На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Убить Билла. Не убить любовь



«Убить Билла» — лучший фильм о любви. Вы думаете, я садист? Вы думаете, я извращенец, называя великий фильм Квентина Тарантино «Убить Билла» лучшим из известных мне фильмов о любви? Вовсе нет.

Мне интересно, как правильнее сказать: великий фильм Квентина Тарантино или фильм великого Квентина Тарантино? Мне кажется, что второй вариант предпочтительнее, ибо первый может унизить достоинство автора. Это я заразился склонностью к философствованию от Билла, которой он заразился от Эстебана — сутенера, который его вырастил.

Фильм «Убить Билла» состоит из двух равных частей. В первой части Билл убивает свою лучшую ученицу, прекрасную возлюбленную и мать своего ребенка — Беатрикс Киддо. Во второй части Беатрикс Киддо убивает своего учителя, возлюбленного и отца своего ребенка — Билла.

Оба при этом ни на секунду не прекращают любить друг друга. Но здесь есть нюанс. Они любят друг друга такими, какие они есть. Они любят друг друга такими, какими они полюбили друг друга изначально. Билл принимает решение убить Беатрикс, не зная, что она беременна его ребенком. Он отправил ее на задание убить Лизу Вонг, и Беатрикс узнает, что она беременна, и исчезает, ничего не сказав Биллу, чтобы дать ребенку другую жизнь. Поэтому Билл не искал ее, он искал убийц, которые убили ее, а нашел ее, беременную и выходящую замуж за какого-то «подонка и недоноска». «Я отреагировал, — говорит Беатрикс Билл. — А что, это было неожиданно для тебя?». «Да, это было неожиданно», — отвечает Беатрикс.


Билл любит Беатрикс такой, какой он ее создал, такой, какой он ее знает, и это, возможно, единственная настоящая любовь в его жизни. В момент, когда он страдает и оплакивает ее физическую смерть, он узнает, что его любимая жива, но собирается превратиться в нечто такое, что лежит за пределами его понимания. Она беременна и собирается выходить замуж за какого-то торговца граммофонными пластинками. «Ты думаешь, ты смогла бы вести такую жизнь?» — спрашивает Билл после того, как вколол Беатрикс сыворотку правды. «Нет», — честно отвечает ему Беатрикс.

«Ты можешь подумать, что я садист, — говорит Билл в первой части за мгновение до того, как пустить пулю в голову Беатрикс, — но это не так. На самом деле, я совершаю самый мазохистский поступок в своей жизни». Он предпочитает убить свою любимую, нежели позволить ей перестать быть той, которая была достойна его любви. И он сам не знает, что с ним будет после этого. До тех пор, пока не узнает, что это его ребенок. Но было поздно. Курок уже нажат. Пуля вылетела.

Беатрикс любит Билла таким, какой он есть. Сильно. Но между любовью к Биллу и любовью к своему нерожденному ребенку она выбирает ребенка. «Я хотела, чтобы у моего ребенка была другая жизнь», — говорит Беатрикс Биллу. Она не успевает это сказать, и Билл стреляет ей в голову. Беатрикс впадает в кому на четыре года. Билл может ее убить, пока она в больнице, но не делает это из принципа и не позволяет это сделать никому, чтобы не унизить себя подобным поступком.

«Мой ребенок», — первые слова, которые произносит Беатрикс, выйдя из комы и взглянув на свой плоский живот. Она с трудом восстанавливается и принимает решение мстить. А человек, который принял решение мстить, должен идти до конца. Каждый, кто участвовал в покушении на нее, должен умереть. Даже Бадд (брат Билла) признает ее право на месть. И она отомстила. Всем. Верните Грин (Медноголовка), О-Рен Ишии (Водяной Щитомордник), Элли Драйвер (Калифорнийская горная змея) и Биллу (Заклинатель змей). Биллу, которого очень сильно любила. Но здесь важно то, что эта любовь не помешала ей остаться собой и сохранить верность своим принципам: никто не может угрожать жизни ее ребенка и никто не может остановить ее на пути к цели. Такой ее создал Билл. Такой он ее любил. А она любила его.

«Ты мой самый замечательный человек, — последние слова Билла перед смертью, — хотя иногда бываешь порядочной сукой». Беатрикс плачет и соглашается.

Любовь не должна позволять человеку поступаться своими принципами. Потому что то, что останется от него после этого, лучше всего пристрелить. Что сделал Билл. Что сделала Беатрикс. И что мало кто может сделать. И потом люди долго удивляются, почему это вроде бы все живы, а любовь умерла.

Поэтому «Убить Билла» — самый лучший фильм о настоящей, чистой и сильной любви. С моей точки зрения. Не знаю, смог ли я достаточно хорошо это объяснил.Иногда, сохраняя человеку жизнь, ты превращаешь его в то, что лучше потом задушить подушкой, но это, простите, уже не «Убить Билла», а «Игра престолов».



Юрий Вагин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх