На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

3 счастливых брака и непрощенная обида в жизни известной актрисы Нины Архиповой

 

У Нины Архиповой было очень трудное детство. В десять лет покончила с собой мама, ещё через 4 года не стало отца. Она совершенно не мечтала о профессии актрисы, а в театральный кружок записалась в своё время просто от скуки. А вся её дальнейшая жизнь была будто компенсацией за голодные годы без ласки и тепла близких людей. Актриса трижды выходила замуж и каждый её последующий брак оказывался счастливее предыдущего. Только одна непрощенная обида не давала Нине Архиповой покоя. Но даже ей она находила оправдание. 
Трудности бытия
   
         Нина Архипова в детстве с родителями. 

Нина Архипова появилась на свет в 1921 году в Омске, а затем вместе с родителями оказалась в Москве. Ей было 10 лет, когда застрелилась мама из-за проблем во взаимоотношениях с мужчиной. Через четыре года скончался отец, злоупотреблявший алкоголем и наркотиками.
    Она вовсе не мечтала стать актрисой, но на прогулке с подругой случайно увидела объявление о наборе в театральную студию Дворца пионеров. После премьеры спектакля «Коварство и любовь» по Шиллеру Нина Архипова поняла, что хочет посвятить театру свою жизнь. После окончания школы она подала документы в несколько театральных ВУЗов и на юрфак МГУ. Её зачислили везде, но девушка выбрала для себя Щукинское училище при театре имени Вахтангова.
  
     Нина Архипова, кадр из фильма «Щедрое лето».

В училище, а затем и в театре она сразу почувствовала себя членом большой и дружной семьи. Студенты беспрепятственно посещали репетиции в театре, а в столовой вполне могли рассчитывать на бесплатный хлеб и гарнир. Именно в театре Нина Архипова и познакомилась со своим первым мужем.

Александр Голубенцев          
  
      Александр Голубенцев.

Он заведовал музыкальной частью Театра имени Вахтангова и был старше Нины на 22 года. Она не замечала разницы в возрасте: композитор Александр Голубенцев был умён и образован, знал три иностранных языка и любил ходить под парусом.

На недоуменные вопросы приятелей о том, что она нашла в этом «старике», Нина Архипова ответа не знала. Она просто любила и наслаждалась любовью человека, ставшего вскоре её мужем.
Во время войны театр эвакуировали в Омск, а там начались у супругов первые проблемы. Властный Голубенцев пытался руководить юной женой, независимая Архипова всячески сопротивлялась давлению. В 1942 году на свет появилась их дочь Наташа. Однако семью от разрушения она не спасла.
      
         Нина Архипова. 

Нина сбивалась с ног, пытаясь всё успевать: возилась с дочкой, старалась мало-мальски обустроить их семейный быт, играла в театре. А муж даже ни разу не встретил её после спектакля, когда жена возвращалась домой с маленькой Наташей на руках.
    
      Наталья Голубенцева вот уже много лет озвучивает Степашку в передаче «Спокойной ночи, малыши!» 
Точку же в их отношениях поставила измена Александра Голубенцева. Нина Архипова увидела его целующимся с другой. Нина попыталась простить супруга, но после возвращения в Москву поняла: её чувства просто испарились. Она честно сказала мужу о готовности разойтись, но Голубенцев попросил не оставлять его. Какое-то время они продолжали жить вместе, вели хозяйство, воспитывали дочь. Только вот личная жизнь была у каждого своя.

Борис Горбатов    

Борис Горбатов. 

Когда Нину Архипову пригласили сняться в главной роли в фильме «Щедрое лето», руководство театра категорически отказалось идти ей навстречу. Актрисе пришлось уволиться, чтобы иметь возможность сыграть одну из главных ролей в картине Бориса Барнета. Правда, без работы она не осталась. После возвращения со съемок актрису приняли в труппу Театра Сатиры, где она прослужила впоследствии 65 лет.

