На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Сериал «Чернобыль» — самый высоко оцененный в истории! Обогнал «Игру престолов» и «Во все тяжкие»

Не успели зрители досмотреть «Игру престолов» и возмутиться его концовкой, как компания HBO совместно со Skyline Atlantic уже выпустила на экраны очередной сериал. На этот раз зрителям предлагают к просмотру 5-серийный мини-сериал «Чернобыль».

Как понятно из названия, новинка от HBO рассказывает об одной из крупнейших техногенных катастроф, которая произошла 26 апреля 1986 года на территории УССР.

Проект показывает события с момента начала катастрофы до окончания ликвидации пожара, а также некоторые эпизоды, произошедшие спустя несколько лет после аварии на ЧАЭС.

На данный момент вышло четыре из пяти серий. Премьера заключительного эпизода состоится 3 июня 2019 года.

Сценаристом мини-сериала выступил Крэйг Мазин. Некоторые киноманы могут удивиться таким назначением, ведь ранее Мазин был известен лишь как сценарист третьей и четвертой части подростковой комедии «Очень страшное кино» и двух частей «Мальчишника в Вегасе».

Как ни странно, в «Чернобыле» сценарист открыл себя с новой стороны. Мазин написал довольно реалистичную историю, которая во многом (хотя и не во всём) соответствует документам о трагедии.

В кресло режиссера усадили талантливого шведского клипмейкера Юхана Ренка, работавшего над сериалами «Во все тяжкие»«Ходячие мертвецы»и «Викинги». Его работа в «Чернобыле» не вызывает нареканий.

Постановка радует зрителя общим качеством картинки, продуманными с драматургической точки зрения сценами и особенной «тягучей» атмосферой всего сериала.

«Чернобыль» получился по-настоящему мрачным творением. Затяжные кадры, лишенная излишней цветовой насыщенности картинка, грузный, угнетающий на каком-то подсознательном уровне саундтрек — всё это создает прямо-таки свинцовую тяжесть на душе во время просмотра каждой серии.

Даже иностранные актеры на главных ролях не нарушают гармонии на экране. Им удалось вполне убедительно изобразить советских граждан, участвующих в этой страшной трагедии.

Британец Джаред Харрис сыграл советского химика Валерия Легасова, являвшегося одним из ключевых членов комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии.

А известный шведский актер Стеллан Скарсгард воплотил на экране крупного партийного деятеля Бориса Щербину, который возглавлял комиссию и внес огромный вклад в борьбу с аварией.

Конечно, тут и там присутствуют небольшие недочеты по части изображения тогдашней советской действительности, но это скорее мелкие ляпы, заметные знающим людям, и на восприятие картины они не влияют.

Достоверности картинке добавляет то, что большая часть сцен снята в Киеве и Литве. А съемки эпизодов с ЧАЭС проходили на похожей по конструкции Игналинской АЭС.

Главное, не стоит относится к «Чернобылю» как к учебнику по истории. Тут присутствует художественный вымысел в угоду драматургии. Например, актриса Эмили Уотсон сыграла вымышленного персонажа.

«Чернобыль» — это в первую очередь художественное произведение, основанное на реальных событиях. Сериал умело передает атмосферу техногенной катастрофы, доселе неизвестной человечеству.

И со своими задачами «Чернобыль» справляется отлично. За считаные дни после премьеры он стал самым высоко оцененным сериалом за всю историю по рейтингу сайта IMDb. Со средней оценкой в 9,7 из 10 «Чернобыль» быстро обогнал и «Игру престолов», и «Во все тяжкие».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх