На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Царственный красавец советского кино Дмитрий Золотухин. Как он выглядит сейчас

Один из самых сильных молодых актеров 80-ых Дмитрий Золотухин первой же своей ролью вошёл в истории отечественного кино. Но затем этот фактурный артист пропал из поля зрения любителей кино.

 Родился Дмитрий в актерской семье. Отец внушительный актер Лев Золотухин.
 
Известный ролями советских военачальников и в целом сильных и уверенных в себе людей. Можно вспомнит такие куртины с его участием как «Мечты сбываются», «Горячий снег», «Блокада», «Берег его жизнии»(где Лев Федорович сыграл другую царственную особу Александра III) и многие другие. Мать прекрасная театральная актриса Виктория Завгородняя.
 

В отличие от многих детей людей искусства, он вовсе не мечтал стать артистом. Но разглядев в юноше незаурядный талант, родители убедили его пойти по своим стопам. Так Дмитрий Золотухин оказался в школе-студии МХАТа.

 

Когда прославленный режиссёр Сергей Герасимов искал актера на роль Великого Петра. Заслуженный театральный режиссёр и педагог Виктор Монюков порекомендовал на эту роль своего студента.

Начинавший актер отнесся к работе по созданию образа серьезно. К тому же сама колоритная и величавая фигура царя давала много возможностей для реализации творческого потенциала. Дмитрий настолько въедчиво вжился в роль, что у партнеров по съемочной площадке возникало ощущение присутствия самого царя. А в понимании зрителя с тех пор Петр Первый именно таков, каким его показал актер.

 

Кинодилогия «Юность Петра» и «В начале славных дел» имела успех. Потому сразу же следом начались съемки многосерийного телефильма «Россия молодая». На роль Петра был, разумеется, приглашён Дмитрий Золотухин. И вновь сыграл блестяще.

 

Столь плотное соприкосновение с этим сильным образом изменило и самого актера. С тех пор Петр Первый незримо присутствовал в актере. В его характере, мышлении и поступках.

 

Часто бывает, что попавший в образ актер прибывая в нем до самого завершения своей актерской судьбы. Золотухин же выдал целую серию блестяще сыгранных Русских богатырей. Былинный витязь «Василий Буслаев», горец революционер Асланбек Шерипов «Приходи свободным», легендарный борец Иван Поддубный «Знай наших!», могучий дед из детства великого поэта «Лермонтова».

Но, несмотря на успешное воплощение, актером образов разнохарактерных персонажей большинство режиссёров видели в нем исключительно царя реформатора. Устав бороться со стереотипом, Золотухин решил сменить род деятельности. Он поступил на режиссерский факультет ВГИКа, к уже знакомому режиссёру Герасимову. И в том же году опробовал себя в качестве режиссёра сняв психологическую драму «Христиане» 1987 года.

В середине 90-ых вышел его фильм «Зона Любэ» где Золотухин выступил не только режиссером, но и сценаристом и продюсером. Затем нашел себя в сфере интернет цифрового телевидения.

В наши дни Дмитрий Львович успешные деятель и новатор интернет-телевидения. Он живет в Москве, неохотно общается с прессой. Хотя сыграл эпизодические роли в двух современных фильмах «Экипаж» и «Несокрушимый».

Картина дня

наверх