На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Сергей Проханов: как живет сейчас «Усатый нянь»

Сегодня Сергей Проханов богат, знаменит и влиятелен. Он руководит театром «Луна», который сам в своё время создавал, складывая буквально по кирпичику будущий храм искусства.



Славу и всенародную любовь он завоевал ещё в молодости, когда на экраны вышел фильм «Усатый нянь», где актёр сыграл Кешу Четвергова, волею судьбы попавшего на работу в детский сад. В актёра тогда были влюблены миллионы поклонниц, но сердце его давно и прочно было занято. Ради того, чтобы жениться на внучке двух маршалов, Сергей Проханов был готов на многое, но впоследствии так и не смог удержать своё счастье.

Всё начинается с любви


Сергей Проханов.

Сергей Проханов родился и вырос в Москве, в самой простой семье. В Тушино, где жил будущий актёр, был замечательный Дворец пионеров, где Сергей Проханов, по его словам, получил почти дворянское воспитание: учился музыке, пению и танцам. А в школе он играючи перемножал в уме трёхзначные числа, благодаря чему его вскоре перевели в школу для одарённых детей. Он вполне мог поступить в технический вуз, но приятели подговорили его пойти, помимо всех остальных, ещё и в драматический кружок, где было много симпатичных девочек. К тому же там занималась первая красавица Света Токарева, сердце которой Сергей намеревался покорить. Но в результате он влюбился в искусство и стал готовиться к поступлению в театральный. Сергей Проханов легко, словно играючи, поступил в Щукинское училище.


Сергей Проханов.

Несмотря на то, что педагоги не слишком любили, когда студенты снимаются в кино до получения диплома, Сергей Проханов уже с первого курса принялся штурмовать киностудии. Дебютировал он в небольшой роли в фильме «Семья как семья», потом снялся ещё в нескольких фильмах, но узнавать актёра стали после выхода картины «А пароходы гудят и уходят…», где он сыграл главную роль. В 1974 году актёр получил диплом и тут же был принят в труппу Театра имени Моссовета.

В 1977 году он сыграл Кешу Четвергова в «Усатом няне», после чего на актёра обрушились всенародная популярность и любовь зрителей. Он и раньше не был обделён вниманием поклонниц, теперь же они буквально осаждали его. Но сердце Сергея Проханова было давно и прочно занято. Рядом с ним с юности была его Татьяна, внучка двух известных маршалов, Александра Василевского и Георгия Жукова.

Чудо из сугроба


Сергей Проханов и Татьяна Василевская.

Сергей Проханов на четвёртом курсе Щукинского училища уже вовсю снимался в кино и был довольно популярен. Во время каникул он отправился на Пахру, на дачу Михаила Светлова вместе с его сыном и другими приятелями покататься на лыжах. Однажды они вышли за дровами и увидели двух очаровательных девушек, сидящих в сугробе и щебечущих о чём-то своем. Рядом стояли лыжи и термос с чаем. Молодые люди пригласили девочек в дом погреться, а сами отправились кататься на лыжах. Когда Сергей вместе с друзьями вернулся в дом, девчонки всё ещё были там. Все вместе начали готовить нехитрый обед. Актёру понравилась Татьяна, и вскоре они начали встречаться.


Сергей Проханов и Татьяна Василевская.

Девушка оказалась настоящей представительницей «золотой молодёжи». Оба её деда были маршалами Советского Союза, которых знала и любила вся страна. Внучка Василевского и Жукова тогда училась в десятом классе, а сам Сергей Проханов на самом деле не испытывал никакого пиетета по отношению к родственным связям девушки. Влюбился он в неё, а не в её родственников, до которых парню из простой семьи не было никакого дела.

Зато родные Татьяны Василевской были всерьёз озабочены её выбором. Как рассказывал впоследствии актёр, будущая тёща рассчитывала на то, что дочь выйдет замуж, как минимум, за члена Политбюро, а она позволила себе влюбиться в студента из самой простой семьи. При этом Сергея Проханова проверяли досконально и по всем статьям, однако никакого компромата на него так и не нашли, потому и не стали запрещать Татьяне встречаться со студентом. В глубине души, конечно, они надеялись, что пылкая страсть вскоре угаснет, и о Проханове она позабудет, но девушка и думать не хотела ни о каких «хороших партиях». Как только внучке маршалов исполнилось 18 лет, Татьяна Василевская и Сергей Проханов отправились в ЗАГС.


Сергей Проханов с дочерью и сыном.

Они прожили вместе четверть века, стали родителями дочери и сына, и всегда с теплотой и нежностью относились друг к другу. Татьяна стала юристом-международником, карьера Сергея Проханова шла по восходящей, в семье подрастали дети, Анастасия и Антон, и всё было «как у людей». Собирались иногда за большим семейным столом, делились новостями, пытались сообща решать проблемы. Татьяна оказалась девушкой мудрой и в себе уверенной, она никогда не закатывала мужу истерик из-за сопровождавших его повсюду поклонниц и не устраивала сцен ревности, относилась к издержкам его профессии с пониманием. Она вообще проявляла стальной характер своих дедов и считала ниже своего достоинства контролировать закулисную жизнь мужа. Супруги вообще привыкли не выносить сор из избы, и со стороны казалось, будто в отношениях у них всё безоблачно. Однако проблемы всё же в какой-то момент дали о себе знать.

Ошибка без права на исправление


Сергей Проханов.

На пике своей карьеры Сергей Проханов был очень востребован и обласкан публикой. Конечно, и увлечения в его жизни случались, но его жена никак вообще не показывала, известно ей что-то о параллельной жизни мужа или нет. Но со временем актёра стали приглашать в кино всё реже, да и в театре его уже не задействовали в громких спектаклях, на которые собиралась вся Москва. И Сергей Проханов решил заняться куда более масштабным делом: построить собственный театр.

Процесс так увлёк его, что он всё чаще стал задерживаться на работе, уже не уделял жене внимания и даже не заметил, что начал терять самого дорогого человека. Его театр уже приобретал осязаемые черты, а Татьяна всё больше отдалялась от него. Она становилась раздражительной, а однажды ушла на вечеринку к подруге и не вернулась домой ночевать. Этот поступок Сергей Проханов воспринял как предательство, он собрал вещи и переехал на другую квартиру. По сути, и повода особенного для развода у них не было.


Сергей Проханов.

Но они просто устали и разошлись как-то по-глупому, словно переступив через те самые 25 лет, когда они не представляли себе жизни друг без друга. Развелись они интеллигентно и общаться не перестали. Татьяна до сих пор с удовольствием приходит на премьеры в театр мужа, но при этом уверена, что они прошли точку невозврата, поэтому говорить о возможности воссоединения смысла просто нет. С детьми у Сергея Проханова замечательные отношения, связь с ними не прерывалась ни на один день, да и к разводу отца и матери они отнесись спокойно.


Сергей Проханов.

Сергей Проханов прожил в одиночестве ровно год. Потом в его жизни появилась Виктория Алмаева, которая была рядом с ним четыре года. Потом, как говорит сам актёр, начался его «осенний марафон», когда девушки сменяли друг друга, и были они вроде ему симпатичны, но ни с одной из них семью создать он так и не захотел. Больше всего он сегодня сожалеет о том, что не смог сохранить самое важное в жизни – свою семью, и сберечь чувства единственной женщины, которую любил по-настоящему. И, кажется, он продолжает любить её и сегодня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх