На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Судьба дочери первого и последнего президента СССР

Дочь первого президента СССР: как сложилась судьба Ирины ГорбачевойПохожее изображение

Единственной дочери Михаила Горбачева Ирине Вирганской исполнилось уже 60 лет.

У супруги первого президента СССР Михаила Горбачева были серьезные проблемы со здоровьем и врачи запрещали ей рожать.

Однако в 1957 году Раиса Максимовна все же сделала решительный шаг, вот тогда и появилась на свет единственная дочь  Ирина.

Дочь Горбачевых родилась только спустя 4 года после свадьбы родителей.

Произошло это в 1957 году в Ставрополе, где тогда по вузовскому распределению работал Михаил Сергеевич. В те годы Горбачев еще был никому неизвестным сотрудником прокуратуры, поэтому детство Ирины ничем не отличалось от детства ее сверстников.
Самая  обычная  средняя школа и страсть к чтению.  Школу она окончила с золотой медалью.

Ирина Горбачева всегда мечтала о философском факультете МГУ.

Но отпускать в Москву родители не решались, поэтому она поступила  медицинский.

Студенткой вышла замуж за однокурсника Анатолия Вергинского. Михаила Горбачева переводят в Москву, следом отправляется и все семейство. Там молодые заканчивают мединститут.

 Анатолий Вирганский чуть позже становится  известным сосудистым хирургом. Ирина  работала в кардиологическом центре и защитила диссертацию, получив звание кандидата медицинских наук. Научная деятельность не помешала ей родить  двух дочек.

Через 16 лет брака они приняли решение развестись, причем настояла на этом старшая дочь.

Михаил Горбачев, который к тому времени уже находился в отставке, предложил дочери возглавить созданный им фонд.  Ирина не будучи экономистом, поступает в Академию народного хозяйства.

Пост вице-президента Горбачев-фонда Ирина занимает до сих пор. Она с гордостью подчеркивает, что  за все время своего существования фонд  более 11-ти миллионов долларов потратил на благотворительные цели. Именно в связи со своей профессиональной деятельностью Вирганская часто бывает в Лос-Анджелесе, где находится один из офисов фонда ее отца, а также в Мюнхене.

LONDON, ENGLAND – FEBRUARY 03: Ksenia Gorbacheva and Anastasia Virganskaya arrive at the Mikhail Gorbachev 80th Birthday Cocktail Party at Christies on February 3, 2011 in London, England. (Photo by Chris Jackson/Getty Images) *** Local Caption *** Ksenia Gorbacheva;Anastasia Virganskaya

В  2000-х Ирина познакомилась с бизнесменом Андреем Трухачевым, за которого в сентябре 2006 года 49-летняя дочь Михаила Горбачева вышла замуж. Тогда ее дочери от первого брака были уже взрослыми.
Старшая, Ксения окончила журналистский факультет МГИМО, дважды побывала замужем и сегодня живет в Германии. В одном из своих интервью она призналась, что чувствует себя на немецкой земле свободно.

Младшая дочь Ирины Анастасия проживает в России. Она, как и сестра, получила журналистское образование. Обе внучки Горбачева активно участвуют в делах фонда своего именитого деда.

Ксения Вирганская еще в 2003 году вышла замуж за однокурсника Кирилла Солода, но брак с сыном бизнесмена продержался всего лишь два года. Затем спутником Ксении стал Дмитрий Пырченков — бывший концертный директор Авраама Руссо.

Что касается трудовой деятельности Ксении, то тут стоит отметить пост главного редактора русской версии журнала L'Officiel, на котором внучку Горбачева в свое время сменила Ксения Собчак.

Анастасия Вирганская вышла замуж в 2010 году за успешного PR-менеджера Дмитрия Зангиева. По словам близких друзей пары, свадьба обошлась примерно в 1 миллион рублей. Учитывая небольшую зарплату самого Дмитрия, оплатил банкет, вероятно, любящий дедушка Анастасии. Мероприятие посетили только самые близкие друзья и родственники. Присутствовал и сам Михаил Сергеевич Горбачев.

Стоит отметить, что Анастасия успела поработать в журнале Grazia, а также главным редактором на портале trendspace.ru. Также она много путешествует по миру и активно помогает матери в работе с Горбачев-фондом.

Сейчас обе внучки Горбачева регулярно посещают только мероприятия, связанные с работой именных фондов дедушки, а также их матери — Ирины Вирганской. Поэтому чаще всего увидеть внучек экс-президента можно в США, где находится офис Горбачев-фонда, или в Германии, где живет Ирина Вирганская. Кстати, Ксения, старшая из внучек, тоже проживает сейчас в Германии.

 

Картина дня

наверх