На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Паж из "Золушки"ставший волшебником гитары. Игорь Клименков

Паж из "Золушки"ставший волшебником гитары. Игорь Клименков

"Я не волшебник, я только учусь. Но дружба помогает нам делать настоящие чудеса" -только одна эта фраза из фильма "Золушка" навсегда оставит этого замечательного человека в памяти людей. Игорь Клименков стал волшебником и в реальной жизни, настоящим мастером и волшебником звука, как это произошло расскажет наша статья

Игорь появился на свет 13 марта 1934 года в Белоруссии в творческой семье , папа был дирижером а мама театральной актрисой. Семья переехала в Ленинград, Игорь стал посещать Дом пионеров, где с увлечением занимался в изостудии и в секции фехтования.
В один из дней, когда мальчик с увлечением читал в библиотеке "Человека -амфибию" его и заметил помощник режиссера фильма "Золушка"

Мужчина написал записку-приглашение на пробы к фильму и сунул в карман куртки мальчика, однако тому было не до записок и не до разговоровс киношником, уж очень интересная была книга. Записку спустя две недели нашла мама, захотевшая постирать куртку, а папа буквально силком притащил упирающегося 11 летнего Игоря на пробы.

Пробы к фильму длились полгода и за это время на роль мальчика пажа было просмотрено более 25 тысяч мальчишек. Вначале был утвержден Борис Архангельский и лишь потом, окончательно Игорь Клименков.

Съемки фильма длились два года, Игорь получал за участие в фильме примерно 120 рублей в месяц, при средней зарплате 90-100 рублей, в общей сложности гонорар составил 3.5 тысячи рублей. В 1947 году состоялась премьера фильма "Золушка". Фильм презентовали в Ленинградском доме кино и буквально сразу Игорь стал знаменитым на весь Союз.

Юную Золушку сыграла актриса Янина Жеймо, на момент съемок актрисе исполнилось 38 лет.

После съемок в "Золушке" Клименко сыграл еще в одной картине "Счастливого плавания" , причем в отличии от предидущей картины здесь была главная роль, но такой популярности как роль пажа она не принесла, фильм прошел незамеченным.

фильм "Счастливого плавания !"

фильм "Счастливого плавания !"

По окончании школы Игорь поступает в театральный институт, но бросает его на первом курсе, поняв что актером быть не хочет, следующим был педагогический вуз, который Клименков тоже бросил. Оказавшись на перепутье Игорь начал играть на гитаре и вот оно призвание, это стало понятно в один миг.

Клименков обучается игре у известных мастеров гитарного искусства и спустя время открывает секцию в доме художественной самодеятельности, а через несколько лет отделение в музыкальном училище. К тому времени Клименков женится, его избранницей становится одна из учениц и они вместе уезжают преподавать игру в Таллин.

На одном из концертов к Клименкову подошел директор Крымского совхоза Александр Перепадин, предложивший супругам переезд в Крым, квартиру работу и всяческие привилегии, немного подумав супруги соглашаются.

Концерт с учениками

Концерт с учениками

Обосновались в Бахчисарайском районе в селе "Новенькое", Игорь был назначен директором музыкальной школы, жена преподавателем. Всё это время Клименков не переставал разбираться в устройстве и способам изготовления гитар, это было его вторым увлечением, которое стало страстью.

Гитары сделанные Клименковым имели особое звучание, для их изготовления он использовал старинные шкафы и столы, облазил все помойки и все тащил в мастерскую. Многие экземпляры были настоящими шедеврами гитарного искусства.

Игорь Афанасьевич Клименков -мастер гитары

Игорь Афанасьевич Клименков -мастер гитары

Имя Игоря Клименкова, занесено в несколько справочников и "Энциклопедию гитарного искусства"

Также супругами в селе Новеньком был открыт кукольный театр "Светлячок", кукол изготовили сами вручную, они были уникальными. Театр с успехом гастролировал по всему Крыму. В 90 х годах сын Клименкова увлекся бизнесом, были взяты кредиты в банках, но как водится бизнес прогорел, а сын в итоге эмигрировал, супругам пришлось расплачиваться за кредиты продавая бесценные инструменты.

Случайная бытовая травма привела к тому , что у мастера начало падать зрение лечение помогало мало, а от операций Клименков отказывался, ценные инструменты были проданы, денег не хватало очередь дошла и до уникальных кукол их купил какой то коллекционер.

До конца жизни Игорь Клименков продолжал делать свои гитары, когда зрение было практически на нуле помогала память и золотые руки мастера. 12 марта 2006 года волшебника научившегося делать чудеса своими руками не стало. Похоронили Игоря Клименкова на кладбище села Новенькое.

Источник

Картина дня

наверх