На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Дружба, которой можно только позавидовать

Картинки по запросу плятт никулинРостислав Плятт и Юрий Никулин: "дружба, которой можно только позавидовать"

Картинки по запросу плятт никулинКартинки по запросу плятт никулин

 

 Самым близким другом Ростислава Плятта был Юрий Никулин.

Они соседствовали по дому, который располагался на Малой Бронной.

Друзья часто собирались за "чашкой чая", при этом без анекдотических ситуаций такие встречи редко обходились.

 Сын Юрия Никулина, Максим, вспомнил такую историю:

"Однажды отец и дядя Ростик (Р.Я Плятт), посидев за ужином и изрядно приняв на грудь, вышли прогуляться по микрорайону. А шел третий час ночи. Мне пришлось их сопровождать. Оба друга сумасбродничали и куражились. Вам бы видеть, когда Плятт с актерской манерностью принялся калиграфично писать на снегу матерное слово! Я и отец держим его под руки, а он изображает великого художника. Проезжавший рядом наряд милиции не мог понять, кажется ли им, или кино снимают? Ведь сам Юрий Никулин и Ростислав Плятт усердно трудятся над нецензурным словом, а рядом - я…"

Потом в семьях обоих мастеров долго смеялись над этим "происшествием".

Ростислав Плятт и Юрий Никулин / Фото: m.fishki.net

Как-то Ростислав Плятт подарил  чете Никулиных контрамарки на пьесу "Дальше – тишина".

 Драма о паре пожилых мужчин шла при постоянных аншлагах, входные покупались за полгода ранее. В очередной беседе, за пару дней до того, Плятт поинтересовался у Никулина, какого члена из их семейства он пожелал бы определить в пьесу? А Никулин абсолютно серьезно ответил: "Вставь мою Петровну, мою тещу". На том и договорились...

Фото: kino-teatr.ru

Начался  спектакль, Плятт играет старика-американца.

В зале находится Никулин с женой и тещей. Публика в напряжении слушает монолог Ростислава Яновича. И совершенно органично он произносит: «Противный дождик все еще идет. А бедная Мария Петровна выгуливает собачку Кутю», - и продолжает дальше по тексту. Зритель слушал, не замечая. Так мастерски, виртуозно, в необходимой интонации Плятт ввел в сцену иностранной постановки москвичку Марию Петровну с Кутей.

А еще был такой анекдотичный случай.  Однажды Плятт, возвращаясь со спектакля, увидел, что машина Никулина очень грязная. И он пальцем на ней написал: «Помой машину, дурак». В 2 часа ночи в квартире Плятта раздался телефонный звонок. Плятт взял трубку, в ней – голос Никулина: «Машину помыл, сам дурак»

Юрий Никулин с женой и сыном / Фото: back-in-ussr.ru
Дружба актеров окрепла  в картине с названием "Родственные души" (1962) , где они сыграли два друга: в роли воришки Юрий Никулин, а владельца квартиры, который проснулся в самый неподходящий момент - Плятт. В названии фильма заключена, кажется, реальная суть этих отношений.
Кадр из новеллы "Родственные души" (1962) / Фото: 24smi.org

Ростислав Плятт умер в 1989 году в возрасте 80 лет. Никулин ушел на 8 лет позже - в 1997-м.

Картина дня

наверх