На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Ей было 27, а ему - 17!

 
Удивительная история любви: Зинаида Кириенко и Валерий Тарасевский 
В свое время брак Зинаиды Кириенко и Валерия Тарасевского вызвал много разговоров в творческой среде. Ей было 27 лет, а ему всего 17. Он всегда и во всем поддерживал свою знаменитую супругу, ежедневно доказывая, что вышла замуж она не за мальчика, но за Мужчину. 

Нежданный поклонник 
В Грозном снимался фильм Василия Пронина «Казаки», где Зинаида Кириенко была задействована в главной роли. В это же время в Грозном с гастролями был Аркадий Райкин, спектакль которого просто невозможно было пропустить. Зинаида вечером отправилась на встречу с прекрасным, еще не зная, что самого главного в своей жизни человека она встретит по дороге. 

Валерий Тарасевский тоже был задействован в съемках фильма в массовке, куда набрали молодых спортивных юношей. Они встретились по дороге на концерт Райкина, обменялись несколькими фразами, а после представления спокойно разошлись каждый в свою сторону. 
Юноша был симпатичен и серьезен, но Зинаида вскоре и думать о нем забыла. Но он о ней забыть уже не мог. Он стал просто появляться в поле ее зрения. То в гостиницу заскочит перекинуться парой слов, то появится на берегу Терека, где она отдыхает между съемками, то хворостину подаст, о которой все забыли при подготовке. И актриса привыкла, что он все время рядом. Они стали вместе прогуливаться вечерами, разговаривая обо всем на свете. 

Зинаида и не догадывалась, что ее новому знакомому всего 17 лет, настолько серьезен и мудр он был в своих рассуждениях о жизни и о будущем. 

Две свадьбы 
Чем дольше общалась актриса с Валерием, тем больше ее привлекал этот молодой человек. Своим трогательным заботливым отношением, своей сдержанностью в проявлении чувств. Ее смущала только большая разница в возрасте. Но тут на помощь ей пришла мама. Когда дочь рассказала ей о своих сомнениях, мудрая мама только спросила, любит ли она его. Мама, не познавшая особенной радости в любви, искренне желала дочери простого женского счастья. 

Ида, как называли актрису дома, приняла судьбоносное для себя решение: быть счастливой, не обращая внимания на мнение окружающих. И она никогда не жалела о своем выборе. 

Во время съемок актриса на несколько дней уезжала в Москву, а по возвращении ее поселили в другой номер в гостинице. Старенький, неуютный, без ремонта. Валерий, увидев в каком убожестве вынуждена жить любимая, решительно забрал ее из гостиницы и привел к своей тете. Родственники молодого человека отнеслись к ней очень радушно. 

В доме бабушки Валерия сыграли первую свадьбу. Через год, когда Валерию исполнится 18, они отгуляют еще одну, уже официальную свадьбу. Вскоре у них родится первый сын, Тимур, а молодой муж отправиться в армию, отдавать Родине воинский долг. 

Женское счастье 
Зинаида была счастлива. Несмотря на то, что ей приходилось много работать, взяв на себя все обязанности по финансовому обеспечению семьи, она никогда не жаловалась. После тяжелых съемок дома ее ждал любящий муж, нежно заботившийся о супруге. После армии он заканчивал обучение на экономическом факультете и постоянно возился с сыном, пока его звездная супруга была занята работой. 
Не обошлось, конечно, без сложностей. Красавица Зинаида нравилась многим. Однако она считала для себя неприемлемым, будучи замужем, отвечать на ухаживания поклонников. Очередной отказ актрисы обратить внимание на солидного чиновника, которому она понравилась, привел к тому, что ее внесли в черный список актрис. Ей перестали предлагать главные роли, не приглашали в серьезные проекты. 

Но никто и никогда не слышал ее жалоб. Она поступила так, как считала единственно возможным: оградила себя и свои чувства от пошлости и грязи. Зинаида Кириенко любила и уважала своего мужа, не считая возможным даже в мыслях обмануть его доверие и испачкать свои чувства изменой. И при этом она никогда не называла фамилию человека, попытавшегося сломать ее карьеру. Она считала, что судить его может только Бог. 

Тихий дом 
Перебиваясь второстепенными ролями, Зинаида Кириенко зарабатывала концертами. Народную любовь отнять у нее не могли никакие чиновничьи указания, и она неизменно собирала полные залы везде, где ни выступала. 
А дома ее ждало все то же тихое счастье. В 1968 году у супругов родился второй сын, Максим. Валерий Тарасевский оказался замечательным отцом. Он занимался с детьми без устали, лечил все их детские болезни, варил им каши, учил быть мужчинами. 

Возможно, супруг Зинаиды Кириенко не достиг особенных высот. Но он сумел сделать счастливой любимую женщину, построил дом, вырастил прекрасных сыновей. К нему с огромным уважением относились коллеги и друзья Зинаиды Кириенко. А Римма Маркова, жившая по соседству, даже пеняла ему в шутку, что никак не дождется его ухода к ней, Римме. Зинаида только улыбалась, слушая сетования подруги. Она точно знала: Валера ей предназначен судьбой, а от судьбы не уйдешь. 

Одиночество 
Им было всегда хорошо вместе, в их тихом, уютном доме. В их отношениях царила удивительная гармония. Не нужно было спорить, доказывать, убеждать, потому что понимали друг друга они с полуслова. Тем более остро ощущает Зинаида Кириенко щемящее одиночество после смерти мужа. Дети выросли, у них свои семьи, подрастают не только внуки, но уже и правнуки. 

Но все же ей отчаянно не хватает поддержи, любви и заботы мужа, сердце которого перестало биться слишком рано. Она искала утешение в работе, но выходя на сцену читать стихи, актриса едва сдерживала слезы. Рана ее не зажила до сих пор. Наверное, потому что это была настоящая любовь, без которой жить почти невозможно. 
Зинаида Кириенко — сильная женщина, она смогла смириться со своей болью и продолжать жить. Ради детей, внуков, правнуков. Но никогда не сможет она забыть свою единственную любовь, свое счастье – Валерия Тарасевского.
Культура. Ру 
Семья:

Её отец — Георгий Константинович Широков (1900—1939?) — происходил из состоятельной семьи, был курсантом Тифлисскогоюнкерского училища по классу трубы. В 1919 году вывезен в Англию, вернулся в 1928 году. В 1939 году арестован, дальнейшая судьба неизвестна.
Мать — Александра Петровна Иванова (1893—1996) — работала на рыбоконсервном заводе в Махачкале в отделе кадров, руководила кружком «Ворошиловский стрелок». В 1942 году вышла замуж вторично — за Михаила Игнатьевича Кириенко (1901—?), который дал падчерице Зинаиде свои отчество и фамилию. Сестра матери — Евгения — в 15 лет убежала с бродячим цирком-шапито и стала довольно известной артисткой — воздушной гимнасткой, выйдя замуж за известного клоуна Якова Пименова; умерла в 22 года, оставив дочь Ларису (которая воспитывалась в семье тётки — вместе с Зинаидой).
Муж — Валерий Алексеевич Тарасевский (1943—2004), экономист. Сыновья: Тимур и Максим. Три внука, две внучки, правнук, две правнучки.
Фото из семейного архива:










 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх