На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Конец прекрасной эпохи: впервые за 10 лет по Первому каналу не покажут «Иронию судьбы»

Первый канал отказался от «Иронии судьбы» перед Новым годом

Кинофильм «Ирония судьбы, или С легким паром» впервые за 10 лет покажет не Первый канал. 31 декабря лента выйдет на «России 1», рассказала «Ленте.ру» представитель ВГТРК Виктория Арутюнова.

По словам близкого к руководству Первого канала источника «Ленты.ру», решение связано с истечением прав на показ.

Первый канал транслировал «С легким паром» в предновогоднем эфире начиная с 2007 года. До этого 31 декабря фильм показывали на разных каналах — на НТВ, ТВ Центре и ТВ-6.

У многих наших соотечественников существует убеждение: Новый год не Новый год, если на столе нет праздничной оливьешки, по бокалам не разлито игристое, а по Первому каналу Женя с Надей и Ипполитом не выясняют отношения.

Эта традиция прекрасно укоренилась в наших домах за последние 10 лет, но на сей раз 31 декабря зрители не найдут «Иронию судьбы» на привычной кнопке.

Согласно заявлению представителя ВГТРК, в 2017 году Первый канал официально прекращает ротацию картины. Вместо него комедию покажет в дневное время «Россия 1».

Что же произошло? Выяснилось, что эти перемены связаны с окончанием у Первого срока действия прав на показ, которые тот приобрел в 2007 году. Согласно контракту ТВ-каналов с «Мосфильмом», владелец прав на многие отечественные картины определил перечень фильмов, который необходимо распределить между каналами.

Так, вместо «Иронии судьбы» на Первом канале появятся знаменитый «Иван Васильевич...» и «Кавказская пленница», которые ранее мы смотрели на Новый год по «России 1».

Впрочем, на Первом останется выпущенный в 2007 году сиквел Тимура Бекмамбетова «Ирония судьбы. Продолжение», чьим продюсером выступил руководитель канала Константин Эрнст.

Хорошая новость для украинских телезрителей: «Ирония судьбы» вновь может появиться на телеэкранах.

Напомним, что в декабре 2015 года появилась угроза прекращения показа новогодней комедии на украинских каналах. Согласно заявлению Госкино Украины, запрет вступит с силу с первым запросом от СБУ, который, к слову, не возник.

Причина подобной немилости — сыгравшая в эпизодах артистка Валентина Талызина, чьим голосом говорит Надя Шевелева. Актриса попала в черный список, нелестно высказавшись о ситуации в стране.

В итоге, в канун 2016 года прокатное удостоверение фильма осталось действительным, но украинские телеканалы решили не включать картину в сетку вещания, чтобы не накликать на себя беду.

И только в декабре 2017 года мнимый запрет на показ «Иронии судьбы» был упразднен.

Руководитель Госкино Филипп Ильенко дал свой комментарий: «Согласно закону о кинематографе, комедию могут изъять из ротации, если хотя бы один из участников картины входит в перечень лиц, угрожающих нацбезопасности. Однако, согласно тому же закону, «участником» является физлицо, которое было задействовано в создании фильма, снятого и/или показанного только после 1991 года».

Поскольку «Иронию» с «запрещенной» Талызиной впервые показали на телевидении 1 января 1976 года, картина не попадет под санкции.

Как бы то ни было, никто не запретит включить фильм на ноутбуке и приступить к поглощению салатиков. Вечный фильм Эльдара Рязанова — это ценный пазл в душевном новогоднем торжестве.

Именно благодаря ему создатели картины получили Государственную премию СССР, а Андрей Мягков заслужил звание лучшего актера 1976 года.

источник

Картина дня

наверх