На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Любовь, грехи и забвение. Судьба главной актрисы "Весны на Заречной улице"

Картинки по запросу нина иванова актрисаКинокартина 1956 года сделала Нину Иванову звездой экрана и подарила большую любовь. 22-летнюю девушку ждала сногсшибательная карьера, наполненная яркими событиями жизнь. Но получилось все совсем иначе.

Сакраментальное «Девочка, хочешь сниматься в кино?» москвичка Нина Иванова услышала в девять лет. Виктор Эйсымонт приступал к работе над картиной «Жила-была девочка» — в школу рядом со студией «Союздетфильм» пришла ассистентка режиссера. И через пару месяцев Нина с тетей (на руках у мамы были две младшие дочки) отправилась на съемки в Ленинград.

Февраль 1944-го. Город только освободили. А уже в конце года состоялась премьера. Фильм о блокаде прошел с большим успехом. Исполнительницу главной роли Нину Иванову наградили путевкой в «Артек».

Счастливое детство. Большая семья — в 1949-м у Нины появилась еще одна сестренка. И вдруг — развод родителей. Беда. Первое серьезное разочарование. Георгий Сергеевич оставляет Александру Павловну с четырьмя дочками. Чтобы помочь маме, Нина устраивается на завод контролером ОТК и переводится в вечернюю школу рабочей молодежи
На чужом несчастье счастья не построила

Детство закончилось жестко. Не оставив даже иллюзий.

Но судьба еще вела Нину за руку. И осенью 1955-го отправила к ней выпускницу режиссерского факультета ВГИКа Искру Бабич. В ее дипломной работе «Надя» Иванова сыграла главную роль. Короткометражка получила первую премию на международном фестивале студенческих фильмов. А начинающие режиссеры Марлен Хуциев и Феликс Миронер, приметив скромную девушку с пронзительным взглядом, пригласили ее в дебютную полнометражную картину.

Так в жизни Нины Ивановой началась весна. Яркая. Нежная. Дурманящая. Весна, в которой ароматы цветущей сирени перемешивались с прекрасными порывами любви. Нине «бал дебютантов» (как назовут потом картину «Весна на Заречной улице», ставшую для многих ее участников путевкой в жизнь) принес не только профессиональный успех, но и личное счастье.


Почему она так прекрасна в фильме? — задавали авторы «Весны...» риторический вопрос. И сами же отвечали: камера смотрела на актрису влюбленными глазами оператора Радомира Василевского. Поэтому после съемок в истории Нины появилось красноречивое многоточие, которое «ставится в конце предложения или целого рассказа, когда он не закончен и многое еще осталось впереди...»

Однако быстро сыграть свадьбу влюбленным не довелось. У оператора была семья, подрастала дочка. Жена Лиля даже приезжала в Одессу, где начали совместную жизнь Нина и Радомир, пыталась образумить увлекшегося мужа. Но он был категоричен: «Полюбил...» Пережившая жуткий стресс женщина потеряла зрение, попала в больницу...

Но и брак Нины с Радомиром продлился недолго. Согрешить, разрушив чужую семью, и остаться безнаказанной, еще никому не удавалось. Бумеранг возвращается всегда. И ко всем. Верующим, атеистам, агностикам...

Ходили слухи, что Нина изменила мужу с моряком. А, может, любвеобильный Радомир в очередной раз оказался неверен? Какое это теперь имеет значение?

После развода с Ивановой Василевский женился в третий раз. Спустя несколько лет, вернувшись в Москву, повторно вышла замуж Нина. Избранником ее стал художник киностудии им. Горького Андрей Валерианов. Но и этот брак оказался некрепким. Последним. Материнского счастья актриса не испытала.
И осталась у разбитого корыта.

Да и карьера Ивановой после «Весны...», вопреки всем ожиданиям, пошла на спад. Ее приглашали на главные роли — фильмы не имели успеха. Соглашалась на роли второго плана — они оставались незамеченными. Затерялась даже у Василия Шукшина. В картине «Живет такой парень»...

Кадр из фильма «Живет такой парень».

Спустя годы, анализируя творчество и несложившуюся карьеру актрисы, иные критики брали на себя смелость утверждать, что Ивановой не хватало профессионализма. Мол, не имея актерского образования, она не владела техникой игры, боялась камеры, не могла правдиво передать чувства героинь. Ответить горе-киноведам можно только списком советских актеров первого эшелона, которым по разным причинам не суждено было пройти профессиональную школу: Фаина Раневская, Татьяна Пельтцер, Ия Саввина, Иннокентий Смоктуновский, Юрий Никулин, Семен Фарада...

Можно привести немало и других примеров — когда люди имели актерские дипломы, феноменальные данные, прекрасный старт в профессии. А потом сдувались, как воздушные шарики. Оставаясь у разбитого корыта.

У каждого своя судьба. Участь Нины Ивановой была такова, что за 30 лет она снялась лишь в 14 фильмах, а потом перевернула страницу, чтобы больше никогда к ней не возвращаться. 

Четверть века Нина Георгиевна проработала на Киностудии им. Горького. Помощником режиссера, ассистентом, вторым режиссером. В этом качестве — по ту сторону экрана — участвовала в картинах: «Король-олень», «Петровка, 38», «Огарева, 6», «Россия молодая». Трудилась над созданием детского киножурнала «Ералаш». Борис Грачевский вспоминал потом ее характер...В 1990-е годы, уже пенсионеркой, звезда фильма «Весна на Заречной улице» устроилась санитаркой в онкологическое отделение больницы. Говорили, в то время с Ниной Георгиевной жила одна из ее сестер, которая нуждалась в помощи. Но ничего конкретного об актрисе Ивановой вот уже много лет никто сказать не может. В ее биографии — сплошные белые пятна.

Она отказывается от интервью, не участвует в телешоу. Подкараулив Нину Георгиевну возле дома, папарацци сделали тайные снимки актрисы. Но узнать в грузной женщине милые черты учительницы Татьяны Сергеевны просто нереально.

В жизни Нины Георгиевны давно уже глубокая осень. Серая. Промозглая. Депрессивная. Когда-то она поставила в своей «Весне...» жирную точку. И за шесть десятков лет ни разу ее не посмотрела.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх