На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

"Железной леди" фигурного катания - 70. Как Ирина Роднина проходила испытания на прочность

12 сентября легендарной спортсменке, советской фигуристке, олимпийской чемпионке, общественному деятелю Ирине Родниной исполняется 70 лет, 55 из которых она отдала спорту. Ее называют одной из лучших спортсменок ХХ в. и самой успешной фигуристкой в истории парного катания. Однако ее успех дался ей дорогой ценой, вся ее жизнь была чередой испытаний, которые она преодолевала со спортивной стойкостью и неженской выдержкой. Почему годы, проведенные в США, стали для нее одним из самых сложных периодов, заставивших думать о самоубийстве, – далее в обзоре.

304Спортсменка в молодости

Фигурным катанием Ирина Роднина занималась с 5 лет, и с тех пор спорт стал для нее смыслом жизни. Ее стиль называли фейерверком на льду, и в парном катании ей не было равных. Если суммировать все ее награды, среди которых не было ни одной серебряной медали, наберется почти килограмм золота. В зените славы, после третьей победы на Олимпиаде, фигуристка перешла на тренерскую работу. В СССР ее считали национальным достоянием, и новость о том, что в 1990 г. Роднина переехала в США, была воспринята с возмущением и агрессией.

Ирина Роднина и Алексей Уланов

Ирина Роднина и ее тренер Станислав Жук (справа)

По контракту Роднина должна была работать в Америке 2 года, но задержалась там на 12 лет. Никто не знал, что на самом деле ей пришлось там пережить. За эти годы Роднина заметно постарела и поседела. Не привыкшая пасовать перед трудностями олимпийская чемпионка в тот период была на грани нервного срыва. Ее второй муж, бизнесмен Леонид Миньковский, ушел от нее к другой женщине вскоре после переезда в США. Но это было не самым страшным – настоящие испытания начались, когда бывший муж попытался забрать ее у нее «самую ценную медаль» – так фигуристка называла их дочь, которую она родила в 36 лет, еще в России.

Фигуристы Ирина Роднина, Александр Зайцев и их тренер Станислав Жук (справа)

Ирина Роднина и Александр Зайцев с сыном

Позже спортсменка рассказывала: «Общение с Аленой было расписано судом на 10 лет вперед. Четные годы, нечетные, его дни рождения, мои… Оговаривалось даже, что встречаемся на середине пути, что какую-то часть я могу проделывать с ребенком без его согласия, а на какие-то территории входить не имею права… У мужа появилась подруга, и когда всеми законными способами он пытался отобрать дочь, были минуты, когда хотелось сесть в машину и на полной скорости – с обрыва». Суд запретил их дочери до 18 лет покидать страну, и Родниной пришлось задержаться в США надолго.

Ирина Роднина и Александр Зайцев

Чемпионы XIII Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде в парном катании Ирина Роднина и Александр Зайцев, 1980

В тот период на нее обрушились все беды одна за другой. Умерла мать, на похороны которой спортсменка даже не смогла приехать, отец находился при смерти, муж оставил одну с двумя детьми. По американским законам, до 13 лет их нельзя было оставлять дома одних, а ей нужно было много работать, чтобы прокормить семью. Она знала, как справляться с физической болью, а к такой ситуации не была готова. Роднина говорила, что тогда ее впервые в жизни отправили в моральный нокдаун, и выйти из него было тяжелее, чем выиграть золото на Олимпиаде.

Спортсменка, не проигравшая ни одного соревнования за всю карьеру

Ирина Роднина и Александр Зайцев с сыном

Так случилось, что ее сильный характер в семейной жизни оказался, скорее, помехой. В первый раз она вышла замуж за своего партнера Александра Зайцева, надеясь на то, что он станет для нее в жизни такой же защитой и опорой, как и на льду. Но все вышло по-другому: «Он для меня был очень надежным партнером в спорте, но я не могу сказать, что так было и в жизни: абсолютное понимание на льду в семье таковым не стало… Очень часто обо мне говорят: лидер, но лидер не тот, кто командует, а тот, кто за собой тянет. Получилось, что на льду я была таким, знаете… тягачом, толкачом – всем вместе, и с этим же столкнулась дома… Я же всегда говорю, что дважды была замужем, но ни разу – за мужем: такое вот несоответствие реальности и желаний».

Фигуристка со вторым мужем и дочерью

Во втором браке история повторилась – ей снова пришлось брать бремя ответственности на свои плечи и самостоятельно справляться с проблемами. Ситуация усугублялась тем, что семья жила в другой стране, где не к кому было обратиться за помощью. Не зная языка, оказавшись без поддержки мужа, Роднина и тут не опустила рук. Она выучила английский, разорвала контракт, поняв, что заключила его на невыгодных условиях, нашла тренерскую работу, обеспечивала себя и детей.

Фигуристка со вторым мужем и дочерью

Легендарная фигуристка Ирина Роднина

Она никогда не жаловалась на судьбу – говорит, что спортсмен просто не имеет права себя жалеть. И неоднократно повторяла: «Пессимизм – это настроение, а оптимизм – черта характера». Она не стесняется своих слабостей и откровенно рассказывает о предательствах. Сегодня Ирина Роднина говорит, что главное – не озлобиться из-за неудач и всегда верить в победу. Этот принцип и помог ей преодолеть все трудности и выйти из них триумфатором!

Спортсменка, не проигравшая ни одного соревнования за всю карьеру

«Я всю жизнь боялась проиграть. Боролась с собой и обстоятельствами. Сейчас мне кажется, что благодаря фигурному катанию я открыла для себя совершенно иной мир. И те, кто его не познал, едят все время пресную пищу, а у меня еда со специями и с фантазией… В этом, пожалуй, и состоит мой успех», – признается Ирина Роднина.

Спортсменка в 2011 г.

Трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх