На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Последняя роль Николая Еременко: Почему премьера фильма «Подари мне лунный свет» прошла без актера и режиссера


17 марта исполняется 63 года известному режиссеру, заслуженному деятелю искусств РФ Дмитрию Астрахану. Его называют одним из лучших мастеров психологической драмы, его простые и трогательные истории в фильмах «Ты у меня одна», «Все будет хорошо», «Перекресток» наверняка никого не оставили равнодушными. Мелодрама «Подари мне лунный свет» стоит в этом ряду обособленно, ведь в титрах не упоминалась фамилия режиссера, из-за чего разразился скандал. На премьере не было не только Астрахана, но и актера, сыгравшего главную роль…
Постеры фильма *Подари мне лунный свет*, 2001 | Фото: yaom.ru, kinokrad.co

Постеры фильма *Подари мне лунный свет*, 2001 


Многие знакомые Николая Еременко говорили, что его герой в фильме «Подари мне лунный свет» чем-то похож на него самого. Актер создал образ успешного столичного тележурналиста – умного, обаятельного, состоявшегося, знаменитого, пользующегося успехом у женщин, но переживающего кризис среднего возраста. Слава, признание и достаток не могут заполнить пустоту в его супружеских отношениях. Сюжет был очень понятен, знаком и близок множеству семейных пар, проживших вместе долгие годы: из-за того, что у героя появляется другая женщина, в семье назревает разлад. Между супругами кипят нешуточные страсти – они бурно ссорятся, так же бурно мирятся, напиваются, изменяют, но при этом все больше привязываются друг к другу.

Кадр из фильма *Подари мне лунный свет*, 2001 | Фото: romanticcollection.ru

Кадр из фильма *Подари мне лунный свет*, 2001 


Ради этой роли Наталья Андрейченко, которой предложили образ главной героини, специально прилетела на съемки из Лос-Анджелеса, где проживала на тот момент уже 10 лет. В Америке она снялась в нескольких голливудских фильмах, но не была довольна тем, как складывалась ее кинокарьера за рубежом. Актриса говорила: «Мне пытались внушить, что я должна измениться – говорить без акцента, играть американские роли. Но ведь тогда, без своих русских корней, я буду совсем другой – переделанной, «сломанной» русской, а американкой при этом так и не стану». Поэтому, когда она получила предложение от Дмитрия Астрахана сняться в новом фильме, согласилась не раздумывая – здесь она снова была в своей стихии.

Наталья Андрейченко в фильме *Подари мне лунный свет*, 2001 | Фото: ruskino.ru

Наталья Андрейченко в фильме *Подари мне лунный свет*, 2001


Вместе с Николаем Еременко Наталья работала в первый и, как оказалось, в последний раз. Он произвел на актрису сильное впечатление, о чем она рассказывала: «Я думала, что он такой амбициозный супергерой, с высоко поднятой головой, похожий на тех красавцев, которых он изображал на экране. Оказалось, что это совсем другой человек – общительный, обаятельный. Мне было так комфортно с ним работать!.. Я встретила Колю на съемках впервые в жизни. Он учился во ВГИКе раньше меня на пять лет, поэтому мы никогда и нигде не пересекались. Я думала, что он амбициозен, что у него «звездный» характер. Но оказалось, что Коля – человек открытого сердца и ума, необыкновенно добрый, настоящий джентльмен, увлечен профессией и так же, как и я, обожает заниматься спортом. Когда у нас случались вынужденные перерывы, мы вместе ходили в спортивные залы, бегали по утрам. Бывает же такое энергетическое совпадение! И эту ауру наших отношений зафиксировала пленка. Я думаю, Коля – единственная настоящая суперзвезда в России. И, может быть, не случайно он ушел от нас так рано – мы никогда не увидим его старым, морщинистым и больным...».

Кадр из фильма *Подари мне лунный свет*, 2001 | Фото: kinokopilka.pro

Кадр из фильма *Подари мне лунный свет*, 2001
Николай Еременко в фильме *Подари мне лунный свет*, 2001 | Фото: kinokopilka.pro

Николай Еременко в фильме *Подари мне лунный свет*, 2001 


К сожалению, в мелодраме «Подари мне лунный свет» Николай Еременко сыграл свою последнюю крупную роль. И в этом фильме было много пересечений с его судьбой, которые после всего случившегося просто поражали. Его герой размышляет о смерти и о любви, пытаясь понять, для чего он пришел в этот мир. Чего только стоила одна фраза: «Я пока еще живой!»

Кадр из фильма *Подари мне лунный свет*, 2001 | Фото: ruskino.ru

Кадр из фильма *Подари мне лунный свет*, 2001
Николай Еременко и Наталья Андрейченко в фильме *Подари мне лунный свет*, 2001 | Фото: ruskino.ru

Николай Еременко и Наталья Андрейченко в фильме *Подари мне лунный свет*, 2001

У него действительно было много общего с его героем – судьба так же испытывала его всеми возможными соблазнами – деньгами, успехом у женщин, славой, и все эти испытания он с достоинством выдержал. В молодые годы он многим казался самовлюбленным, да и сам он не отрицал того, что ранний успех в профессии вскружил ему голову: «В молодости, завоевывая свое жизненное пространство, свою творческую нишу, питаемый негативной энергией комплекса провинциала, я сделал очень много ошибок: был злым, заносчивым, высокомерным. Люди стали относиться ко мне настороженно. Многие просто уходили от контакта. Это стало серьезно мешать. В то время, когда надо было приобретать друзей, я их терял». В зрелые годы Еременко стал мудрее, и на съемках фильма «Подари мне лунный свет» уже никто не узнавал в нем того супергероя, из образа которого он раньше не выходил.

Народный артист РФ Николай Еременко | Фото: kino-teatr.ru

Народный артист РФ Николай Еременко | Фото: kino-teatr.ru
Кадр из фильма *Подари мне лунный свет*, 2001 | Фото: kinokopilka.pro

Кадр из фильма *Подари мне лунный свет*, 2001 


Но в жизни, в отличие от фильма, счастливого финала не случилось, и любовь его не спасла. Актер собирался представлять «Подари мне лунный свет» на «Кинотавре», но до премьеры он не дожил. Его мать говорила, что в последние 10 лет жизни у Николая словно включился режим самоуничтожения – после развала отечественного кинематографа у него случился внутренний надлом, он начал злоупотреблять спиртным. Когда однажды он потерял сознание, в тот вечер запретил своей гражданской жене вызывать «скорую» – выпил накануне и не хотел обращаться к врачам. А когда их все-таки вызвали, было уже поздно – у актера диагностировали инсульт, после чего он впал в кому. К сожалению, спасти актера не удалось. 27 мая 2001 г., накануне отъезда на «Кинотавр», Николай Еременко ушел из жизни. На тот момент ему было всего 52 года.

Николай Еременко и Наталья Андрейченко в фильме *Подари мне лунный свет*, 2001 | Фото: kinomania.ru

Николай Еременко и Наталья Андрейченко в фильме *Подари мне лунный свет*, 2001
Наталья Андрейченко в фильме *Подари мне лунный свет*, 2001 | Фото: yaom.ru

Наталья Андрейченко в фильме *Подари мне лунный свет*, 2001 

Премьера фильма «Подари мне лунный свет», где Николай Еременко сыграл свою последнюю главную роль, была омрачена и другими сложностями. Скандал разразился после того, как продюсер фильма Игорь Толстунов не принял финальный монтаж авторов – сценариста Олега Данилова и режиссера Дмитрия Астрахана. Им казалось, что логика сюжета ведет к трагическому финалу, а продюсер настаивал на хэппи-энде и перемонтировал фильм. Недовольные результатом авторы сняли свои фамилии в титрах и не приехали на премьеру, отказавшись от своего детища.

Заслуженная артистка РСФСР Наталья Андрейченко | Фото: kino-teatr.ru

Заслуженная артистка РСФСР Наталья Андрейченко |
Кадр из фильма *Подари мне лунный свет*, 2001 | Фото: kinozon.tv

Кадр из фильма *Подари мне лунный свет*, 2001 


Те, кто присутствовал на премьере фильма на «Кинотавре», рассказывали: «Это какой-то страшный сеанс. Полная тишина, даже на шутки с экрана не реагировали. Абсолютный шок: вот актер на экране, должен стоять здесь на сцене – но его уже нет. Когда фильм закончился, все так же молча разошлись».

Николай Еременко в фильме *Подари мне лунный свет*, 2001 | Фото: kinozon.tv

Николай Еременко в фильме *Подари мне лунный свет*, 2001
Народный артист РФ Николай Еременко | Фото: kino-teatr.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх