На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

В Голливуде все считали Вивьен Ли стервой, а у нее просто была серьезная болезнь…

8 июля 1967 года во всех театрах Лондона на час потух свет. Мрачная процессия, в которой шли тысячи заплаканных людей, тянулась к церкви Святой Марии. Там театралы и киноманы, вместе с множеством знаменитых актеров, проводили в последний путь одну из самых ярких красавиц мира.

Легендарная Вивьен Ли отправилась на тот свет, а вместе с ней ушла целая эпоха кино. Поклонники были готовы молиться на непревзойденную женщину, режиссеры и коллеги опасались непредсказуемых нервных срывов актрисы. Но лишь единицы знали, какую мрачную тайну унесла Вивьен с собой в могилу…

В молодости будущая звезда экрана разрывалась между карьерой и семейным очагом. Первый супруг красавицы, Герберт Ли Холман, считал выступления на сцене недостойным жены английского джентльмена занятием.

В рамках компромисса будущая легенда кино, работавшая раньше под своим настоящим именем Вивиан Мэри Хартли, была вынуждена взять псевдоним. Так у женщины появился сценический псевдоним Вивьен Ли.

Брак с Холманом развалился после того, как в жизни красавицы возник Лоуренс Оливье. Казалось, Лоуренс и Вивьен были самой судьбой предназначены друг другу. Расставшись с прежними партнерами, знаменитые актер и актриса стали мужем и женой. Увы, впереди их ожидало множество испытаний

Ревность Лоуренса

«Унесенные ветром», самый известный фильм с участием Вивьен Ли, сделал женщину звездой первой величины. Лоуренсу это было не по нраву: актер не мог примириться с мыслью, что его супруга была популярнее его самого. В семье начались раздоры и ссоры, Оливье страшно ревновал жену к коллегам.

Беды и горести

До поры до времени Вивьен удавалось сдерживать бушующие в душе супруга страсти, пока беда не настигла ее саму. После гастролей по Северной Африке у красавицы обнаружили туберкулез. Врачи взялись за болезнь, и та, казалось, отступила. Увы, после вызванного осложнениями хвори выкидыша выяснилось, что туберкулез никуда не делся.

Ли мечтала подарить возлюбленному ребенка, но вторая беременность закончилась так же, как и первая. Тогда-то красавица и сломалась. У Вивьен начались необъяснимые припадки бешенства, во время которых актриса могла наброситься на окружающих с кулаками, начать выкрикивать непристойности или биться на полу в истерике. Большинство знакомых звезды считали эти приступы проявлениями истерического характера Ли…

Тяжелая болезнь

На самом деле ситуация обстояла совсем по-иному. Дело было не в дурных манерах знаменитости и не в том, что Вивьен «зазвездилась».

Причиной припадков Ли стало развившееся на фоне депрессии биполярное аффективное расстройство. Актриса обращалась за помощью к врачам, которые долго не могли поставить ей правильный диагноз, а потом назначали лечение электрошоком, от которого женщине было только хуже!

Вивьен прекрасно понимала, что могло начаться, узнай публика об истинном положении дел. Поэтому красавица тщательно скрывала от мира свои страдания.

Увы, режиссеры и так старались поменьше иметь дело с Ли, опасаясь ее спонтанных приступов гнева. Да и работать актрисе становилось всё сложнее и сложнее: помимо всего прочего, здоровье ее подтачивал никуда не девшийся туберкулез.

До последнего своего мига Вивьен Ли так и не открыла поклонникам истинную причину своих страданий. Лишь потом, когда красавица уже лежала в земле, люди узнали, что ей пришлось пережить!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх