Актёрская месть! Какая же она бывает изобретательная, забавная, но, иногда, и страшная. Расскажу примеры актёрской мести,свидетелем которых был лично. Приятного чтения!
Про актёрскую месть есть множество анекдотов и баек. Когда я учился в театральном институте, мне казалось, что это какая-то фантастика.
Мы были очень дружным курсом и, наоборот, помогали друг другу и поддерживали. Но, когда я попал в театр, я понял, что актёры, особенно, обделённые талантом или остановившиеся в развитии, очень завистливы и мелочны. Все истории, описанные далее, не вымысел, они реально происходили и я, иногда, был непосредственным участником действия. Я не буду рассказывать про банальное ябедничество режиссёрам, худрукам и жёнам, опишу лишь месть во время спектаклей, спланированную и коварную. Итак, начинаем!Клип как раз об актёрской мести
В первом моём театре служили два актёра. У них была многолетняя вражда, причин которой уж никто и не вспомнит. Оба они заслуженные и, примерно, одного амплуа. Как мне рассказывали, на каждом распределении ролей, если одному из них доставалась хорошая роль, другой очень обижался на режиссёра и сразу же составлял коварный план мести своему оппоненту. Был в этом театре спектакль, где эти «враги» играли лучших друзей, а меня ввели туда на маленькую роль. Я чувствовал себя, как в американской глупой комедии. Каждый спектакль они всячески старались насолить друг другу. Прятали реквизит, завязывали узлами шнурки, делали слишком яркий грим и т.д. Все остальные актёры и я, в том числе, каждый спектакль ждали с нетерпением очередного подвоха.
Вообще, артисты очень изобретательны. Один мой товарищ мне рассказывал, как его назначили на роль взрослого артиста. Режиссёр за что-то решил наказать заслуженного и заменил его моим товарищем. По роли, нужно было клеить накладной нос. В день спектакля, мой друг репетировал в этом носе, но прямо перед началом, нос куда-то запропастился. Он его искал по всему театру, потратил кучу нервов, когда уже прозвучал третий звонок и нужно было вот-вот выходить на сцену, нос чудесным образом оказался на гримёрном столике моего друга. Тот, поблагодаря Бога, схватил нос и ринулся на сцену, по пути напяливая его. Но когда он уже начал произносить первый текст, он понял, что нос вымазан изнутри чем-то очень вонючим. Весь спектакль мой товарищ играл, превозмогая жуткую и невыносимую вонь. Вопрос только один — в чём он-то виноват?
Ну и крайняя на сегодня история. Актёры — это одно дело, но вот актрисы бывают особо безжалостны. Сколько я знаю историй и баек о подложенных в туфельки стёклах, иголках в платьях и т.д. Я был свидетелем вот такого происшествия. Я репетировал в антрепризном спектакле. Главную роль исполняла довольная известная актриса. Уж не знаю по каким причинам, но режиссёр за неделю до спектакля снял её с роли и заменил другой актрисой. Мы репетировали и я удивлялся, как же она легко рассталась с ролью, даже помогала вводить новую девушку с улыбкой на лице. Но, как оказалось, она всю неделю вынашивала коварный план. В день спектакля мы собрались на репетицию за пару часов до начала. Все пришли, даже отстраненная от роли актриса, а новенькой нет. На звонки она не отвечала. До спектакля уже оставалось 30 минут, а её всё нет. 15 минут — нету. Режиссёр весь на нервах. Он подбегает к снятой с роли и просит, если что, выйти на сцену. Так и случилось. Играли в прежнем составе. Уже позже мы узнали, что накануне, «старенькая» подошла к «новенькой» и любезно предложила высказать парочку замечаний и предложений после нашей репетицией. Они выпили по бокальчику красного, потом ещё по одному. Отстраненная, в итоге, так сильно напоила новенькую, что та не могла сама идти. Она доставила немощную к себе домой, утром снова её подпоила до состояния нестояния и спрятала её телефон. Может, это и придумки других артистов, но я склонен верить этому, зная ту актрису.
На этом пока всё.
Сергей Марочкин
Свежие комментарии