Нину вызвали на первые же гастроли театра в Сталино (ныне Донецк) и срочно ввели в спектакль. Именно там она и познакомилась с Борисом Горбатовым. Писатель влюбился в неё с первого взгляда и даже представить себе не мог, как жить без этой чудесной девушки.

Нина Архипова. 

Далеко не сразу ответила Нина Архипова согласием на его предложение. Она испугалась силы чувств известного писателя настолько, что даже попала в больницу. Через время в этой же московской больнице оказался и сам Горбатов. Секретарь Бориса Леонтьевича помогал обмениваться им письмами, а после передал просьбу Бориса Горбатова. Писатель настаивал, чтобы после больницы Нина переехала к нему. После некоторых колебаний Нина Архипова дала своё согласие.

Нина Архипова с детьми Леной и Мишей. 

Она быстро нашла общий язык с мамой Горбатова и его приёмной дочерью. Борис Леонтьевич не мог нарадоваться близости любимой женщины. Вскоре у супругов родились двойняшки Лена и Миша.
Казалось, у них впереди только счастье, но не прошло и года после появления малышей на свет, как Борис Горбатов скончался, не оправившись после очередного инфаркта. Нина Архипова осталась жить в квартире с мамой писателя.
Елена Борисовна, когда после смерти сына прошло уже какое-то время, сказала Нине Николаевне о том, что будет счастлива, если Нина сможет устроить свою личную жизнь. Сама актриса о новой любви даже не задумывалась, на её хрупкие плечи легли все заботы о большой семье. Но всё же счастье не заставило себя долго ждать. В жизни Нины Архиповой появился Георгий Менглет.

Георгий Менглет

Георгий Менглет. 

Весной 1954 года Нина Архипова была срочно введена в спектакль «Где эта улица, где этот дом» вместо заболевшей Веры Васильевой. Играла она, что называется «с листа», так как на репетиции не было времени. Георгий Менглет, с которым ей довелось работать, был впечатлён талантом актрисы и вскоре стал оказывать ей знаки внимания. Интересовался самочувствием Нины Николаевны, задавал вопросы о детях, даже давал советы по их воспитанию.

Нина Архипова и Георгий Менглет. 

Нина Архипова убеждала себя: это всего лишь дружеское участие. Однако вскоре Георгий Павлович признался ей в любви. Он вошёл в жизнь актрисы так естественно, будто был рядом с ней всегда. 
Он стал бывать в доме Нины Архиповой, совершенно очаровал детей любимой женщины и даже Елену Борисовну, маму Бориса Горбатова. В тот момент он был ещё женат на Валентине Королёвой. Его дочь Майя уже выросла, у неё была своя семья и подрастал сын. Нина Николаевна никогда не заикалась о том, чтобы стать его официальной женой. Решение принял он сам и переехал жить к Нине.

Нина Архипова и Георгий Менглет. 
Нина Архипова убеждала себя: это всего лишь дружеское участие. Однако вскоре Георгий Павлович признался ей в любви. Он вошёл в жизнь актрисы так естественно, будто был рядом с ней всегда. 
Он стал бывать в доме Нины Архиповой, совершенно очаровал детей любимой женщины и даже Елену Борисовну, маму Бориса Горбатова. В тот момент он был ещё женат на Валентине Королёвой. Его дочь Майя уже выросла, у неё была своя семья и подрастал сын. Нина Николаевна никогда не заикалась о том, чтобы стать его официальной женой. Решение принял он сам и переехал жить к Нине.
Поначалу Нина Архипова обижалась и переживала по этому поводу. А после решила: Майе просто не за что её любить. Она действительно причинила боль этим людям, хотя совершенно этого не желала. 

Когда не стало её любимого Жорика, Нина Николаевна постаралась сохранить в доме всё так, как было при нём. Он ушел из жизни в день её 80-летия, а она прожила ещё 15 лет. Нины Архиповой не стало за неделю до её 95-летия, 24 апреля 2016 года. Она до конца дней считала, что судьба была к ней весьма благосклонна.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх