На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Поиски счастья Елены Прокловой: Почему актрису называли самой опасной и жестокой красавицей советского кино


Ее называли одной из самых красивых актрис советского кино, от нее теряли головы и актеры, и режиссеры, и зрители. Ей приписывали романы с самыми известными советскими артистами. Она шокировала публику, когда годы спустя призналась в своих ошибках и извинилась перед женами своих бывших возлюбленных. Почему Елену Проклову называли главной разлучницей советского кино, чего она не может себе простить, и с кем актриса нашла свое счастье – далее в обзоре.
Елена Проклова и Олег Табаков на съемках фильма *Гори, гори, моя звезда*, 1969 | Фото: kp.ru

Елена Проклова и Олег Табаков на съемках фильма *Гори, гори, моя звезда*, 1969 | Фото: kp.ru


Сниматься в кино Елена Проклова начала еще в детстве, а в 16 лет она встретила на съемках свою первую любовь, о которой долгое время никому не рассказывала – ведь знаменитому актеру Олегу Табакову на тот момент было уже 33 года, и он был женат. Вместе с Еленой Прокловой они снимались в фильме «Гори, гори, моя звезда». Об их отношениях она рассказала спустя годы: «Не могу назвать это настоящим романом. Но это была большая взаимная влюбленность. Тогда я была совсем юная, мне было 16 лет, и Табаков обратил на меня внимание. Я совершенно искренне влюбилась… Я отдалась чувствам, потом пришло понимание, что надо заканчивать отношения. Во многом решение выйти замуж за моего первого мужа было вызвано тем, что я металась и не знала, как все прекратить».

 
Актриса с первым мужем, Виталием Мелик-Карамовым | Фото: 24smi.org

Актриса с первым мужем, Виталием Мелик-Карамовым | Фото: 24smi.org


В 18 лет Елена Проклова вышла замуж за режиссера-документалиста Виталия Мелик-Карамова и через год родила дочь Арину. Однако этот брак продлился всего 4 года. Воспитанием дочери, в основном, занималась мама Елены Прокловой – сама она была еще не готова к материнству и тогда была полностью сосредоточена на своей кинокарьере. Из-за этого впоследствии долгие годы Елена с Ариной оставались, по сути, чужими людьми и смогли наладить отношения только тогда, когда дочь уже стала взрослой.

На съемках фильма *Сентиментальный роман* Елена Проклова влюбилась в Олега Янковского | Фото: kp.ru

На съемках фильма *Сентиментальный роман* Елена Проклова влюбилась в Олега Янковского | Фото: kp.ru


Через год после развода у актрисы снова случился роман на съемочной площадке – с партнером по фильму «Сентиментальный роман» Олегом Янковским. Он был женат, но их отношения с Прокловой не прекратились после завершения съемок. Они вместе ездили на гастроли и кинофестивали и расстались только после того, как Елена забеременела и решила не оставлять ребенка, хотя Янковский просил ее не делать этого. Но Проклова все же настояла на своем и не жалела об этом. Позже она рассказывала: «С Олегом Янковским у нас была серьезная любовь, что с моей стороны, что с его... Видя, как Олега любят его жена, семья, я поняла, что надо положить конец. Он не имел права на вторую семью. Конечно, сделав аборт, я причинила ему боль... Потом мы с ним избегали встреч друг с другом. Перед самым его уходом на поминках Саши Абдулова мы с ним поговорили, рассказали друг другу, кто как пережил ту нашу ситуацию. И были благодарны друг другу, что поступили именно так. Думаю, он меня простил».

Елена Проклова и Олег Янковский | Фото: kp.ua

Елена Проклова и Олег Янковский 
Кадр из фильма *Будьте моим мужем*, 1981 | Фото: vokrug.tv

Кадр из фильма *Будьте моим мужем*, 1981


По поводу своих «служебных романов» Елена Проклова говорила: «Понимаете, когда играешь любовь на экране, она невольно возникает к партнеру и в жизни. Это достаточно серьезная проблема нашей профессии… Влюблялись всегда первыми в меня. А моя влюбленность носит такой «вторичный характер». Так было и с Андреем Мироновым, который потерял голову от Елены Прокловой на съемках фильма «Будьте моим мужем». Его жена Лариса Голубкина, заподозрив неладное, приехала в Сочи, где шла работа над фильмом. Однако ее волнения были напрасными – у Миронова Проклову увел художник «Мосфильма» Александр Адамович, сын которого снимался в этом же фильме. Очередной избранник актрисы тоже был женат, но вместе с Прокловой они прожили 2 года, после чего Адамович вернулся к жене и детям.

Елена Проклова и Андрей Миронов в фильме *Будьте моим мужем*, 1981 | Фото: 24smi.org

Елена Проклова и Андрей Миронов в фильме *Будьте моим мужем*, 1981 


Через 2 года история повторилась, и у актрисы снова возникли романтические отношения с женатым актером – это был знаменитый «Цыган», Михай Волонтир, вместе с которым Проклова снималась в Кишиневе в фильме «Будь счастлива, Юлия!». Правда, на этот раз все завершилось быстро – после съемок актриса вернулась в Москву, и с Волонтиром они больше не виделись. Позже Елена Проклова, размышляя о причинах такого большого количества романов с женатыми мужчинами, предполагала, что выбирала таких из-за того, чтобы никто не претендовал на ее свободу.

Михай Волонтир и Елена Проклова в фильме *Будь счастлива, Юлия!*, 1983 | Фото: 24smi.org

Михай Волонтир и Елена Проклова в фильме *Будь счастлива, Юлия!*, 1983 
 
Заслуженная артистка РСФСР Елена Проклова | Фото: kino-teatr.ru


Когда актриса спустя годы откровенно рассказала о своих романах на телевидении, на нее обрушилась волна негодования – и со стороны жен ее бывших возлюбленных, и со стороны обычных зрителей, осуждавших ее за легкомысленность и жестокость. Многие недоумевали: зачем через столько лет снова ворошить прошлое? В ответ Елена Проклова сказала, что просто устала от слухов и домыслов, связанных с ее именем – ведь ей приписывали романы едва ли не со всеми известными советскими актерами, поэтому она сама решила рассказать, как все было на самом деле.

Елена Проклова и Александр Дерябин | Фото: 24smi.org

Елена Проклова и Александр Дерябин 


Во второй раз Елена Проклова вышла замуж за врача Александра Дерябина. Однако их брак разрушила трагедия: их сыновья-близнецы умерли сразу после рождения. Супруги не смогли вместе пережить это горе и спустя 4 года развелись. Однако это было не последнее испытание для актрисы, которая называла это расплатой за те ошибки, которые совершила в молодости. «Я думаю, что есть некий баланс во вселенной… Я считаю, что в моей судьбе множество таких горьких испытаний – это ответ судьбы…», – призналась недавно актриса.

Заслуженная артистка РСФСР Елена Проклова | Фото: kino-teatr.ru

В 1984 г. Проклова познакомилась с другом своего старшего брата Андреем Тришиным, который был моложе ее на 8 лет. Спустя год они поженились, у них родился сын, но он прожил всего неделю. На этот раз супругам удалось поддержать друг друга в беде и сохранить семью. И через 10 лет после их знакомства наконец произошло счастливое событие – у пары родилась дочь Полина.

Елена Проклова в фильме *Поздняя любовь*, 1983 | Фото: kino-teatr.ru

Елена Проклова в фильме *Поздняя любовь*, 1983 
 
Елена Проклова с третьим мужем, Андреем Тришиным | Фото: kp.ru

Елена Проклова с третьим мужем, Андреем Тришиным 


Вместе с Андреем Тришиным Проклова живет уже более 30 лет, хотя супругам довелось пережить непростые времена. В 2015 г. они развелись из-за измены мужа с молодой девушкой, дочерью их соседей. Актриса, которая спустя годы сама оказалась в роли обманутой жены, говорила: «Думаю, это было мне наказание за мои отношения с женатыми мужчинами… Только сейчас я начинаю понимать, что в этой жизни все взаимосвязано, а тогда я проживала день за днем так, как мне казалось правильным... Но любой твой поступок к тебе вернется». 

Елена Проклова с мужем Андреем Тришиным и дочерью Полиной | Фото: 24smi.org

Елена Проклова с мужем Андреем Тришиным и дочерью Полиной
Елена Проклова с мужем Андреем Тришиным и дочерью Полиной | Фото: zakulisi.ru

Елена Проклова с мужем Андреем Тришиным и дочерью Полиной 


Через время супруги помирились и снова живут под одной крышей. Елена Проклова до сих пор называет Андрея Тришина самым близким и родным человеком, которого она до сих пор любит, но не испытывает к нему былой страсти. 

Заслуженная артистка РСФСР Елена Проклова | Фото: kino-teatr.ru, 24smi.org

Заслуженная артистка РСФСР Елена Проклова | Фото: kino-teatr.ru, 24smi.org

 

 
Заслуженная артистка РСФСР Елена Проклова | Фото: kino-teatr.ru

Только в зрелом возрасте актриса, которую называли первой красавицей советского кино и самой коварной разлучницей, осознала свои ошибки и попросила прощения у жен своих бывших возлюбленных и у собственной дочери.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх