На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Людмила Зорина -жена Олега Янковского

Заслуженная артистка Зорина Людмила сыграла свыше 50 ролей в драмтеатре Саратова. Продолжилась её творческая биография в Ленкоме. Людмила Александровна стала женой популярного актёра Янковского Олега. 
1. Ранние годы. 
Родилась Людмила 1 мая 1941 г. Её родной город - Саратов. Детские годы Людмилы проходили в войну. В период учёбы у девочки проявился актёрский талант, она решила стать артисткой. Окончив школу, Зорина начала учиться в театральном училище Саратова. 
2. Творческая биография. 
Диплом Людмила Александровна получила в 1964 г. и стала успешно трудиться в драмтеатре города. Вскоре она стала ведущей актрисой. На постановках с участием Зориной был аншлаг. Зрители запомнили пьесы «Маскарад», «Таланты и поклонники» и многие другие. 
В том периоде актриса была замужем за О.Янковским. Его успехи тогда были куда более скромными. Однажды Янковского заметил В.Басов , режиссёр. Это случилось во Львове, где театр был на гастролях. Басов пригласил актёра сняться в к/ф «Щит и меч», ставшем успешным. 
После этого Янковский решил переехать в столицу, Людмила Александровна Зорина поехала с ним, пожертвовав карьерой. В 1973 году актёры устроились в Ленком. Людмила Александровна стала успешно играть в пьесах, в столице карьера Янковского пошла в гору. 
В Ленкоме Л.Зорина проработала с 1974 по 1998 гг. Большой успех получили пьесы с её участием: «Две женщины», «Тевье-молочник» и др. В кино у неё было только несколько ролей, но благодаря им Зорина стала узнаваемой. Дебютной стала работа в к/ф «Парень из нашего города» (1978 г.). 
В 1983 году она сыграла в в к/ф «Полёты во сне и наяву», главную роль дали её мужу. В конце 80-х Л.Зорина участвовала в съёмках к/ф «Крейцерова соната». В 1999 году Людмила Александровна стала Заслуженной артисткой. 
После смерти О.Янковского она ушла их театра, иногда появляется на экранах. В 2003 году Зорина сыграла в телеспектакле «Амапола», а потом снялась в к/ф «Варвар и еретик», «Две женщины». 
3. Личная жизнь. 
С Олегом Янковским Людмила Александровна познакомилась, будучи студенткой Саратовского училища. Подружились они в Москве, куда они поехали в числе лучших студентов. Позже Олег и Людмила поженились. Брак оказался крепким и не распался из-за ревности к успехам друг друга. 
Людмила Александровна была с мужем до кончины актёра и много делала, чтобы он стал счастливым. В семье появился сын Филипп, который, как и родители, стал актёром. Его женой стала Фандера Оксана, актриса. Родились Иван и Елизавета, внуки Людмилы и Олега Янковских. 
Брак длился до 2009 года, когда Олег Иванович умер от рака поджелудочной железы. Людмила Александровна больше не выходила замуж. Часто она даёт о интервью о творческой биографии супруга. О Зориной отзываются, как об образцовой супруге. Иногда актрису можно увидеть на культурных мероприятиях.





 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх