе у него было всё, что нужно для счастья. Однако ему уже было мало границ классического танца. Он гастролировал за границей и отчётливо понимал: ему нужно нечто большее, чем труппа Мариинки.

Михаил Барышников. / Фото: www.lumiere.ru
 

С гастрольной поездки в Торонто в 1974 году Михаил Барышников уже не вернулся. Это решение далось танцору совсем непросто, но осознание того, что в СССР он уже достиг пика своей карьеры, помогло Барышникову не свернуть с намеченного курса. Он остался, чтобы заниматься любимым делом без ограничений и надзора. Первое время танцор переживал, однако ни разу за всю жизнь не пожалел о своём поступке. Теперь ему был открыт весь мир.

Он сделал успешную карьеру за границей, у него было множество поклонников во всём мире, он любил самых красивых и известных женщин. Одной из них стала неподражаемая Лайза Миннелли.

Лайза Миннелли

Лайза Миннелли в детстве. / Фото: www.twimg.com
 

Её отцом был режиссёр Винсент Миннелли, а мамой известнейшая актриса Джуди Гарленд. Детство Лайзы Миннелли тоже не было безоблачным. После развода родителей она переезжала с матерью с места на место, а затем ещё и ухаживала за младшими братом и сестрой, рождёнными мамой в следующем браке.

Лайза Миннелли, кадр из фильма «Кабаре». / Фото: www.amazon.com

Лайза Миннелли, кадр из фильма «Кабаре». 


Ещё в детстве Лайза впервые снялась в кино, позже стала выходить на театральную сцену и петь вместе с мамой. Ей было всего 23, когда Джуди Гарленд скончалась от случайной передозировки барбитуратов.

К моменту знакомства с Михаилом Барышниковым она уже была богата и знаменита, успела получить «Оскар» и прославиться на весь мир благодаря съёмкам в фильме «Кабаре».

Под звуки музыки

Михаил Барышников и Лайза Миннелли, кадр из шоу-программы «Барышников на Бродвее». / Фото: www.pinimg.com

Михаил Барышников и Лайза Миннелли, кадр из шоу-программы «Барышников на Бродвее».


Над проектом «Барышников на Бродвее» известный танцор работал вместе с Лайзой Миннелли. Для Барышникова это был переход на новый уровень, а Миннелли с удовольствием готовила с ним вместе музыкальные номера, тем более, что в мюзикле Михаилу нужно было ещё и петь. Многочасовые репетиции увлекали обоих, они отдавались работе без остатка. Но затем отношения двух актёров вышли за рамки деловых. Они окунулись в пучину своего страстного романа.

Михаил Барышников и Лайза Миннелли. / Фото: www.pinimg.com

Михаил Барышников и Лайза Миннелли.


Михаил Барышников практически никогда не говорит о своих связях и считает, что общество уделяет этому вопросу слишком много внимания. Старательно уходил он всегда и от вопросов о взаимоотношениях с Лайзой Миннелли.

Актриса же, напротив, никогда не скрывала своей симпатии к этому загадочному русскому. Лайза могла часами слушать, как он декламирует стихи русских поэтов и рассуждает о высоких материях. Она восхищалась его красотой и обаянием, преклонялась перед талантом русского танцора и не уставала удивляться его ежедневному преображению на сцене.

Михаил Барышников и Лайза Миннелли. / Фото: www.gazeta.ru

Михаил Барышников и Лайза Миннелли. 


В жизни Барышников был очень закрытым, за что снискал славу «человека в футляре». Но стоило только ему начать двигаться под звуки музыки, как он становился совсем другим: свободным, лёгким, распахнутым. Он не двигался, не танцевал, не выполнял сложнейшие па, он жил в музыке, он летал и просто был частью волшебных звуков, которые лишь подчёркивали его необыкновенную грацию.

Лайза была влюблена, да и Михаил не оставил её чувства без взаимности. Каждая их встреча была похожа на извержение вулкана. Позже актриса скажет о том, что Ми-ша (так протяжно и по складам произносила она его имя) был безукоризнен в любви.

Михаил Барышников и Лайза Миннелли. / Фото: www.pinimg.com

Михаил Барышников и Лайза Миннелли. 


Но что они могли дать друг другу, кроме этой самой страсти? Рассуждения о высоких материях и стихи вскоре наскучили актрисе. Барышников продолжал мечтать, а ей хотелось самой обычной, земной любви, со взаимными обязательствами и штампом в паспорте. Этого он ей дать никак не мог.

К моменту премьеры «Барышникова на Бродвее» Лайза Миннелли и Михаил Барышников уже перестали встречаться. Они любили друг друга, но вместе быть так и не смогли. Они просто оказались слишком разными… или слишком похожими.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх