На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Робер Оссейн, он же Ибрагим Гусейнов

Робер Оссейн, он же Ибрагим Гусейнов

В июне 2015 года легендарный французский актёр Робер Оссейн, исполнитель роли Жоффрея де Пейрака в экранизациях романов об Анжелике и комиссара Розена в фильме «Профессионал», посетил столицу Азербайджана Баку, причем уже в третий раз. Дело в том, что Азербайджан — родина отца Оссейна, а сам актёр, говорят, до сих пор носит по паспорту имя, данное ему при рождении — Ибрагим (Абрахам) Гусейнов.

Ибрагим родился в семье эмигрантов из Российской империи в Париже 30 декабря 1927 года. Его отец Аминулла Гусейнов, происходивший из азербайджанской семьи, родился в Самарканде. За успехи в музыке власти Туркестана отправили его учиться в Москву. Затем подающий надежды молодой музыкант отправился учиться в Берлин. Ни в Россию, ни в Туркестан он уже не вернулся — началась Первая мировая война, и учебная поездка плавно перетекла в эмиграцию. Чтобы прокормить себя и семью, он играл на банкетах, в ресторанах, кабаках — везде, где удавалось найти работу. Его композиторский дар оказался невостребованным, однако музыкант не терял оптимизма.

Аминулла (Андре) Оссейн

Робер Оссейн вспоминает, что его отец любил говорить: «Первые 50 лет в жизни самые трудные, потом привыкаешь. Главное — никогда не привыкай ни к чему, ведь неизвестно, как повернется жизнь».

В Германии Аминулла познакомился с пианисткой и актрисой Анной Миневской, которая родилась в Киеве в зажиточной еврейской семье и выросла в Петербурге. В 1925 году они поженились, а в 1927-м переехали в Париж, где Аминулла стал Андре Оссейном.

Их сын родился в номере дешевого отеля. В первые годы жизни он почти ни слова не знал по-французски — в семье говорили на русском, бережно храня и родной азербайджанский язык. Когда Ибрагим подрос, его отдали учиться в пансион. Когда пришла пора платить, его перевели в другой. И так около десятка раз, причем в каждом пансионе царили свои порядки, даже преподавались разные вероучения. Долгие годы семья жила на чердаке дома в бедном районе. Поэтому уже в 15 лет Ибрагим решил начать карьеру актера — чтобы помочь семье. Окончив театральные курсы, он взял псевдоним Робер Оссейн.

В первые десять лет Робер был малоизвестен. Он играл в театре, ставил спектакли. В начале 1950-х он влюбился в 15-летнюю Марину Влади, которая уже была настоящей звездой, ведь она уже снялась в нескольких фильмах. Чтобы заинтересовать юную балерину, он пригласил ее сниматься в своем первом фильме «Негодяи попадают в ад», а в 1955-м молодые люди поженились.

Вскоре на свет появились двое их сыновей — Игорь и Петр. Пара с детьми жила в большом доме Поляковых-Байдаровых за городом. Атмосфера там была как в дворянском гнезде дореволюционной поры — чаепития у самовара, игры, дом, всегда полный гостящих друзей и родственников.

Однако на Оссейна, выросшего совершенно в другой обстановке, давила необходимость все время находиться в обществе, все делать вместе. По его собственным словам, часто ему казалось, что он женат не на одной Марине, а на всех четырех сестрах Поляковых-Байдаровых. Марине же не хотелось расставаться с привычным укладом, она была очень привязана к семье. Поэтому всего через четыре года пара рассталась. Второй женой Оссейна стала психоаналитик и сценарист Каролин Эльяшев, вместе они прожили 15 лет, а с 1982 года актер женат на Кэндис Пату.

Робер Оссейн и Мишель Мерсье в фильме «Анжелика – маркиза ангелов»

Интересно, что сыновья Робера нашли свое призвание в самых разных уголках мира. Игорь выращивает жемчуг на Гаити, Петр стал гитаристом и балалаечником во Франции, Жюльен — актером, сценаристом и писателем, а Николя сменил имя на Аарон и стал раввином в Страсбурге.

А сам Робер Оссейн не забывает своих корней. Он прекрасно говорит по-русски, умеет готовить борщ и пожарские котлеты, а во время одного из визитов в Баку поразил всех умением играть на таре — азербайджанском народном инструменте, настоящем музыкальном символе Азербайджана. Этому его научил отец. Кстати, именно благодаря сыну Андре Оссейн стал востребован как композитор — его музыка звучит более чем в 25 фильмах, в том числе фильмах Робера.

«Мой талант — находить его в других».
Робер Оссейн

В декабре 2017 года Оссейну исполнилось 90, но он не оставляет свою профессиональную деятельность. Он говорит: «Я бы хотел сделать что-то, что послужит установлению мира в мире. Люди должны проявлять взаимное уважение и понимание. Сколько людей живут в мучениях, живут на улице, замерзают от холода. Я всегда старался служить людям. Я верю в Бога, потому что верю в людей, верю в людей, потому что верю в Бога. В жизни много несправедливости. Мы должны сделать все возможное, чтобы продвинуться в жизни и не забывать делиться при этом. Так легко рушить, уничтожать. Нужно уметь созидать и создавать, а также служить людям».

источник

Картина дня

наверх