На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Смех и слезы самого смешного комедианта советской Украины Николая Яковченко

Бывают артисты такой артистической мощи, что могут взять неприметную, казалось бы, роль, и исполнить так, что никогда не забудется. Мало того исполненный образ станет классикой и достоянием культуры. Таким артистом был огромный добряк и лицедей Николая Яковченко. Имя, которого в Киеве знал и почитал каждый от портового биндюжника до театрального эстета.

Смех и слезы самого смешного комедианта советской Украины Николая Яковченко, изображение №2

Большой ребенок был всеобщим любимцем, а так же заядлым выпивохой и почитателем женских прелестей. Благодаря своему веселому и разгульному нраву, он часто отказывался без средств к существованию, тогда обаятельный проказник брал в руки гитару и просил устроить ему концерт. Можно было, не сомневается, где и когда бы, он не выступал, всегда будет аншлаг. Помимо мощнейшего магнетизма и обаяния артист обладал еще и сочным баритоном.

Смех и слезы самого смешного комедианта советской Украины Николая Яковченко, изображение №3
 

В народе про актера ходили удивительные мифы, давно ставшие в Киеве городским фольклором, подогреваемым неуемным чувством юмора и фантазией самого артиста. За этими веселыми историями своих удивительных похождений, он скрывал личные трагедии.

«Комик обязан быть оптимистом» часто говорил Яковченко

В своей долгой жизни, он по-настоящему любил только трех женщин. Жену Татьяну и двух дочерей. Любимая жена умерла от рака еще совсем молодой женщиной, старшую дочь так же поразила смертельная болезнь, когда ей было немного за сорок. Отрадой для него стали младшая дочь и внук, но юноша связался с дурной компанией и стал наркоманом. Младшая дочь совсем ненадолго пережила актера, когда рак добрался и до нее.

Смех и слезы самого смешного комедианта советской Украины Николая Яковченко, изображение №4

Кинозритель никогда не видел артиста молодым, на экранах он появился уже в зрелом возрасте. Это были яркие характерные роли в фильмах-спектаклях киевской киностудии (впоследствии Киностудия имени А. Довженко) «В степях Украины» (1952) и «Украденное счастье» (1952). По мнению некоторых коллег, именно в этих ролях ему удалось раскрыться наиболее полно и они стали лучшими в его карьере.

Смех и слезы самого смешного комедианта советской Украины Николая Яковченко, изображение №5

Хотя выступал, он с раннего детства, поначалу перед соседями. Артист родом из городка Прилуки на юге Украины, он родился весной 1900 года. На юность его пришлись немецкая оккупация в первая мировая и гражданская войны. Не имевший актерского образования парень втянулся в зарождающийся при новой власти народный театр. Много путешествовал, выступал на любительских театральных сценах по всей Украине, пока не закрепился в Киевском театре им. И. Франко.

Смех и слезы самого смешного комедианта советской Украины Николая Яковченко, изображение №6

С началом Великой Отечественной Войны театр был эвакуирован в Казахстан. Ветеран Советско-финской войны Николай Яковченко сам просится во фронтовую труппу, отправленную для поднятия боевого духа бойцов Сталинградского фронта. Артист выступал в госпиталях и сборных пунктах, гастролировал по передовой.

Смех и слезы самого смешного комедианта советской Украины Николая Яковченко, изображение №7
 

Самыми благодатными в кинематографе стали для Яковченко 60-ые годы. Он сыграл свои самые запомнившиеся роли: знавшийся с нечистью знахарь Пацюк «Вечера на хуторе близ Диканьки», один из первейших на киевском рынке богачей и отец Прони, Прокоп Свиридович «За двумя зайцами», фактурный казак Спирид «Вий».

Смех и слезы самого смешного комедианта советской Украины Николая Яковченко, изображение №8
 

В это время у артиста случился временный разрыв с театром и советские киностудии не преминули возможностью использовать такого сильного характерного актера.

Давайте вспомним некоторые из киноролей артиста:

Отец Максима - Максим Перепелица (1955)
 
Отец Максима - Максим Перепелица (1955)
Дядя Василий - Годы молодые (1958)
 
Дядя Василий - Годы молодые (1958)
Боцман - Спасите наши души (1960)
 
Боцман - Спасите наши души (1960)
Крестьянин на телеге - Большая дорога (1962)
 
Крестьянин на телеге - Большая дорога (1962)
Дорожный начальник Лопата - Королева бензоколонки (1962)
 
Дорожный начальник Лопата - Королева бензоколонки (1962)
Вахтёр - Звезда балета (1964)
 
Вахтёр - Звезда балета (1964)
Король Магнум IV - Лада из страны берендеев (1971)
 
Король Магнум IV - Лада из страны берендеев (1971)

Смерть, забравшая от нас любимого артиста, случилась внезапно. Во время приступа аппендицита начались осложнения, и пожилой организм 74 летнего человека не выдержал операции.

Перед операцией не изменяя своему остроумию, Николай Фёдорович сказал:

«Клоуны идут на манеж»

Это были его последние слова.

Смех и слезы самого смешного комедианта советской Украины Николая Яковченко, изображение №16
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх