На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Отказавшаяся от Олимпиады конькобежка Граф - в ответ Отару Кушанашвили: В моем поступке нет гордыни!

Спортсменка ответила на критику болельщиков и шоумена и заявила, что не противопоставляет себя атлетам, поехавшим на Игры
Фото: Иван Макеев

Битва за право российской сборной участвовать на Олимпиаде в Пхенчхяне продолжается. Ранее Международный Олимпийский комитет не допустил до Игр в Южной Корее ряд атлетов, бездоказательно обвинив их в допинге. В эпицентре этого скандала оказалась и омская конькобежка Ольга Граф. Сама спортсменка приглашение на Олимпиаду-2018 получила, но вот ее партнеров по конькобежной сборной дисквалифицировали, обвинив в употреблении допинга. Причем МОК не предоставил никаких доказательств. Тогда 34-летняя сибирячка решила пойти в одиночку против МОК. Ольга Граф отклонила приглашение организаторов на Игры. Свой отказ участвовать в Олимпиаде она объяснила тем, что рассчитывала завоевать медали именно в командной гонке. А МОК лишил спортсменку этой возможности.

Первая реакция болельщиков на отчаянный шаг конькобежки – уважение и восторг. Многие даже в Интернете говорили Ольге Граф спасибо и благодарили за честь и патриотизм.

Однако позже нашлись и те, кто раскритиковал отказ спортсменки ехать на Игры. Среди них был, например, известный телеведущий Отар Кушанашвили, который прошелся в своем заявлении по Ольге (подробнее см. «Сказано»). В Сети Ольгу буквально начали засыпать вопросами с осуждением. На самые частые спортсменка ответила на своей страничке в соцсетях.

1. Так можно прикрыть неготовность к соревнованиям и малодушие. Или испугались ответственности? Вы могли поехать и за партнеров сражаться. Есть же и личный зачет, а сдались без боя. Уверены, что коллеги бы поддержали вас?

- Конькобежный спорт – один из самых «медальных» видов. В своей подготовке я была сосредоточена на командной гонке преследования. Именно в данной дисциплине мы готовились бороться за Олимпийский пьедестал. Личные дистанции рассматривались только в качестве квалификации для выступления в командной гонке.

2. Ольга, с кем вы планировали завоевать медали в командной гонке? Кого признали чистым, а кого не пустили?

- Мои партнеры по командной гонке преследования, – Наталья Воронина, Екатерина Шихова и Елизавета Казелина. Всего 4 атлета – трое представляют основной состав и один запасной. Из 4 атлетов приглашения получили только двое: Ольга Граф и Наталья Воронина. Я уверенна в чистоте всей сборной по конькобежному спорту. Отсутствие приглашения на Олимпиаду, – это не повод развешивать ярлыки «грязных атлетов» на остальных спортсменов.

3. Кто, по-вашему мнению, выиграл и проиграл от отказа Ольги Граф ехать на Игры? И действительно ли самостоятельное это решение? - Отказ ехать на Игры – это на 100% мое личное решение. МОК не оставил мне выбора, пригласив только двух спортсменов из четырех заявленных. Меня и партнеров лишили возможности бороться за пьедестал в дисциплине «командная гонка преследования». От этого пострадали я, мои коллеги и олимпийское движение в целом.

4. Зачем вы громогласно начали везде вещать об отказе ехать на Игры якобы в знак протеста? Пиаритесь? Метите в Госдуму на склоне спортивных лет?

- Это еще один глупый вопрос человека, который услышал причину моего поступка, но не понял ее или не захотел. Прошу еще раз ознакомиться с аргументацией отказа ехать на Игры на моей странице в социальных сетях. Там все четко и ясно изложено. Отвечать на домыслы не считаю нужным.

5. Изменится ли ваше решение, после того как Международный Спортивный арбитраж аннулировал дисквалификацию 28 наших атлетов и подтвердил их право участвовать в Олимпиаде? - Нет, не изменится. Решение суда к моим партнерам по командной гонке не имеет никакого отношения. Они, слава Богу, не были дисквалифицированы и им не пришлось отстаивать свою честь в суде. МОК просто не посчитал нужным пригласить их на Игры в Южную Корею.

СКАЗАНО

«Ваш поступок – глупость, гордыня и жест ради жеста!»

Телеведущий Отар КУШАНАШВИЛИ:

- Попробую разъяснить разницу между гордостью и гордыней. Ольга, не сомневаюсь, что в момент, когда вы принимали решение ваши «глаза горели священным огнем высшей правоты». Что солидарность с теми, кого не допустили к Играм, есть естественное проявление духовной элегантности.

Вынужден расстроить: ваш отказ - глупость несусветная, горячечный акт, голая поза и ничего больше. То есть вы, Ольга, в белой одежде, а Ковальчукс Дацюком - малодушные ренегаты.

Ваш жест – это жест ради жеста, это медвежья услуга. Так с несправедливостью не борются, за Шипулина надо мстить участием, исполненным несуетными гордостью и достоинством. Родина - она в сердце, как сказал Ковальчук, она не в Инстаграме, Ольга. Родина не в звонких демаршах, о которых все забыли через час.

Спортсмены ездят на Игры за оправданием всей своей жизни. В этом и есть высочайший смысл, метафизический замах. Вы всего этого себя лишаете.

Желаю всего хорошего, но впредь не мешайте доблесть и картинное «скверное подражание Добру», о котором писал Достоевский. Который писал, как маленький человек пытается стать Большим.

(в своей колонке изданию «Советский спорт»)

ОТВЕЧЕНО

«В моем решении нет ни гордости, ни гордыни»

Конькобежка Ольга ГРАФ:

- Любезный Отар, вы не стали утруждать себя ознакомиться с моим заявлением в первоисточнике. Либо сделали это крайне невнимательно. В противном случае, вы сэкономили бы время и не стали писать столь пафосную и неуместную «открытую записку». В моем поступке нет ни гордости, ни гордыни. Я не противопоставляю себя спортсменам, решившим ехать на Олимпиаду. Тоже хотела бы видеть себя в их числе. Но именно МОК не оставил мне выбора на иное решение, ведь приглашения на Олимпиаду не получило более половины сборной по конькобежному спорту. Это и мои партнеры по командной гонке, к которой я целенаправленного готовилась весь четырехлетний олимпийский цикл. Только поэтому я решила не ехать на Игры. Нет никакой иной причины и никакого иного смысла в моем поступке.

Картина дня

наверх