На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Негритянки стали известными во времена рабства и расовой сегрегации

В то время как в Европе еще смотрели в зоопарках на негров, как на зверушек, а в США отделяли любую их деятельностью - общественный транспорт, библиотеки, публичные заведения, школы, туалеты и т.п. от белого человека, эти женщины все-таки заявили о себе своими талантами и стали знаменитыми.

1.

Эти негритянки стали известными во времена рабства и расовой сегрегации знаменитости, интересное, история, негритянки

2. Дороти Дэндридж

Дороти Дэндридж знаменитости, интересное, история, негритянки

Дороти Дэндридж (англ. Dorothy Dandridge, 9 ноября 1922 — 8 сентября 1965), прозванная в Голливуде "Черной Мерлин Монро", американская актриса и певица, ставшая первой афроамериканкой, номинированной на «Оскар» за лучшую женскую роль. Знаменитейшая актриса того времени родилась 9 ноября 1922 года. Её мать, Руби Дендридж, привела маленьких дочерей в шоу-бизнес в 1930 году, образовав танцевальный дуэт “Чудо-дети”, позже Дороти организует ансамбль “Сёстры Дендридж” вместе со своими двумя сёстрами Вивиен и Этта Джеймс, которые выступают в знаменитом клубе “Коттон” в Гарлеме, где Дороти впервые столкнулась с расовыми ограничениями среди людей.
Ещё в юном возрасте Дороти стала появляться в небольших ролях в голливудских картинах, в том числе в фильме братьев Маркс “День на скачках” (1937) и “Барабаны Конго” Гарольда Николса, в котором она танцевала с братьями Николас ( с ними в 1941 году она выступила в кинофильме “Серенада Солнечной долины”). В 1945 году она вышла замуж за одного из братьев Николс – Гарольда, однако вскоре развелась и вернулась на сцену в качестве певицы и стала звездой первой величины. Она выступала на самых известных концертных площадках Лондона, Рио-де-Жанейро, Сан-Франциско и Нью-Йорка. В 1953 году она получила свою первую главную роль в кинофильме, это был фильм “Bright Road” с Гари Белафонте.
Дороти стала первой афроамериканкой, ставшей номинанткой на премию “Academy Award” за лучшую женскую роль. И хотя статуэтку отдали Грейс Келли, популярность Дороти зашкаливала и могла сравниться разве что с Авой Гарднер или Мерилин Монро.
Дальнейшая карьера, хотя и принесла еще несколько известных кинокартин, но пошла на спад. После Дороти выступала в ночных клубах, подсела на антидепрессанты, а 8 сентября 1965 года она была найдена мёртвой в своём доме в Голливуде. О ее судьбе снят фильм “Познакомьтесь с Дороти Дендридж!” (1999)

3.

4. Макдэниел Хэтти

Макдэниел Хэтти знаменитости, интересное, история, негритянки

Хэтти Макдэниел стала первой актрисой афроамериканского происхождения, которая получила Оскар за роль Мамушки в знаменитой киноленте «Унесенные ветром» Виктора Флеминга. Хэтти стала символом того, что дело, в отношении расовых проблем сдвинется с места.
Хэтти выросла в Канзасе. Она была 13-й в большой семье и родилась уже значительно позже Гражданской войны – в 1895 году. Ее семья была очень музыкальной и отец организовал семейный ансамбль «министрел шоу» (популярный в то время тип негритянских ансамблей, где пели, танцевали, разыгрывали скетчи). Хотя у Хэти было несколько выступлений на радио, карьера певицы не заладилась,однако после переезда поближе к Голливуду, Хэтти выступала на радиошоу, в котором играла властную горничную. Роли Мамушки в "Унесенных ветром", сделавшей ее знаменитой, она обязана Кларку Гейблу, который настоял на том, чтобы именно ее взяли в этот фильм.
Интересна история получения актрисой Оскара. Ей настоятельно не рекомендовали присутствовать на церемонии, однако в дело снова вмешался Кларк Гейбл, который тоже отказывался ехать без Мамушки. Актрису все-таки пригласили,но выделили ей в зале отдельный стул для черных. После смерти актрисы статуэтка была украдена и ее место нахождение неизвестно до сих пор.

5.

6.

Эти негритянки стали известными во времена рабства и расовой сегрегации знаменитости, интересное, история, негритянки

7. Этель Уотерс

Этель Уотерс знаменитости, интересное, история, негритянки

Этель Уотерс — американская джазовая певица и актриса, ставшая второй афроамериканкой, номинированной на премию «Оскар».
Со временем популярность и востребованность Уотерс сделали ее одной из самых высокооплачиваемых певиц - она снималась в кино, ее композиции крутились на радио, она пела в водевилях и мюзиклах, ее приглашали в ночные клубы и на концерты.
Родилась она в 1896 году в Честере, штат Пенсильвания (Chester, Pennsylvania), мать Этель - 13 летняя девочка, которая забеременела после изнасилования. Случайно, в 1913 году, Этель исполнила в клубе пару песен, публике они понравились и с тех пор карьера певицы пошла в гору - Этель Уотерс начала петь в водевилях, гастролировать. Несколько лет спустя произошло весьма знаковое для истории музыки событие - в 1921 году Этель Уотерс стала первой афроамериканкой, официально записавшей свое пение на студии.
Со временем популярность и востребованность Уотерс сделали ее одной из самых высокооплачиваемых певиц - она снималась в кино, ее композиции крутились на радио, она пела в водевилях и мюзиклах, ее приглашали в ночные клубы и на концерты.
Среди киноработ Этель - 'Сказки Манхеттена' ('Tales of Manhattan') 1942 года; 'Хижина на небесах' ('Cabin in the Sky') и 'Сестра его дворецкого' ('Stage Door Canteen') 1943-го; 'Пинки' ('Pinky') 1949-го; 'Сердце-бунтарь' ('The Heart Is a Rebel') 1958-го и другие. Номинацию на премию 'Оскар' она получила за фильм 'Пинки' ('Pinky').
В Зал Славы 'Грэмми' (Grammy Hall of Fame) занесены три песни Уотерс.

8.

9. Шерил Эдриенн Браун

Шерил Эдриенн Браун знаменитости, интересное, история, негритянки

Шерил Эдриенн Браун стала не только первой негритянкой, которая решилась принять участие в конкурсе "Мисс Америка", но и первой в США балериной негритянского происхождения. В 13 лет она заняла второе место в Нью-Йорке в конкурсе "Юная мисс Америка". Шерил работала профессиональной моделью и балериной.
В 1970 году она выиграла титул "мисс Айова" у 19 конкурсанток. Эта победа всколыхнула волну протестов по расовому вопросу, до такой степени, что Браун понадобилась усиленная охрана.
По непроверенным данным прессы, Браун позже вышла замуж и поселилась в Джорджии, сейчас у нее двое детей. Она оставила занятия танцами и работала в финансовом секторе более 25 лет.

10. Гарриет Табмен

Гарриет Табмен знаменитости, интересное, история, негритянки

Гарриет Табмен (англ. Harriet Tubman, урожденная Араминта Росс (англ. Araminta Ross); около 1820 года, округ Дорчестер, Мэриленд — 10 марта 1913, Оберн, штат Нью-Йорк) — американская аболиционистка, борец против рабства и за социальные реформы в США. Табмен, родившаяся в семье рабов, боролась за права чернокожих и права женщин.
Девушка работала служанкой, а в 13 лет получила серьезную травму головы, т.к. отказалась ловить сбежавшего раба. После этой травмы Гарриет серьезно увлеклась религией.
Сбежав из рабства она принимала участие в различных движениях за свободу от рабства, также участвовала в Гражданской войне в качестве медсестры, наемщицы солдат и даже шпионки.
Табмен боролась не только за права чернокожих – не мало сил она положила и на борьбу за права женщин.
Примечательно что США планируют заменить портрет седьмого президента Эндрю Джексона на двадцатидолларовой купюре на изображение Гарриет Табмен.

11. Жозефина Бейкер

Жозефина Бейкер знаменитости, интересное, история, негритянки

Жозефина Бейкер (1906-1975) - танцовщица, актриса, певица. "Черная жемчужина" которая в двадцатые годы срывала аплодисменты и набирала полные залы поклонников, став звездой парижских кабаре.
О Жозефине говорили, что она - черная Венера, посещавшая поэта Бодлера в его снах. Эрнест Хемингуэй считал ее самой удивительной женщиной, которую знал кто-либо. Несмотря на ее вызывающее и смелое поведение, Жозефина вдохновляла скульпторов, художников, поэтов и архитекторов, среди которых Пикассо и Матисс.
Кроме того, Жозефина Бейкер - первая афро-американская женщина, которая снималась в главных ролях и выступила в американском концертном зале. Но и это, только одна сторона жизни этой женщины-легенды XX века.
Фрида Джозефин Макдональд родилась в 1906 году в Сент-Луисе, в бедной семье. С детства она отличалась особой вертлявостью и гибкостью, ее заметили и взяли в шоу La Revue Nègre, с которого начался мировой триумф Жозефины Бейкер.
В 1975 году в Париже открылось шоу, посвященное 50-летию Жозефины Бейкер на парижской сцене. Деньги дала королевская чета Монако и Джеки Кеннеди-Онассис. Театр ломился от знаменитостей - София Лорен, Грейс Келли, Жанна Моро, Ален Делон и многие другие пришли посмотреть на своего кумира. Президент Республики прислал Жозефине телеграмму. Премьера прошла с оглушительным успехом: билеты были распроданы на двадцать дней вперед.
Через несколько дней окрыленная Жозефина танцевала на столе на приеме в свою честь, громко распевая: "Мне семнадцать, мне семнадцать!". А на следующий день не проснулась, не пережив кровоизлияние в мозг. Хоронили актрису с почестями, а после церемонии принцесса Грейс увезла тело в Монако.

12.

13. Памела Сюзетта Гриер

Памела Сюзетта Гриер знаменитости, интересное, история, негритянки

Полное имя — Памела Сюзетта Гриер (родилсь в 1949 году) - одна из самых любимых актрис феминисток и чернокожего населения Америки 1970-х годов. Ее палитра ролей огромна - от проституток до преступниц, от красоток до драчливых воровок. Она считалась секс-символом 70-х (в это время в Америке еще существовала расовая сегрегация).
В 1988 году у актрисы диагностировали рак, но несмотря на то, что врачи пророчили ей не больше полутора лет жизни, Гриер победила болезнь и жива до сих пор.

14.

15. Дорис Пейн

Дорис Пейн знаменитости, интересное, история, негритянки

Самая знаменитая воровка Америки, которая воровала на протяжении всей жизни. Например ее последний судебный процесс состоялся в 2014 году, когда ей исполнилось 83 года. Он имела 20 псевдонимов, пять поддельных паспортов, 10 томов уголовного дела! Ее экстрадиции требовали Франция, Италия и Швейцарии.
Эта женщина украла бесчисленное количество украшений, причем происходили кражи на протяжении шести десятилетий. Она была абсолютно успешной в своих воровских делах - основным ее "доходом" являлись украденные украшения. Дорис разработала собственный план по поведению в ювелирном магазине. Крала она и дорогую одежду - шубы и дизайнерские сумки и знала кому и куда их продать.
История Дорис очень увлекательная и длинная , по ней снят фильм "Жизнь и преступления Дорис Пейн" (2013).

16. Дорис Трой

Дорис Трой знаменитости, интересное, история, негритянки

Дорис Трой (род Doris Элейн Higginsen 6 января 1937 - 16 февраля 2004 г.) - американская R&B певица и автор песен, известная многим поклонникам, как "Мама души".
Родилась в Бронксе, пела в церковном хоре, но позже стала знаменитой певицей. В ее истории много громких имен, вместе и для которых она пела - она спела для Роллинг Стоунзи и Pink Floyd (альбом Темная сторона Луны ), ее фото красовалось на пластинке Beatles.

17.

18. Лавиния Вильямс

Лавиния Вильямс знаменитости, интересное, история, негритянки

Имя Лавинии Вильямс (1916-1989) тесно связано с СССР, точнее с советским изобретателем Термен Львом Сергеевичем, физиком и музыкантом, создавшем электромузыкальный инструмент «Терменвокс» с совершенно необычным звучанием.
Лавиния Вильямс балерина, актриса, имевшая множество поклонников из-за своей невероятной красоты и шикарной фигуры, встретилась с Львом в то время как он ездил по США со своим инструментом, а она принимала участие в подтанцовках на его выступлениях.
Жизнь Льва Сергеевича окутана множеством тайн. Как он утверждал сам - он по указанию Л.П. Берии создал подслушивающее устройство «Буран» и установил микрофоны для прослушивания квартиры Сталина. Термену вменялось в обязанность не только прослушивать записанные пленки, но и очищать их от помех и посторонних шумов. Аппаратура, спроектированная Терменом, позволяла фиксировать разговоры, происходящие на любом этаже здания. Он также в 1926 г. изобрел электромеханический телевизор и демонстрировал его Сталину.
Ему и в голову не могло прийти, что брак с темнокожей женщиной в корне изменит его жизнь. Но, как только влюбленные зарегистрировали свой брак, перед Терменом закрылись двери многих домов в Нью-Йорке: Америка тогда еще не знала политкорректности. Скандал также привлек внимание иммиграционной службы США. Термен был выслан из США, а Лавиния осталась. Она основала свои школы танцев и этим занималась всю жизнь.

19. Перл Бэйли

Перл Бэйли знаменитости, интересное, история, негритянки

Родилась 29 марта 1918 года в Виргинии. Великолепная актриса и певица, обладательница престижной театральной премии «Тони» за негритянскую версию мюзикла «Хэлло, Долли!». В 1946 году Бэйли дебютировала на Бродвее в мюзикле «Женщина из Сент-Луиса». Играла в музыкальных фильмах «Кармен Джонс», «Порги и Бесс», «Блюз Сент-Луиса».
В 1964 году Бэйли и Кэб Коловэй появились в главных ролях в полностью негритянской версии знаменитого мюзикла «Хэлло, Долли!». Затем Перл записала музыкальный альбом с номерами из мюзикла.

20.

21. Сара Вон

Сара Вон знаменитости, интересное, история, негритянки

Одна из величайших джазовых вокалисток XX-го века родилась 27 марта 1924 года в Калифорнии. Начиная с 1950-х, наряду с классическим джазовым репертуаром, записывала популярные шлягеры, которые принесли ей широкое признание за пределами мира джаза. Вон возражала, когда её называли джазовой певицей: она считала, что её диапазон шире. Выдающаяся певица пала жертвой своего пристрастия к курению: она умерла в 66 лет от рака лёгких.

22.

23. Анджела Дэвис

Анджела Дэвис знаменитости, интересное, история, негритянки

Самая сексуальная коммунистка, которой посвящали песни Леннои и «Роллинги», ей писали письма советские пионеры, десятки тысяч людей выходили на улицы, выражая свою солидарность с ней. Черная пантера и черный ангел, выступавшая за защиту угнетенных, символ свободы и справедливости, всколыхнувшая весь мир, родилась в 1944 году в штате Алабама. Как раз на период её взросления и юности пришлось возникновение массового движения за гражданские права чернокожих жителей Соединенных Штатов.

Сегрегация тогда ещё была в силе – специальные места «только для белых» в кафе и общественном транспорте, даже на скамейках в парке, запрет на совместное обучение чёрных и белых, дискриминация чёрных при приеме на работу и т.д. – всё это было обычным делом для Америки в борьбу против которой вступила Дэвис и стала знаменитой. Обучаясь французской литературе, она познакомилась с левым движением и философом Гербертом Маркузе.

Став преподавателем в Калифорнийском университете в Сан-Диего, проработала недолго и была уволена из-за своих связей с Коммунистической партией США. Присоединившись к борьбе за права черных, черная пантера, попала в тюрьму, а позже вошла в десятку самых известных преступников, т.к. попытка освободить ее прямо в зале суда привела к человеческим жертвам. Социалистический блок использовал её фигуру в целях собственной пропаганды, показывая на случай Анджелы Дэвис как на пример «зверств капиталистического режима».

Лозунг «Свободу Анджеле Дэвис!» сохранился даже в постсоветской культуре, настолько широко он был распространен. Всего за границами США было создано 67 комитетов в защиту Анджелы Дэвис, в самой же Америке их число достигло 200, был даже внесен залог в 100 тысяч долларов для ее освобождения. Ей посвящали песни и всячески муссировали ее имя по всему миру. После освобождения Дэвис ездила по миру, была в СССР, является сторонником борьбы за права геев, женщин и сторонницей гуманизации тюремной системы.

24.

Эти негритянки стали известными во времена рабства и расовой сегрегации знаменитости, интересное, история, негритянки
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх