На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Соседи по псих-палате отправили на тот свет самым варварским способом. Николай Гриценко

Картинки по запросу Николай Гриценко

Артист, которого зрители помнят по фильмам "Хождение по мукам", "Анна Каренина" и "Два капитана" была невероятно популярен и любим народом. Но, как это часто бывает, жизнь вне кинокамер значительно отличалась от той, какую представляют себе поклонники кинозвезды. А её конец и вовсе кошмарный.

Николай Гриценко в к/ф "Прощай, Америка" (фото kino-teatr.org)

Николай Гриценко в к/ф "Прощай, Америка"

Николай Олимпиевич родился 24 июля 1912 года на станции Ясиноватая, что в Донецкой области. Его семья была простой и не богатой. И мать и отец были крестьянами, работавшими на полях.

В детстве никакого артистического таланта Николай не проявлял. После школы он поступил в политехнический техникум, а после его окончания работал на железной дороге техником-смотрителем. Через пару лет уволился с железной дороги и устроился на завод конструктором. Отсюда, с завода, и начался его актёрский путь.

При одном из цехов находился любительский театр, в который однажды пригласили Гриценко исполнить небольшую роль. Игра на сцене так захватила Николая Олимпиевича, что уже через полгода он пошёл изучать мастерство артиста в театральное училище.

Николай Олимпиевич в молодости (фото 24smi.org)

Николай Олимпиевич в молодости

Спустя ещё один год Гриценко окончательно понял, что его судьба - это театральная сцена. Он уволился с завода, переехал в Москву и поступил в школу-студию при МХАТе. А после её окончания поступил на службу в театра им. Вахтангова.

Почти сразу ему дали большие роли в постановках "Приезжайте в Звонковое", "На золотом дне" и "Идиот". В последней он сыграл князя Мышкина и именно в этой роли его заметил режиссёр Юлий Райзман. Он пригласил артиста в свой фильм "Машенька", с которого и началась карьера Гриценко в кино.

После первой же работы на Николая Олимпиевича посыпались предложение о съёмках в других фильмах. Он был разноплановым артистом и блестяще справлялся как с комедийными персонажами, так и с драматическими ролями. Самыми знаковыми работами в кино стали "Анна Каренина", "Два капитана", "Хождение по мукам" и "Семнадцать мгновений весны". Правда в последнем фильме роль ему дали небольшую, так как у артиста уже начала проявляться страшная болезнь и он не мог выучить много текста.

к/ф "Хождение по мукам" (фото m.kino-teatr.ru)

к/ф "Хождение по мукам"

Личная жизнь артиста тоже была довольно насыщенной. Он был женат два раза, имел багаж связей на стороне и даже незаконного ребёнка, которого не признал.

Первой женой Гриценко стала актриса Ирина Бунина. Их брак продлился не слишком долго и на почве ревности распался. Детей у пары не было. Второй раз артист женился так же на артистке, Инне Малиновской, которая подарила ему первого ребёнка - дочь Катю. Говорят, что именно в отношениях со второй женой Николай Олимпиевич начал активно гулять на стороне. Ему приписывали романы с Татьяной Самойловой, Еленой Прудниковой, Зинаидой Кириенко и другими не менее известными актрисами.

Но самые трагичные отношения у актёра сложились с Галиной Кмит. Они долго встречались и Николай даже делал ей предложение руки и сердца (оставаясь женатым человеком), но Галина отказала, так как и сама была замужем. Однако от этого романа у Кмит родился сын, которого Гриценко отказался признать, опасаясь, что бывшая пассия подаст на выплату алиментов. Тогда Галина прервала любое общение с негодяем, записала сына на имя законного супруга и ни разу не показывала его Гриценко.

фото postila.ru

Однако самой страшной страницей в жизни артиста Николая Гриценко стала его гибель. В возрасте 66 лет ему был поставлен диагноз - рассеянный склероз, который развивался очень быстро. Мужчина уже не мог по долгу находится в ясном уме, постоянно забывал факты и события. Не выдержав нахождения рядом с таким человеком, жена отправила бывшего артиста в психиатрическую лечебницу.

Однажды вечером он захотел поужинать, подошёл к холодильнику и взял продукты с чужой полки, так как не помнил где чья. Соседи по палате сильно разозлились на эту промашку. Они накинулись всей толпой и избили его. Полученные травмы были не совместимы с жизнью и на следующий день Николай Олимпиевич скончался.

Такая страшная и вместе с тем нелепая смерть. Но ожидать, что люди с психическими отклонениями могут реагировать адекватно на что-либо не приходится. Если бы это была клиника другого направления, то однопалатовцы конечно бы не стали расправляться с провинившимся физически. Но, всё вышло так как вышло

Источник

Картина дня

наверх