На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Заноза в сердце пани Зоси: Как актриса Валентина Шарыкина дважды пережила предательство близкого человека


Она была неподражаема в роли очаровательной пани Зоси в «Кабачке 13 стульев». Зрители ждали её появления на экране и называли русской Мэрилин Монро. Но никто и представить себе не мог, сколько переживаний и душевных терзаний выпало на долю Валентины Шарыкиной. Евгений Ташков, к которому она буквально прикипела сердцем, оказался женат, но актриса узнала об этом очень поздно. Когда много лет спустя они стали жить вместе, гражданский муж ни разу не заговорил о ЗАГСе, а после и вовсе решил уйти от актрисы к другой женщине.

Артистическая натура

Валентина Шарыкина в детстве. / Фото: www.stuki-druki.com

Валентина Шарыкина в детстве. 


Валентина Шарыкина появилась на свет в семье военного лётчика и актрисы в 1940 году в Свердловске. К сожалению, во время войны отец девочки на фронте влюбился в медсестру, а мама, узнав об этом, прекратила всякое общение с бывшим мужем. Много лет спустя отец писал Валентине, надеялся на встречу, но она в тот момент не смогла переступить через свои детские обиды и от общения отказалась.

После войны Валентина Шарыкина оказалась в Иркутске вместе с мамой Ириной Анатольевной Рогозинской, которая служила в музыкальном театре. Маленькая Валя знала там каждый уголок, её любили все артисты и музыканты, а когда театр отправлялся на гастроли, Валентина всегда ехала с мамой.

Валентина Шарыкина в юности. / Фото: www.portal-kultura.ru

Валентина Шарыкина в юности.


Естественно, ни о какой другой профессии, кроме актёрской, Валентина и слышать не хотела. После получения аттестата она поступила в Новосибирский театральный институт, а спустя всего год, когда была на гастролях в Москве, с первого же раза поступила в Щукинское училище.

Она училась на одном курсе с Андреем Мироновым, который помогал будущей актрисе подтягивать «хвосты» и исправлять тройки. А позже всё тот же Миронов попросил подыграть ему во время показа в Театре сатиры. В результате они оба оказались зачислены в труппу. Валентина Шарыкина служит в Театре Сатиры вот уже 57 лет.

Заноза в сердце

Валентина Шарыкина. / Фото: www.kino-teatr.ru

Она впервые вышла замуж ещё в студенческие годы. С Игорем они учились в Щукинском училище на разных курсах, а познакомились в санатории. Курортная романтика увлекла обоих, и вскоре молодые люди уже спешили под венец.

После окончания училища супруг актрисы так и не смог найти место в театре, устроился работать на завод. Это никак не способствовало созданию хорошей атмосферы в семье. Начались разногласия, ссоры, даже скандалы.

Съёмки телевизионной передачи «Кабачок «13 стульев»: Пани Зося - Валентина Шарыкина, пани Катарина - Наталья Селезнева, пани Беата - Алевтина Шмакова. 14 декабря 1978 года.  / Фото: Виталия Созинова, www.golos.io

Съёмки телевизионной передачи «Кабачок «13 стульев»: Пани Зося - Валентина Шарыкина, пани Катарина - Наталья Селезнева, пани Беата - Алевтина Шмакова. 14 декабря 1978 года. 


Актриса уже снималась в «Кабачке 13 стульев» и ей сотнями приносили письма от поклонников, в которых мужчины разных возрастов клялись в вечной любви пане Зосе и предлагали Валентине Шарыкиной руку и сердце.

Евгений Ташков.  / Фото: www.ruspeach.com

Евгений Ташков. 


А потом её пригласили сняться в эпизодической роли в фильме «Майор Вихрь», где актриса познакомилась с Евгением Ташковым. Она влюбилась едва ли не с первого взгляда и тут же подала на развод с мужем, не желая обманывать супруга. Она всецело отдалась во власть своих чувств. И лишь спустя время Валентина узнала: Евгений Ташков женат на актрисе Екатерине Савиновой, той самой, что сыграла Фросю Бурлакову в картине «Приходите завтра».

Валентина Шарыкина порвала с Ташковым в тот же миг. Она считала себя не в праве встречаться с женатым мужчиной. Она расставалась с ним навсегда. Пытаясь забыть любимого человека, Валентина Дмитриевна очень быстро приняла предложение руки и сердца от актёра Марка Туманова.

Валентина Шарыкина. / Фото: www.kino-teatr.ru

Прошло всего три года, Екатерина Савинова трагически погибла, а Евгений Ташков стал делать всё, чтобы вернуть Валентину. Он писал ей письма, звонил, пока она была на гастролях, а сразу после возвращения актрисы в Москву попросил её о встрече возле театра.

Пока актриса сидела в машине у Ташкова, кто-то из коллег сообщил Марку Туманову о встрече его супруги с мужчиной. В результате вышла не очень красивая сцена. Валентина ушла, предоставив мужчинам возможность выяснить отношения. После спектакля её встретил Евгений Ташков и отвёз прямиком к себе домой.

Перегоревшие чувства

Валентина Шарыкина. / Фото: www.kino-teatr.ru


Они прожили вместе 10 лет. И основным стимулом остаться рядом с мужчиной, который однажды её уже обманул, была даже не любовь. С ней Валентина Шарыкина уже научилась справляться. Просто она увидела, что нужна Андрюше, сыну Екатерины Савиновой и Евгения Ташкова. Они очень быстро подружились, и мальчик, изначально боявшийся, что новая жена отца сделает всё, чтобы отправить его в интернат, оттаял. Андрей нашёл в лице мачехи понимающего друга, который всегда готов прийти на помощь.

Евгений был категорически против того, чтобы Валентина рожала ребёнка. Впрочем, она особо не настаивала, так как очень боялась родов. И тем не менее, когда беременность наступила, актриса была готова к появлению малыша на свет. Но чуда не произошло: актриса из-за стрессов и больших физических нагрузок выносить ребёнка не смогла, у неё случился выкидыш.

Валентина Шарыкина. / Фото: www.kino-teatr.ru


За все 10 лет совместной жизни любимый человек ни разу не заговорил о том, чтобы узаконить их отношения. Поначалу она ждала предложения, а потом поняла, что надеется совершенно напрасно. Вскоре Евгений Ташков влюбился в другую женщину, молодую актрису Татьяну Васильеву. Но её чувства к тому времени уже словно выгорели. Она почти не чувствовала боли. Впрочем, в жизни самой Валентины Шарыкиной уже тогда появился человек, готовый ради неё практически на всё.

Настоящая любовь

Валентина Шарыкина. / Фото: www.moi-goda.ru


Он увидел Валентину Дмитриевну в автобусе, а потом долго шёл за ней по улице, не решаясь познакомиться. Когда же Валентина Дмитриевна спросила, что ему нужно, он просто оставил ей свой номер телефона и сказал: «Позвоните, если вам будет плохо. Я тут же приеду!»

Она позвонила. Потом ещё и ещё… Независимо от того, где находился Юрий, он тут же бросал все свои дела и приезжал. Они гуляли вместе по Москве, он показывал ей «свою» столицу, рассказывал о жизни, о несбывшейся мечте стать художником, о работе на заводе и о вере в Бога.

Валентина Шарыкина с мужем Юрием. / Фото: www.stuki-druki.com

Валентина Шарыкина с мужем Юрием. 


Незаметно они стали необходимы друг другу. Валентина Дмитриевна со своим супругом Юрием счастлива уже почти 40 лет. С ним она поняла, что значит любить и быть любимой, чувствовать себя по-настоящему замужем.

Валентина Шарыкина. / Фото: www.vladmama.org


К сожалению, мамой она так и не стала, но на судьбу никогда не жалуется. Валентина Дмитриевна считает, что она понесла заслуженное наказание за свою любовь к женатому человеку, за обиды двоих своих мужей, которых она бросила ради Евгения Ташкова. А своё счастье актриса считает настоящим чудом. И не устаёт благодарить Бога за подаренную когда-то встречу с Юрием.
В 1960-1970-х гг. самой популярной и самой любимой среди зрителей была телепередача «Кабачок «13 стульев". Возможно, такой успех отчасти объяснялся тем, что ее поклонником был Леонид Брежнев. Актеры Театра сатиры, игравшие в «Кабачке», стали известны во всем Союзе под именами своих экранных героев: пани Моника, пан Директор, пани Катарина, пан Профессор и т. д. Но не всем посчастливилось задержаться там надолго – Андрей Миронов выдержал всего две передачи. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх