На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Жизненная драма великого Николая Крючкова

Артиста Крючкова, без сомнения знала и обожала вся страна. В Советском Союзе никому не было надобности объяснять кому-либо, кто такой Николай Крючков. Все помнили буквально наизусть его фильмы
и роли. Девушки сходили по нему с ума, статный, красивый, веселый…

Родился он в Москве, в 1910-ом, перед самым новым годом. Семья жила бедно, пришлось вдоволь хлебнуть горя. Из семи детей только он дожил до взрослых лет. Сам Крючков вспоминал детство как хулиганское, но детства как такового у него не было. Когда ему было всего девять лет, умер отец. Он пошел работать вместо отца.  В четырнадцатилетнем возрасте пошел учиться в ФЗУ, по специальности гравер-накатчик. Получив самый высокий разряд, стал зарабатывать приличные деньги. Он был настоящим главой семьи.

Начало карьеры

Там же, в училище вошел  в художественную самодеятельность, научился бить чечетку, играл на гармони. После
ФЗУ, Николай с рекомендацией начальства поступил в школу актерского мастерства при театре рабочей молодежи. Но работать не перестал, надо было на что-то жить..

Он успевал везде, и в спектаклях играл, и родных поддерживал. На двадцатилетнего актера ТРАМ (сейчас это
знаменитый Ленком) обратил внимание известный режиссер Борис Барнет. Ему нужны были актеры для ленты «Окраина». Ленту зритель принял не очень горячо.

Через год он снова снялся в главной роли у того же Барнета в «У самого синего моря». Фильм приняли на ура, он понравился и зрителям , и критикам. Перед молодым актером открылась широкая дорога в большое кино.

Подобного успеха он смог добиться только почти через десять лет, в «Трактористах» режиссера Пырьева.

Сьемки у Пырьева помимо славы принесли ему и первую любовь. Он познакомился с молодой красавицей, студенткой Марией Пастуховой. На свадьбе гуляли все сокурсники Маши.

Начались сложные годы

Грянула война. Николай Афанасьевич отправился в военкомат. Военком сам лично долго убеждал знаменитого артиста, что своими картинами он принесет стране гораздо больше пользы, чем на фронте. Ему удалось  вернуть актера к работе. За четыре года, пока шла война, Крючков сыграл в добром десятке картин. Он жил в
страшном напряжении, во время сьемок «Парня из нашего города» актера  отвезли больницу.  Сильное нервное истощение,  организм не выдержал нагрузки. Но врачи не смогли его долго удержать на койке, он сбежал на съемочную площадку.

На сьемках еще одного военного фильма «Небесный тихоход» Крючков увидел Аллу Парфаньяк. Она тогда еще училась в Щукинском училище. Поговаривали, что именно это знакомство побудило Марию, супругу
актера, подать на развод. Она ушла, забрав с собой сына Бориса. Сразу после войны кино почти не снимали, некогда было, надо было восстанавливать мирную жизнь. Но в 50-х Крючков снова был востребован. В отдельные годы он снимался в нескольких фильмах одновременно.

Семейная драма

В это время дала трещину семейная жизнь. На этот раз, через десять лет совместной жизни, уже Алла полюбила другого знаменитого актера Михаила Ульянова, и ушла к нему. Она прожила с ним почти до 50 лет.

Не удивительно, что со своей третьей женой Николай Афанасьевич также познакомился на съемочной площадке, ведь он практически жил на сьемках.

Зоя Кочановская не была актрисой, она занималась лыжным спортом. За короткое время они успели полюбить друг друга и пожениться, но семейная жизнь длилась всего два месяца. После окончания сьемок супруги должны были ехать в Москву, там их ждала новая квартира, взамен малюсенькой крючковской. Зоя попросила подождать ее, и пошла в магазин за какой-то безделушкой. Когда она уже торопилась обратно, на дорогу выскочил автомобиль. Зоя Николаевна умерла на руках мужа.

Эта нелепая смерть  выбила актера из колеи, началась жестокая депрессия, он никак не мог оправиться от такой трагедии.  Друзья даже стали беспокоиться, ка к, бы он не запил с  горя. Он всегда был неравнодушен к алкоголю. Бывало, что он выпивал во время сьемок, однажды его даже выгнали с площадки.

Новая жизнь

Время взяло свое, боль постепенно сошла на нет. Прошло два года. Крючков познакомился  с ассистентом режиссера, Лидией Николаевной. Женщине было 30. Он почти на двадцать лет старше. Крючков долго не решался пригласить ее пообедать.  Актеру рассказали, что у нее, мол, есть ухажер. Лидия сама связалась с Николаем Афанасьевичем и развеяла все слухи. Отношения вскоре переросли в обоюдную любовь. Вскоре они сыграли свадьбу. Лидия единственная из четырех жен взяла фамилию Крючкова.

Она подарила знаменитому мужу дочь – Эльвиру. Актера уже при жизни называли легендой. Он всегда был на сьемках, все режиссеры старались получить его в свои картины, хоть на маленький эпизод. Кроме сьемок у него были роли в театре киноактера, он очень много  гастролировал.

К жене Крючков относился очень трепетно. Считал, что она перетруждается, предлагал нанять домохозяйку.

Последние годы

К старости они перебрались за город. К этому времени Николай Афанасьевич уже не мог нормально разговаривать, мешала опухоль, развившаяся в горле из-за его постоянного курения. Жили почти в нищете. Супруга поддерживала Крючкова как могла до самого конца. Актер ушел в 1994 году.

В 2001 году в России была выпущена почтовая марка, на которой был изображен портрет этого выдающегося человека.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх