На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

На 89-м году жизни скончался режиссер Эльдар Рязанов

В Москве на 89-м году жизни скончался Эльдар Рязанов — режиссер, сценарист, создатель таких народных хитов, как "Ирония судьбы, или с легким паром", "Служебный роман", "Гараж", Вокзал для двоих" и многих других выдающихся картин. По словам родных, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Неделю назад Рязанов был госпитализирован из-за одышки и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, однакоспасти его жизнь врачам не удалось.

Об Эльдаре Рязанове говорили: "Не режиссер — национальное достояние". Отчет о своей жизни он представил еще четыре года назад в мемуарах, которые так и озаглавил — "Грустное лицо комедии, или наконец подведенные итоги". Встрече с поклонниками в книжном магазине тогда радовался, как ребенок. Говорил: "Написал с десяток книг, а презентация — первая". Можно сказать, сбылась детская мечта стать автором приключенческих романов, как любимые Жюль Верн, Майн Рид и Фенимор Купер.

Каким был легендарный кинорежиссер по жизни.

 1. Имел персидское имя.

Эльдар Александрович Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре, однако все свое детство режиссер провел в Тегеране, где работали его родители. Мать и отец не долго думали над именем для сына. Эльдар на самом деле не такое уж и обычное имя. Если перевести его с персидского языка - оно означает "владеющий миром".

2. Воспитывался отчимом. Родители Эльдара Рязанова развелись, когда будущий режиссер был еще совсем маленьким. Отец Эльдара, Александр Семенович, устроился в Москве начальником винного главка. И именно тогда мужчина пристрастился к алкоголю. Жена, не выдержав скандалов, забрала трехлетнего сына и ушла жить к подруге. Впоследствии женщина вышла замуж за инженера, вдовца с ребенком. С семи лет Эльдара воспитывал отчим, который к пасынку относился, как к родному сыну. Отец Рязанова во второй раз женился, у него родилась дочь. В 1938-м его арестовали и дали пять лет. Рязанов-старший бежал из лагеря. Его поймали и добавили десять лет, а в целом он отсидел 17. В годы войны Эльдар написал отцу письмо и получил ответ с лаконичным описанием северной природы. В начале 1960-х отец нашел сына по его фильмам. "Но близкого контакта не получилось: пришел совсем чужой, сломаный жизнью человек, - вспоминал Рязанов. - Жену и дочь он не нашел ... Я дал ему все деньги, которые имел при себе, и он исчез на четыре года, не имея права жить в Москве. После реабилитации все-таки перебрался в столицу, через несколько месяцев умер, и я приехал на его похороны".

3. Подделал справку из третьеклассника на пятиклассника, чтобы ходить в библиотеку. Маленький Эльдар был достаточно умным ребенком. Очень любил читать. Чтобы ходить в библиотеку, будущий режиссер подделал справку из третьеклассника на пятиклассника. 

4. Мог стать моряком. Эльдар Рязанов мечтал путешествовать и набраться жизненного опыта. Но для этого надо было стать моряком. И в 1944 году, экстерном закончив 10-й класс, он послал запрос в Одесскую мореходку, но ответа не получил. Чтобы не терять год, вместе с приятелем из любопытства поехал поступать во ВГИК, хотя кино не очень-то и любил. Во время подачи документов пришлось поволноваться: отец - русский, но враг народа, а мать и отчим - евреи. К счастью, анкеты тогда внимательно не читали, и после вступительных экзаменов юноша был условно зачислен на режиссерский факультет в мастерскую знаменитого кинорежиссера и сценариста Григория Козинцева.

5. Писал пьесы, был соавтором сценариев некоторых своих фильмов. Эльдар Александрович не только снимал фильмы, но и часто писал пьесы, выступал соавтором сценариев некоторых своих фильмов. Он написал книги: "Грустное лицо комедии", "Зигзаг удачи", "Эти несерьезные, несерьезные фильмы", "Смешные невеселые истории", сборник стихов "Ностальгия".

6. Фильм "Человек ниоткуда" почти на 30 лет запретили из-за цензуры. Комедийный фильм "Человек ниоткуда" с Анатолием Папановым в главной роли, снятый в 1961 году, практически сразу же после выхода на экраны запретили. Кинокритики резко отозвались о новой ленте Рязанова, мол "фильму не хватает идейной концепции и ясной философской позиции". "К сожалению, нередко еще появляются у нас бессодержательные и никчемные книжки, безыдейные и малохудожественные картины и фильмы, которые не отвечают высокому призванию советского искусства. А на их выпуск в свет тратятся большие государственные средства. Хотя некоторые из этих произведений рождаются под таинственным названием, как "Человек ниоткуда". Однако в идейном и художественном отношении этот фильм явно не оттуда, не оттуда. Неизвестно также, откуда взяты, сколько и куда пошли средства на производство фильма", - говорил о фыльме "Человек ниоткуда" советский партийный и государственный деятель Михаил Суслов. После выступления Суслова показ фильма был повсеместно прекращен, а затем запрещен. Запрет был снят только в 1988 году решением Госкино СССР и конфликтной комиссии Союза кинематографистов СССР, после чего фильм был вновь показан в кинотеатрах.

7. Играл эпизодические роли в своих картинах. В рязановских фильмах всегда был подтекст, который умный зритель мог расшифровать и оценить. И почти в каждом из них режиссер значимо и самоиронично присутствовал в эпизодической роли посетителя кафе или врача, полицейского или судьи, гробовщика, спящего участника собрания или случайного прохожего.

8. Имел свой киноклуб. В 2005 году Рязанов открывает свой киноклуб. Главной задумкой было в одном месте скомпоновать отечественную комедию. Клуб состоял из трех залов. Там проходили творческие вечера, концерты, шли фильмы, спектакли не только российских, но и зарубежных режиссеров.

9. Был трижды женат. Эльдар Александрович был женат трижды. Первая жена Зоя Фомина была так же режиссером. Вторая - Нина Григорьевна Скуйбина, работала редактором на Мосфильме. И, наконец, последняя супруга Эмма Валериановна Абайдуллина, киноредактор. У Рязанова есть дочь Ольга Эльдаровна Рязанова, которая закончила МГУ, является филологом, киноведом. Дочь подарила своему отцу внука Дмитрия Трояновского. Он пошел по стопам своей семьи, погрузившись в телевидение.

Напомним, легендарный советский режиссер Эльдар Рязанов умер в возрасте 88 лет в Москве. Режиссера срочно госпитализировали 21 ноября, состояние его здоровья ухудшилось по ряду жизненных показателей и оценивалось как тяжелое. В начале августа режиссера госпитализировали из-за одышки и боли в сердце. В результате медики обнаружили у него сужение коронарных сосудов в сердце и провели успешную операцию по стентированию. В сентябре режиссера госпитализировали с подозрением на инфаркт. Эльдар Рязанов снял около 30 фильмов, которые стали классикой советского кино.

Его самые известные фильмы - "Карнавальная ночь","Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Служебный роман", "Гараж", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Вокзал для двоих".

Источник

Картина дня

наверх