На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Драма Валентина Смирнитского. Что скрывал всеми любимый Портос

Прекрасный актёр победил собственное пагубное пристрастие, но, как признавался сам, не смог уберечь сына.

Валентин Смирнитский.

Валентин Смирнитский родился 10 июня 1944 года в Москве. В советское время не было принято хвалиться своими дворянскими корнями, поэтому о том, что его прадед по материнской линии был генерал-аншефом и генеральным прокурором Тифлиса, Смирнитский рассказал лишь после развала СССР.

С пьянством завязал

Дед актёра Сергей Николаевич тесно дружил с певцом Александром Вертинским. Да и дед по отцовской линии тоже был из дворян и в царской армии работал военным врачом. Отец актёра был сценаристом документального кино. Как говорил потом Валентин Георгиевич, влияние папы оказало сильное воздействие на то, что он пошёл учиться в Театральное училище Щукина.

Активно сниматься Смирнитский привык ещё со студенческой скамьи: «Последний месяц осени» и «Двое». Потом были более заметные работы: «Королевская регата», «Семь стариков и одна девушка», «Удар! Ещё удар!», «Щит и меч» и др.

Валентин Смирнитский.

Но, конечно, всенародная слава к артисту пришла после роли в картине режиссёра Георгия Юнгвальд-Хилькевича. В популярнешей музыкальной киноленте «Д’Артаньян и три мушкетёра» актёр сыграл Портоса. Слава обрушилась неимоверная: Смирнитского каждый узнавал на улицах, его начали зазывать в гости. Весёлые застолья привели к тому, что на долгое время у артиста возникли проблемы с алкоголем. Но, к счастью, Смирнитский сумел побороть тягу к водке.

«Портос — это круто!»

Несмотря на то, что потом в кино Валентин Смирнитский сыграл десятки ролей, для миллионов зрителей он по-прежнему ироничный и бравый Портос. Это подтверили картины «Мушкетёры двадцать лет спустя», «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя» и «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини», пользовавшиеся хоть и не таким огромным, как первая часть, но всё же успехом у публики.

А вот в личной жизни, в отличие от карьеры, у артиста всё складывалось непросто. Лишь в четвёртом браке известный актёр обрёл семейное счастье: в конце девяностых годов, играя какое-то время в «Театре Луны», он познакомился с Лидией Рябцевой, заместителем директора театра. Её собственный брак давно трещал по швам, и они со Смирнитским решили жить вместе. Её старшей дочери Эле на тот момент было 14, Марине, младшей — 11. Лидия пригласила их в гримёрку Валентина Георгиевича, сказав, что они давно дружат с одним актёром и хотят быть вместе. Девочки, узнав в мамином поклоннике популярнейшего и любимого исполнителя роли бравого мушкетёра, в один голос воскликнули, что Портос — это очень круто.

Актеры Игорь Старыгин (Арамис), Валентин Смирнитский (Портос), Вениамин Смехов (Атос) и Михаил Боярский (Д'Артаньян) (слева направо) на съемочной площадке картины режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича «Возвращение мушкетеров». Снимки предоставила Коммуни

Актёры Игорь Старыгин (Арамис), Валентин Смирнитский (Портос), Вениамин Смехов (Атос) и Михаил Боярский (Д'Артаньян) (слева направо) на съёмочной площадке картины режиссёра Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Возвращение мушкетёров».

Одно время Лидия Рябцева поднимала вопрос о рождении общего ребёнка, но Смирнитский сказал, что в однокомнатной квартире всё это будет не слишком удобно. Как признаётся супруга актёра, она жалеет, что не родила в своё время от любимого мужа... А потом уже было поздно. К счастью, с дочерьми жены — Мариной и Эльвирой — у актёра сложились прекрасные отношения, Валентин Георгиевич в интервью подчёркивает, что все они члены одной семьи.

Сына упустил

А вот с единственным собственным сыном артиста произошла драма. Иван Смирнитский родился в 1974 году от второго брака актёра с переводчицей Ириной, у которой уже была дочь от первого брака. Супруги расстались, потому что после съёмок в картине «Д’Артаньян и три мушкетёра» поклонниц у артиста были тысячи. Искушений он не смог избежать. Узнав об амурных похождениях Смирнитского, Ирина забрала дочь и ушла от мужа. А их общий сын Иван стал жить поочерёдно у двух своих бабушек.

Сын рос вдали от отца, поэтому для актёра было шоком, когда выяснилось, что Ваня стал употреблять наркотики. Мать парня старалась скрыть ото всех и вся этот недуг, но всё же о наркомании Смирнитского-младшего узнали в один момент: в 16 лет его увезли на «Скорой помощи» после передозировки.

Валентин Смирнитский в спектакле «Сказки Старого Арбата».

Валентин Смирнитский в спектакле «Сказки Старого Арбата».

Валентин Смирнитский оплачивал лучшие клиники для сына, на это уходили все гонорары артиста. Ваня не спорил с отцом и лечился. Но, едва покинув больницу, отправлялся за наркотиками снова.

В какой-то момент у артиста появилась надежда на то, что сына он вылечил: после полугода нахождения во французском специализированном лагере скаутов, где была разработана особая программа по лечению юных наркоманов, Иван вернулся к нормальной жизни. Он поступил в Тимирязевскую академию, женился.

Но спустя какое-то время он вернулся к своему страшному пристрастию. Снова передозировка. Валентину Георгиевичу сообщили о смерти 26-летнего сына, когда артист был на гастролях в Америке. Потом Смирнитский не раз говорил в интервью, что считает себя виновным в смерти сына, так как всю жизнь жил отдельно от Ивана и не уделял ему достаточного внимания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх