На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

На реставрацию — от 50 до 80 тысяч долларов. В Минске покажут лучший белорусский фильм о войне

В Минске покажут отреставрированную версию военной драмы Элема Климова «Иди и смотри». Над реставрацией картины работали около четырех месяцев и потратили на нее от 50 до 80 тысяч долларов (точная сумма не называется).


Премьера фильма состоялась летом 1985 года на XIV Московском международном фестивале, где он получил «Золотой приз», а также премию Международной федерации кинопрессы. В том же году «Иди и смотри» был номинирован на Оскар как лучший фильм на иностранном языке, однако статуэтку не получил.

Зато в 2017-м обновленная картина «Иди и смотри» завоевала главный приз на Венецианском кинофестивале в номинации «Венецианская классика». На это же звание претендовали работы Спилберга, Бертолуччи, Антониони, Формана, Годара.

— В картине «Иди и смотри» есть мощные художественные образы, которые и определяют ее значимость. Приз нам дали именно за высокое качество реставрации, за технические достижения, — говорил в интервью «Союзному Вече» Карен Шахназаров, гендиректор киностудии «Мосфильм», которая и восстанавливала военную драму.

Действие драмы «Иди и смотри» происходит на территории Беларуси в 1943 году. Главный герой — белорусский мальчик Флера — становится свидетелем ужасов карательных акций нацистов. В течение двух дней из жизнерадостного ребенка он превращается в седого старика.

Фильм снимался силами киностудий «Беларусьфильм» и «Мосфильм». Режиссер — Элем Климов. Он и писатель Алесь Адамович стали авторами сценария. По версии журнала Time Out, лента «Иди и смотри» занимает шестое место в списке «50 лучших военных фильмов всех времен», в 2008 году британский журнал Empire включил картину в список «500 величайших фильмов всех времен».



источник


Картина дня

наверх