На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Всю жизнь с больной женой и дочерью»: вот такая непростая судьба у "короля эпизода" Александра Лебедева

 
Всю жизнь с больной женой и дочерью»: вот такая непростая судьба у «короля эпизода» советского актера Александра Лебедева. 
Родился будущий актер Александр Лебедев в 1930 году в Московской области. Его отец пропал без вести во время войны, а мама работала на кирпичном заводе. Маме было очень трудно содержать троих детей и приходилось постоянно работать, чтоб прокормить семью.
Во время учебы в школе юны Александр стал посещать драматический кружок Воскресенского клуба. После окончания девяти классов, уехал в Москву поступать во ВГИК. 
В 1948 году курс набирали Сергей Герасимов и Тамара Макарова. 
Герасимову низкорослый паренек не приглянулся, а вот Макаровой он очень понравился. Она написала записку и отправила Лебедева к Ольге Пыжовой, которая набирала актеров в драматическую студию при Центральном детском театре. 
Лебедева приняли на работу, но студия через пол года прекратила свое существование. Но Александру повезло поучаствовать в постановке "Я хочу домой", в которой он исполнил главную роль - Саши Бутузова. Именно этот спектакль подарил начинающему актеру зрительскую любовь. 
В это время Лебедева зачислили в ГИТИС на курс к Ольге Пыжовой. 
В 1953 году актер получил образование, но в труппу театра его так и не пригласили. 
Он получил приглашение от Московского областного ТЮЗа, в котором проработал меньше года. 
В 1954 году Лебедев дебютировал в фильме Калатозова "Верные друзья". Фмльм был очень популярен среди зрителей, актера узнавали на улицах Москвы. 
В 1955 году актеру удалось исполнить роль отрицательного персонажа - хулигана Ковякина в фильме " Судьба барабанщика". 
Также в 1955 году молодой актер познакомился со своей будущей женой - Анной Петровной, которая к кино не имела никакого отношения. 
Она работала на заводе. В 1956 году у пары родилась дочка. 
В 1956 году Лебедева пригласили на второстепенную, но значимую роль в фильме "Как закалялась сталь". 
Актер мог справиться с любой задачей: на его счету множество комедийных, трагических персонажей. 
Его можно увидеть больше, чем в 160 картинах: "Джентльмены удачи", "Рожденные революцией", "Друг мой Колька", "Вечный зов", "Горячий снег", "Солнце светит всем", "Трын-трава", "Павел Корчагин", "Поединок", "Киевлянка", "Поединок", "Судьба человека" и многих других.
В последние годы жизни актер в основном снимался в сериалах. 
Соседи, когда встречали актера, интересовались в какой очередной кинокартине снимается их любимый "Сашка". 
В первой половине 90-х годов кинематограф был в упадке, Лебедева почти перестали приглашать на съемки в кино. Также у него возникли проблемы с ногами, он очень сильно из-за этого переживал. Семья жила очень скромно на одну пенсию. 
У его жены еще с молодости были проблемы со здоровьем - она была постоянно на учете у невропатолога. Такая же участь настигла и их дочь, только в более тяжелой форме. В последние годы жизни супруга актера была прикована к постели, она пережила его лишь на два месяца. 
В сентябре 2012 года актера не стало. Точной даты его ухода из жизни не смогли установить. Дочь никого не пускала в квартиру и не сразу сообщила медикам, что актера не стало. У нее в это время было обострение заболевания. 
Вот так прожил свою жизнь талантливый советский актер и "король эпизода" Александр Лебедев. Светлая память.

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх