На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Нет лучшей "музыки в человеке", чем скромность и умение молчать. История любви Пахмутовой и Добронравова

555-1510297644n4kg8-520x426 (520x426, 160Kb)

Народная артистка СССР, композитор Александра Пахмутова отмечает день рождения 9  ноября. Родилась звезда в 1929 году в Волгограде.

Уже в три года она научилась играть на фортепиано. Свою первую мелодию девочка написала уже в пять лет.

Александра Пахмутова, 1930 годы.
Александра Пахмутова, 1930 годы. 

Именно музыка помогла Пахмутовой найти своего любимого.

С  будущим мужем они познакомились в студии детского вещания на Всесоюзном радио.  Практически сразу они написали свой первый дуэт, — «Лодочка моторная».

Через три месяца они расписались в ЗАГСе. Супруги считают, что для семейного счастья  не надо «принципиальничать».

Денег на приличную свадьбу не было, поэтому расписались по-скромному.

На Пахмутовой был скромный розовый костюмчик, который сшила мама.

Родственники из Абхазии пригласили в гости, там они и провели свое свадебное путешествие.

С тех пор семейный союз перерос еще и в творческий,  были написаны десятки совместных произведений, не устаревающие многие годы хиты («Нежность», «Старый клён», «Беловежская пуща», «Как молоды мы были»), спортивные гимны («Команда молодости нашей» и «Трус не играет в хоккей»), задорные песни («Главное, ребята, сердцем не стареть!»).

Слева направо: композитор Оскар Фельцман, монгольская певица Цэцэгээ Дашцэвэгийн, поэт Николай Добронравов, певица Галина Ненашева, певец Иосиф Кобзон, председатель жюри композитор Александра Пахмутова, кубинская певица Лурдес Гиль и поэт Роберт Рождественский. III Международный фестиваль молодежной политической песни в Сочи. 1969 г.
Их дом был самым гостеприимным в советском искусстве парой. Они называли друг друга не иначе, как Колечка и Алечка.
 
Их любимый девиз: «Любить — это не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении».
Они умели не только по-настоящему любить, но и по-настоящему дружить. Известен случай, когда они спасли брак друзей. Речь идет о Муслиме магомаеве и Тамаре Синявской.
Когда  звёзды поссорились, Пахмутова и Добронравов решили написать для них две песни.
Одну — «Мелодию» —  для Муслима Магометовича: «Ты моя мелодия, я твой преданный Орфей».
Вторую — «Прощай, любимый» — для дивы Большого театра Синявской: «Весь мир наполнен песней лебединой, прощай, любимый, мой неповторимый».
Потрясающая мелодия и невероятной силы стихи произвели такое впечатление на исполнителей, что они воприняли эти две песни  своими музыкальными талисманами любви.
А  Пахмутова и Добронравов, прожив в уже пол века, продолжают смотреть друг на друга влюблёнными глазами, часами разговаривают, полны творческих планов.
Так сложилось, что своих детей у пары нет, поэтому они считают своим долгом помогать талантливым детям из малообеспеченных семей.
 
Пахмутова написала более 400 песен. Она владеет  всеми мыслимыми и немыслимыми званиями, наградами, титулами и даже малой планетой с именем "Пахмутова".

И пусть так будет всегда - "Надежда" и "Нежность", старый клен, который стучит в окно, и трибуны, где все так же становится тише.
Ведь ничто на земле не проходит бесследно.

 

Картина дня

наверх