На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

«Родная кровь» Вии Артмане: Самая большая тайна латвийской звезды советского кино

Вия Артмане с дочерью и Евгений Матвеев | Фото: kino-teatr.ru

Вия Артмане с дочерью и Евгений Матвеев 

11 лет назад, 11 октября 2008 г. ушла из жизни знаменитая актриса, народная артистка СССР Вия Артмане. Ее называли одной из самых красивых и популярных латвийских актрис советского кино, известной по ролям в фильмах «Родная кровь», «Никто не хотел умирать», «Туманность Андромеды» и «Театр». Со съемками в одном из них была связана тайна, которую Вия Артмане хранила до конца своих дней, опасаясь разрушить семью…
 
Вия Артмане в фильме *За лебединой стаей облаков*, 1956 | Фото: kino-teatr.ru

Вия Артмане в фильме *За лебединой стаей облаков*, 1956

Вия Артмане начала сниматься в кино в 27 лет, уже после того, как состоялась в качестве театральной актрисы. Хотя с первых же работ молодой красавице доверяли главные роли, первый успех пришел к ней только спустя 7 лет, когда она снялась в фильме «Родная кровь». В СССР его посмотрело 35 млн зрителей, по результатам опроса читателей журнала «Советский экран» Вия Артмане была признана лучшей актрисой года. К ней пришла всесоюзная популярность, а в Латвии она стала национальной гордостью. Этот фильм получил несколько кинопремий, в том числе награду «За воплощение гуманизма в киноискусстве» на Международном кинофестивале в Аргентине.
 
Вия Артмане в фильме *Родная кровь*, 1963 | Фото: kino-teatr.ru

Вия Артмане в фильме *Родная кровь*, 1963 

 
Кадр из фильма *Родная кровь*, 1963 | Фото: 24smi.org

Кадр из фильма *Родная кровь*, 1963 

Партнером Вии Артмане на съемочной площадке стал советский актер Евгений Матвеев. На экранах они играли влюбленную пару и смотрелись настолько гармонично, что им нельзя было не поверить. По сюжету, во время Великой Отечественной войны танкист Владимир Федотов по пути из госпиталя домой на побывку знакомится с паромщицей Соней, матерью троих детей. У них начинается роман, и после демобилизации Федотов приезжает к Соне. Однако их счастье было недолгим – женщина умирает после болезни. Вскоре появляется отец детей Сони, но двое из них решают остаться с Федотовым.
 
Вия Артмане в фильме *Родная кровь*, 1963 | Фото: kino-teatr.ru

Вия Артмане в фильме *Родная кровь*, 1963

 
Евгений Матвеев в фильме *Родная кровь*, 1963 | Фото: kino-teatr.ru

Евгений Матвеев в фильме *Родная кровь*, 1963 

Только годы спустя актриса призналась, что их роман продолжался и за кадром. На тот момент Евгению Матвееву был 41 год, он был уже популярным артистом, у которого было сотни поклонниц. Он был женат, у него росло двое детей. Его дочь Светлана рассказывала, что каждый раз, играя историю любви, ее отец искал в партнерше «зацепку, изюминку, какой-то манок, чтобы возникли уже не совсем актерские чувства». Но в тот раз Матвеев был обескуражен: «Она холодная, отстраненная… Не знаю, с какого боку подойти. Как я буду сниматься с ней в любовных сценах?» Вие Артмане он поначалу не нравился. «Евгений Семенович произвел на меня впечатление сурового, замкнутого человека, я даже не могла предположить, что в душе этого человека просто горел огонь. Возможно, я долго не могла понять, что чувствует он на самом деле», – рассказывала актриса. Но во время съемок ему все же удалось найти подход к холодной красавице, и их чувства переросли в настоящие.
 
Кадр из фильма *Родная кровь*, 1963 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *Родная кровь*, 1963 
 
Евгений Матвеев в фильме *Родная кровь*, 1963 | Фото: kino-teatr.ru

Евгений Матвеев в фильме *Родная кровь*, 1963 

Вия Артмане тоже была замужем, но этот брак вряд ли можно было назвать счастливым. Ее супруг, актер Артур Димитерс, оказался патологическим ревнивцем. Любовная идиллия продлилась всего несколько недель, а потом муж начал устраивать ей скандалы по любому поводу. После рождения сына Каспара в 1957 г. Вия надеялась, что это спасет их брак, но ничего не изменилось. Когда она уехала на съемки фильма «Родная кровь», муж устраивал ей сцены ревности из-за Евгения Матвеева, но на этот раз его подозрения оказались небезосновательными. После того, как актриса вернулась в Латвию, у нее родилась дочь Кристиана, и только спустя несколько десятилетий Вия призналась в том, что ее отцом не был Артур Димитерс. По словам актрисы, ей было нелегко сделать это, но она больше не могла скрывать правду.
 
Кадр из фильма *Родная кровь*, 1963 | Фото: tvc.ru

Кадр из фильма *Родная кровь*, 1963 
 
Вия Артмане и Евгений Матвеев | Фото: famousfix.com

Сама Вия Артмане никогда не говорила прямо о том, что их связывало с Матвеевым. В одном из интервью актриса рассказывала: «Конечно, на съемочной площадке возникают романы, но они недолговечны. Судите сами, как можно не влюбиться, если ты каждый день «играешь» любовь?.. Действительно, у меня с Евгением Матвеевым был бурный роман… на съемочной площадке. Но только на съемочной площадке. А теплые дружеские отношения мы пронесли через всю жизнь…»
Актриса с дочерью | Фото: sobesednik.ru

Актриса с дочерью 

В последний раз они увиделись на праздновании юбилея актрисы. Вия Артмане вспоминала: «И только в последнюю нашу встречу, а было это в Москве на мое семидесятилетие, я поняла, что Евгений Семенович был очень страстным мужчиной… Я эту встречу запомню на всю жизнь. Огромный зал, много цветов, море поздравлений… И вдруг вижу, что через толпу к сцене, где я стою, подходит Женя. Я обомлела, потому что была уверена, что он не сможет прийти, Евгений Семенович был тяжело болен раком, но он пришел ко мне, пришел поздравить меня, и пришел проститься…». Только после смерти Евгения Матвеева Вия Артмане призналась: «Это правда – то, о чем говорит народ, что что-то было. Было. Было. Иначе ничего подобного невозможно было бы сыграть».
 
Актриса с дочерью | Фото: kino-teatr.ru
 
Актриса Вия Артмане | Фото: kino-teatr.ru

Сын Вии Артмане Каспар рассказывал: «У мамы с Матвеевым получилась не только работа, но и любовь. Грешно, но так случилось. Чувства у них вспыхнули серьезные, чуть не привели к распаду семей, но мама была человеком долга. Моей жене Лиге мать призналась в этом еще 25 лет назад. Рассказала, что у них с отцом был договор: он принимает дочь, и они больше никогда никому об этом не говорят. Люди продолжали шептаться. Мама гуляла с коляской по парку, а бабульки с острым языком говорили: «Девочка – вылитый Матвеев!» Когда в 2008 году, в октябре, у мамы случился сердечный приступ и мы отвезли ее в больницу, она еще была в сознании. Перед реанимацией ее последние слова были адресованы моей жене: «Скажи Кристиане, что ее отец – православный». Нам без слов было понятно, о ком идет речь. Впрочем, Кристиана по-прежнему считает своим отцом Димитерса».
 
Народная артистка СССР Вия Артмане | Фото: tvc.ru
 
Вия Артмане в фильме *Театр*, 1978 | Фото: kino-teatr.ru

Вия Артмане в фильме *Театр*, 1978 

Ради детей Вия Артмане осталась с мужем. Евгений Матвеев тоже всю жизнь прожил с женой и детьми. На склоне лет актриса призналась, что не была счастлива в личной жизни: «Судьба у меня вообще удалась. Но полностью счастливой я себя никогда не чувствовала. Может быть, потому, что хорошего женского счастья у меня никогда не было. Меня никто не щадил. Кроме мамы. А мужчины рядом не было. Был актер. Отец моих детей. Но любимого, нежного мужчины рядом со мной не было».
 
Вия Артмане в фильме *Театр*, 1978 | Фото: kino-teatr.ru

 
Народная артистка СССР Вия Артмане | Фото: tvc.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх