На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Умерла самая титулованная женщина в мире герцогиня Альба :интересные факты из жизни аристократки

Аристократка Каэтана Фитц-Джеймс Стюарт, известная как 18-я герцогиня де Альба, скончалась в возрасте 88 лет в Испании.

Формально герцогиня знатнее даже королевы Елизаветы II, которая при встрече должна ей кланяться.

 
Предлагает вам ознакомиться с интересными фактами из биографии герцогини.
Герцогиня Альба умерла в возрасте 88 лет
 

1. Герцогиня Альба была замужем три раза. 

В 1948 году в возрасте 22 лет она вышла замуж за герцога Сотомайор Луиса Мартинеса де Ирухо-и-Артаскоса (1919 – 1972), от которого родила шестерых детей.

После смерти мужа, в 1978 году в возрасте 52 лет герцогиня вышла замуж за Хесуса Агирре, директора департамента музыки Министерства культуры, бывшего иезуитского священника.

В 2011 году женщина в возрасте 85 лет в третий раз вышла замуж за государственного служащего Альфонсо Диеса, предварительно передав свое состояние (которое оценивается до 3,5 миллиарда евро) детям.

2. Герцогиня Альба попала в книгу рекордов Гиннеса как самая титулованная женщина планеты, она является обладательницей почти 40 титулов – 7 титулов герцогини, 23 маркизы и 19 графини.

3. Про герцогиню Альба говорят, что она могла проехать через всю Испанию с севера на юг и ни разу не покинуть пределы своих владений. 

4. Герцогиня Альба – единственная испанка, кому при жизни поставили памятник. В ее любимой Севилье (город на юге Испании) стоит ее бронзовая статуя в полный рост работы Себастьяна Карлоса Калеро. На церемонии открытия присутствовали бывший и новоизбранный мэр Севильи. 

5. Герцогиня Альба считалась самой значимой и богатой фигурой Испании. Ей принадлежали 10 замков, все стены которых увешены картинами Гойи, Тициана и Веласкеса.

 

Напомним, герцогиня Альба вышла замуждва года назад.

Тогда, чтобы успокоить родных любимой, Альфонсо Диес подписал брачный контракт, в котором он пообещал не претендовать на наследство. А это приблизительно три миллиарда евро.

Теперь титул герцога Альба достанется старшему сыну Карлосу, равно как и огромная художественная коллекция (она принадлежит Фонду Дома Альба) — картины Гойи, Веласкеса, Мурильо, Рембрандта и Рубенса, а также дворец Лирии в Мадриде, дворец де лас Дуэньяс в Севилье, Дворец Монтеррей в Саламанке.

Кроме того, в наследство герцогини входит уникальная библиотека, где есть книга из личной библиотеки Леонардо да Винчи (один из анатомических трактатов), письма Микеланджело, первый рисунок, сделанный Колумбом, когда он пристал к берегу Америки, письма-донесения Колумба королеве Изабелле, а также личный герб адмирала Колумба, подаренный ему королевой Изабеллой и королем Фердинандом после возвращения из первого плавания к берегам Америки.

Источник:

Картина дня

наверх