На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Вот какой на самом деле была Роксолана-Хюррем!

Величайшая женщина в истории Османской империи удостоилась славы лишь спустя много веков, когда на экраны вышел турецкий сериал «Великолепный век».

Однако сценаристам сериалов свойственно привирать, додумывать и украшать прошлое. Такой ли на самом деле была Роксолана-Хюррем, какой ее нам показывают турки?

Впервые о Роксолане вспомнили украинские писатели в XIX веке. Тогда было написано множество повестей и романов, описывающих жизнь знаменитой султанши. Второй попыткой оживить образ Хюррем стали 90-е годы прошлого века. Тогда украинцы сняли сериал, который, правда, не имел большого успеха.

Но по-настоящему популярной жена Сулеймана стала недавно, с выходом вышеупомянутого сериала.

Итак, что же известно о ней? К сожалению, осталось довольно мало документов, которые могут пролить свет на события тех дней. Евнухи и наложницы писать не умели, поэтому все тайны из жизни султанского двора они унесли с собой в могилу.

Осталась только переписка между султаном и Роксоланой, которая, к слову, очень трогательная и полна слов любви.

Роксоланой нашу героиню назвали европейские послы. На самом деле турки, когда девушка приняла ислам, дали ей имя Хюррем, означающее «смеющаяся, цветущая, веселая». Роксоланами звали всех пленных славянок. Даже на турецких картах тех времен юг современной Украины назывался Роксоланией.

Достоверно неизвестно, какое на самом деле было имя у Хюррем. Историки твердят, что девушка была дочкой священника. При крещении ей дали имя Анастасия, по отцу — Гавриловна, фамилия — Лисовская. До сих пор идут споры о ее происхождении. Одни говорят, что она была украинкой, другие, что полячкой.

Роксолана, вероятно, была славянкой, которую похитили крымские татары и продали туркам на невольничьем рынке в Феодосии. Еще подростком она попала в гарем к Сулейману. Его любимой женой Хюррем стала не сразу, а по прошествии нескольких лет.

В сериале Хюррем приписывают различные козни и политические интриги. На самом деле нет доказательств подобным действиям со стороны фаворитки Сулеймана.

Роксолана действительно имела большую власть и стала первой женщиной, которая вмешивалась в политические дела мусульманского государства. Однако нет информации, подтверждающей, что Хюррем устраивала заговоры против визиря и советников султана.

Хюррем при дворе не любили многие за то, какую власть она имела над султаном. Но еще ее ненавидели за нарушение мусульманских традиций. Она стала первой наложницей, которую султан освободил, чтобы жениться на ней.

Кроме того, Роксолана родила Сулейману 5 сыновей, хотя по традиции от одной наложницы у султана может быть только один ребенок. Впрочем, Хюррем была довольно ревнива, поэтому всячески старалась не допускать девушек из гарема к мужу. И ей это удавалось.

К тому же Хюррем не поехала со своим старшим сыном в выделенную ему провинцию, чтобы помогать советами молодому правителю, как того требовали традиции. Она осталась с мужем в Стамбуле.

А самое главное — подданные считали Сулеймана слабым правителем, подвластным женщине. В их глазах султан должен был показывать свою силу и независимость, они хотели видеть его жажду к завоеванию новых земель и расширению границ империи.

По слухам, Сулейман тяжело переживал смерть жены. Роксолана умерла то ли от болезни, то ли от яда. Султан приказал построить мечеть, в которой похоронил ее. Позже тело правителя поместили рядом с его женой. Он любил Роксолану до самой смерти и пожелал почивать рядом со своей Хюррем.

Как бы там ни было, Роксолана-Хюррем — важная историческая личность. Но самое главное ее достижение — покорение холодного сердца мусульманского правителя.

Впервые в мире ислама мужчина стал считаться с мнением женщины и позволил ей заниматься «мужскими делами».

Источник

Картина дня

наверх