На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Почему роль Прони в картине «За двумя зайцами» стала роковой в карьере Маргариты Криницыной

Картина «За двумя зайцами» до сих пор пользуется небывалой популярностью у зрителя. Не зря актриса Маргарита Криницына, которая сыграла Проню Прокоповну, говорила, что проснулась знаменитой не на следующий день после выхода картины, а спустя 40 лет. Это может означать только одно: актуальность комедии Виктора Иванова со временем только растет.

Изначально Проню Прокоповну должна была сыграть актриса Майя Булгакова. Вот только в день, когда были назначены кинопробы, она не появилась. Якобы тогда Иванов пригласил подыграть в одной сцене актрису, которую встретил в коридоре киностудии. Ею оказалась Криницына.

Женщина настолько здорово справилась с задачей, что получила роль. Правда, есть и другая версия: актрису навязали Иванову, потому что она была женой главного сценариста киностудии. Именно поэтому Криницыной на площадке и доставалось больше всех.

Маргарита Криницына была весьма привлекательной женщиной. Но гримеры делали ее по-настоящему безобразной. Они и зуб заклеивали, и брови выбеливали, и пробки в нос засовывали. Все соглашались, что сыграть уродину — это большой подвиг для такой красивой актрисы.

После картины «За двумя зайцами» Криницына сыграла в эпизодах фильмов «Свадьба в Малиновке», «Рожденная революцией», «Цыган», «Зеленый фургон». Главных ролей она не получала, потому что режиссеры и зрители не видели в ней никого другого, кроме Прони Прокоповны.

Криницына не получила роли в картинах «Девчата» и «Белая птица с черной отметиной». Несмотря на 70 киноработ, она осталась актрисой одной роли. Из-за этого женщину одолевала депрессия. Дважды Маргарита Васильевна пыталась покончить с собой: отравиться ацетоном ей помешал муж, а вскрыть вены не дала дочь.

Последний большой всплеск интереса к Маргарите Криницыной и фильму «За двумя зайцами» был в 90-х, когда в Киеве открыли памятник главным героям картины.

В 1996 Криницына перенесла 2 инсульта, а годом позже скончался ее муж. Это окончательно сломило женщину, которая оказалась заложницей инвалидной коляски. Умерла Маргарита Васильевна в 2005 году в Киеве, где и похоронена на Байковом кладбище.

Подобные фильмы можно смело считать классикой советского кинематографа. Их до сих пор с удовольствием пересматривают зрители и смеются как в первый раз. Наверное, в этом главная ценность таких картин.

Источник

Картина дня

наверх