На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Интересные факты о группе «Ласковый май»

Легендарная группа "Ласковый май" была организована 6 декабря 1986 в школе-интернате №2 города Оренбурга. Ее организатором стал руководитель музыкального кружка Сергей Кузнецов. Сложно было поверить в то, что пойдет лишь несколько месяцев и о мальчишках из детского дома узнает вся страна. Но, в то время перед новой музыкальной группой стояла более скромная задача - подготовить концерт к Новому году.

Нельзя сказать, что участники группы, а их сначала было трое (Сергей Кузнецов, Юра Шатунов и Слава Пономарев) долго думали над названием своего коллектива. Концерт состоялся 30 декабря, до выхода на сцену оставалось несколько минут, а как представить музыкантов никто не знал. Кузнецов в спешке предложил: "Пусть будет "Ласковый май". Ни ему самому, ни товарищам, название не понравилось, сказал то, что пришло на ум. Но, как оказалось, группа так и осталась с названием "Ласковый май".

В начале 1987 года Сергей Кузнецов понял, что одними лишь концертами в родном Оренбурге нельзя завоевать большую популярность. Тогда он записал все, имевшиеся на то время, песни "Ласкового мая" на одну пленку и отнес их знакомому в киоск звукозаписи. Такие киоски были невероятно популярны в Советском Союзе в конце восьмидесятых годов. "Рекламный ход" оказался удачным, уже через пару месяцев группу начали приглашать в разные города страны.

Вскоре у группы появляется продюсер - Андрей Разин. Услышав однажды запись ребят из интерната Оренбурга, он понял, что с этой группой можно покорить даже Москву., Благодаря ему, "Ласковый май" смог пробиться даже на Центральное телевидение. Кстати, он также нашел оригинальный способ продвижения песен своей группы "в массы". Договаривался с проводниками поездов дальнего следования, чтобы они включали в вагонах именно песни "Ласкового мая".

Ходили слухи, что Андрей Разин является племянником самого Михаила Сергеевича Горбачева, поэтому, перед ним открыты все двери. Сам Андрей Александрович такие слухи отвергает, хотя с Горбачевым он, действительно, встречался: у мамы Генерального секретаря в селе Привольное поваром работала приемная бабушка Разина Валентина Михайловна Гостева. А еще Разин утверждает, что в годы перестройки он был гораздо популярнее, чем Горбачев.

Сравниться с популярностью "Ласкового мая" в то время не могла никакая другая группа. В день приходилось давать несколько концертов, которые проходили при полных аншлагах. Кроме того, по всей стране гастролировали "липовые" музыкальные коллективы, выдававшие себя за "Ласковый май".

Далеко не каждая музыкальная группа может похвастаться тем, что имеет собственную газету. А вот "Ласковый май" имел свое печатное издание с тем же названием. Официальная цена газеты была 20 копеек, но фанаты, которые не смогли купить ее за эту сумму, готовы были переплатить в несколько раз. Кроме новостей о популярном ансамбле, в газете публиковались известия из разных стран.

Плотный гастрольный график "Ласкового мая" практически не оставлял времени на учебу. Но, Юрий Шатунов окончил школу на "4" и "5". С ним занимался преподаватель, а раз в месяц Шатунов сдавал зачеты в школе. В июне 1990 года он получил аттестат об окончании московской школы-интерната №24. Кстати, музыкой Шатунов увлекся далеко не сразу: в раннем детстве его больше интересовали хоккей и картинг. Несколько раз мальчик сбегал из интерната.

Жизнь многих участников группы "Ласковый май" оборвалась трагично. Михаил Сухомлинов был убит в декабре 1993 года у подъезда дома на улице Кантемировской, где жил Юрий Шатунов. Юрий Барабаш погиб в автокатастрофе в сентябре 1996 года. Арвидас Юргайтис сгорел на даче во время пожара, причиной которого стала не потушенная сигарета. Юрий Гуров ехал с другом на автомобиле и погиб от лобового столкновения с "КамАЗом". Это далеко не полный список.

Гонорары "Ласкового мая" были сопоставимы с доходами Майкла Джексона. По утверждению самого Разина, студия "Ласковый май" заработала более 18 000 000 (советских!) рублей. Причем, значительная часть этой суммы перечислялась в детские дома. А зарплата участников группы составляла около 1 500 рублей в месяц. Примерно, в 10 раз выше, чем средняя по стране.

Десять лет назад был снят фильм "Ласковый май". На премьеру картины был приглашен Юрий Шатунов, который, после просмотра, сказал, что себя в этом фильме он не узнал. Роль Юры Шатунова сыграл 17-летний Сергей Романович из Томска. В своем родном городе он стал после этого настоящей "звездой".

Почему же группа распалась? Юрий Шатунов предположил, что в детстве все было проще, они делали то, что говорили взрослые. Затем юные участники «Ласкового мая» повзрослели, и поняли, что наступило время жить своим собственным умом. Сам Шатунов, после ухода из «Ласкового мая», уехал в Германию.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх