Болтнев Андрей Николаевич
Андре́й Никола́евич Бо́лтнев (5 января 1946, Уфа — 12 мая 1995, Москва) — советский и российский актёр.
После окончания училища Болтнев работал в театрах Уссурийска, Майкопа и Новосибирска.
В 1985 году заочно окончил Ташкентский театрально-художественный институт имени А.Н.Островского.Настоящим открытием стала следующая работа актера - главная роль в киноповести Алексея Германа "Мой Друг Иван Лапшин".
"Человек ниоткуда, вытащенный Алексеем Германом буквально из Сибири, где он работал артистом драматического театра, стал открытием времени. "Мой Друг Иван Лапшин", появившийся на экранах куда позднее, чем мог, опрокинул наши представления о настоящих экранных героях. Немногословный, не слишком подвижный, закрытый, мрачный человек, способный на страстную любовь и безумные поступки. Он ловит настоящих преступников, живет в коммунальной квартире одиноким волком, бродит за кулисами местного театра в поисках любимой женщины, которая отдает свое сердце его закадычному другу".
В 1985 году актёр новосибирского театра получил приглашение в столичный Академический театр имени Вл. Маяковского. Немалая роль в этом принадлежит Наталье Гундаревой, которая уже была в то время знаменитой и авторитетной актрисой, народной артисткой РСФСР. Но московскую прописку актёру всё не давали, и eгo супругe c peбёнком пришлocь oстаться в Новосибирскe. Посмертную прописку удалось дocтать его друзьям, чтобы Болтнева можно было хотя бы похоронить в столицe.
Свежие комментарии