На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Дочь дедушки Корнея: несказочная жизнь Лидии Чуковской

Дочь дедушки Корнея: несказочная жизнь Лидии Чуковской

Дочь дедушки Корнея: несказочная жизнь Лидии Чуковской

Её отец Корней Чуковский был всесоюзным любимцем, обласканным властью, а её имя оказалось под запретом. Она сама побывала в сталинских застенках в 1926, её мужа расстреляли в 1938. Но она не сдавалась – дружила с Ахматовой и Бродским, защищала Пастернака и Сахарова, а в своих книгах рассказывала правду о ссылках, тюрьмах и застенках НКВД. Вот только увидели свет её литературные труды лишь после развала СССР.

Говорят: одна ласточка не делает весны. Но неужели от того, что одна ласточка не делает весны, не лететь той ласточке, которая уже чувствует весну, а дожидаться? Если так дожидаться каждой почке и травке, то весны никогда не будет.
Лев Толстой. На каждый день, с. 302

У старшей дочери Корнея Чуковского, Лидии, литературный талант проявился с детских лет, и с выбором профессии проблем не было – она успешно поступила в Институт искусств на литературоведческое отделение.

Семья Чуковских за обедом.

Семья Чуковских за обедом.

Но вскоре жизнь преподнесла ей первый неприятный сюрприз – арест и последующая ссылка в Саратов. Поводом для этого послужил необдуманный поступок одной из ее подружек, которая на машинке Корнея Ивановича без разрешения с его стороны напечатала антисоветскую листовку.

Лидия Чуковская в юности. / Фото: dev.radiovera.ru

Лидия Чуковская в юности. / Фото: dev.radiovera.ru

Обвинили в этом Лидию, и хотя она была ни в чем не виновата, подставлять свою подругу не стала. И уже тогда проявился несгибаемый характер этой хрупкой девушки. Она категорически отказалась от предложения сотрудничества с НКВД в обмен на досрочное освобождение. И все же, благодаря хлопотам и прошениям своего отца, вместо назначенных 3 лет ссылка продлилась 11 месяцев. После окончания института она некоторое время работала в отделении Детгиза, которым в ту пору руководил С.Я.Маршак, вышла замуж за Цезаря Самойловича Вольпе, родила дочь Елену, но этот брак вскоре распался.

Однако судьба уготовила ей новую встречу с прекрасным молодым человеком, физиком-теоретиком, Матвеем Бронштейном. Сошлись они на почве литературы, в которой Матвей прекрасно разбирался, многие зарубежные произведения он читал на языке оригинала. Оказалось, что Лида и Матвей очень любили поэзию и знали наизусть множество стихов, особенно это относилось к Матвею, который обладал необыкновенной памятью и эрудированностью. Судьба щедро наделила его талантами. Хотя главным его призванием была физика, Матвей обладал и великолепными литературными способностями.

Лидия Чуковская с дочерью Еленой. / Фото: thelib.ru

Лидия Чуковская с дочерью Еленой. / Фото: thelib.ru

Женившись на Лидии в 1934 году, он по просьбе Маршака написал несколько прекрасных научно-художественных книг для детей, одну из которых посвятил своей жене Лидочке. Эти его маленькие шедевры высоко оценил даже нобелевский лауреат по физике Лев Ландау. Лидочка и Митя проводили вместе очень много времени, и все равно им его не хватало. Они как будто чувствовали, что времени на счастливую совместную жизнь им отведено совсем немного, всего около двух лет.

Уже разведены мосты. Мы не расстанемся с тобою.
Мы вместе, вместе – я и ты, Сведенные навек судьбою.
Мосты разъяты над водой, Как изваяния разлуки.
Над нашей, над твоей судьбой Нева заламывает руки

Лидия и Елена Чуковские. / Фото: 1001.ru

Лидия и Елена Чуковские. / Фото: 1001.ru

В августе 1937 года Митя собрался съездить во время отпуска навестить родителей. Лидия оставалась – приболела дочка. И потом до конца жизни она не могла простить себе того, что опоздала в тот день проводить своего Митю, опоздала не только помочь ему со сборами, но даже к поезду. И с тех пор увидеться им больше не пришлось. Уже через несколько дней пришла беда – в Киеве на квартире у родителей Митю арестовали.

Я пустынной Москвою
Прохожу одиноко.
Вспоминаю и жду.
Мы любили с тобою
Чаши, полные света,
Что в Охотном ряду.
Нас игрушечный поезд
Увозил в подземелье,
Где веселая тьма.
Ах, игрушечный поезд!
Обещал ты веселье.
Оказалась тюрьма.


Многие современные физики сходятся во мнении, что этот арест на несколько десятков лет затормозил развитие целого научного направления, в котором работал Матвей – квантовая теория гравитации. Многие пытались помочь ему – и отец Лидии, Корней Чуковский, и Маршак, встали на защиту и такие маститые ученые, как И.Е.Тамм, С. И. Вавилов, А. Ф. Иоффе. Но все их попытки помочь оказались тщетны, в феврале 1938 года Матвей Бронштейн был расстрелян. Лидия Корнеевна тогда еще не знала, что означает вынесенный приговор «10 лет без права переписки». О том, что Матвея расстреляли, ей стало известно лишь в 1939 году.

Лидия Корнеевна Чуковская. / Фото: chtoby-pomnili.com

Лидия Корнеевна Чуковская. / Фото: chtoby-pomnili.com

После ареста мужа жизнь повернулась к Лидии Корнеевне совсем другой, скрытой от многих, стороной – встречи со следователями, прошения, бесконечные стояния в очередях, передачи в тюрьму. И это явилось толчком к написанию ею нескольких литературных произведений, отражающих происходящую трагедию. Как говорила Лидия Корнеевна, 1937 год рвался из нее наружу. Зимой 1940 года была закончена повесть «Софья Петровна», написанная непосредственно в те страшные годы перед войной, когда все это и происходило. В 60-х годах она была издана в Париже, затем в Нью-Йорке. И лишь в 1988 году – на родине. Еще одну повесть на тему сталинских репрессий, «Спуск под воду», она напишет в 1957 году. И эта повесть будет издана лишь в 1972 голу, и тоже не на родине.

Анна Ахматова - подруга и единомышленница Лидии Чуковской. / Фото: livelib.ru

Анна Ахматова – подруга и единомышленница Лидии Чуковской. / Фото: livelib.ru

В 1938 году в огромных и страшных очередях в Кресты общая беда свела и подружила двух женщин – Лидию Корнеевну Чуковскую и Анну Андреевну Ахматову, у которой в то время в тюрьме сидел сын Лев Гумилев. Лидия, понимая, какой бесценный подарок преподнесла ей судьба, старалась извлечь из него как можно больше. Она завела дневник, в котором с 1938-го по 1941-й и с 1952-го по 1962-й годы описывала, как проходили их встречи, о чем разговаривали, стихи же заучивала наизусть, в том числе и знаменитый «Реквием».

Эти бесценные записи были подготовлены к печати после смерти Ахматовой и изданы в сначала в Париже, а затем, в 90-е, и в России. После смерти Сталина, расстрела Берии в 1953 году и последовавшего за этим ХХ съезда КПСС, прошедшего в 1956 году, в стране наступил период «оттепели».

Не день сегодня, а феерия,
Ликует публика московская:
Открылся ГУМ, накрылся Берия,
И напечатана Чуковская.

А. Раскин 1953

Андрей Сахаров, Руфь Боннэр, Лидия Чуковская./фото: chukfamily.ru

Андрей Сахаров, Руфь Боннэр, Лидия Чуковская./фото: chukfamily.ru

В начале 60-х годов Лидия Корнеевна понесла в редакцию свою повесть «Софья Петровна», долгие годы тайно хранимую. Но ей отказали в публикации. «Оттепель» закончилась… И начались новые расправы и травли – Б.Пастернак, А. Солженицын, А.Сахаров, И. Бродский, Синявский и Даниэль, Гинзбург и другие. В те времена большинство либо молчало, либо поддерживало и прославляло, но Лидия Корнеевна с ее трепетным сердцем смело выступила в их защиту. Она была автором открытого письма Шолохову, в котором с гневом и возмущением осуждала его позицию в отношении писателей-правозащитников Синявского и Даниэля, получивших за свои статьи, изданные на Западе, по 7 лет строго режима. Шолохов же счел этот приговор слишком «мягким».

Вроде блюдца или скалки, что ли.
И на ней сыграть печали мира!
Голосом ее кричать от боли.
Неприметный голос, неказистый,
Еле слышный, сброшенный со счета.
Ну и что же! Был бы только чистый.
Остальное не моя забота…

Л. Чуковская. Маленькая, немощная лира

Лидия Чуковская. / Фото: chtoby-pomnili.com

Лидия Чуковская. / Фото: chtoby-pomnili.com

В 1973 году началась открытая травля и самой правозащитницы. В январе 1974 г. ее исключили из Союза писателей, на публикации наложили строгий запрет, даже само упоминание ее имени было запрещено. Но исчезнув на 13 лет из литературы, из библиотек, из воспоминаний, Лидия Корнеевна каким-то чудом выстояла, и была восстановлена в Союзе писателей.

И наконец самой собою
Я заслужила право быть.
Стучать о стенку головою
Молиться или просто выть.
Надежда – поздно, слава – поздно,
Все поздно, даже быть живой…
Но, боже мой, как звездно, звездно…

Лес. Я. Звезда над головой.

Могила Лидии Чуковской.

Могила Лидии Чуковской.

В 1996 году в возрасте 89 лет она умерла, похоронили ее рядом с отцом на кладбище в Переделкино.

источник

Картина дня

наверх