На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Победный дебют украинского режиссера в Каннах - в награду "Золотая камера"

Список победителей программы "Неделя критики" Каннского кинофестиваля возглавил дебют Мирослава Слабошпицкого "Племя" 

Мировая премьера фильма "Племя" Мирослава Слабошпицкого, которая состоялась 21 мая в рамках конкурсной программы "Неделя критики" Каннского кинофестиваля, завоевала три приза. Об этом сообщили организаторы кинофестиваля.

"Дебют Мирослава Слабошпицкого "Племя" возглавил список победителей программы "Неделя критики" Каннского кинофестиваля. Фильм, в котором снялись непрофессиональные глухонемые актеры, лишенный диалога и субтитров - выиграл Гран-при Nespresso, премию "Откровение" и грант от фонда Gan", - говорится в сообщении.

По словам программного координатора "Недели критики" Каннского кинофестиваля Реми Боном, "Племя" был самым ожидаемым фильмом программы. На первый официальный показ картины собралась огромная очередь, около 200 человек так не смогли попасть в зал. На показе присутствовали представители сообщества глухих Франции. Специально для них фильм презентовали на украинском, французском и английском языках жестов.

Поскольку картина была полнометражным дебютом Мирослава Слабошпицкого, ее также номинировали на "Золотую камеру" фестиваля. Это первый украинский фильм в программе конкурса, который проводится на Каннском кинофестивале уже 53 года.

На международном кинорынке в Каннах "Племя" презентовали 19 мая. В настоящее время известно, что картина была приобретена дистрибьюторами для проката во Франции, Дании, Японии и Нидерландах, ну а украинский прокат лента ожидает в сентябре 2014 года.

События "Племени" происходят в школе киевского интерната для глухих, а герои картины общаются на языке жестов. "Племя" - эксперимент в области кино: фильм полностью снят на языке жестови и откровенности, в нем нет субтитров и закадрового голоса, звезды показали настоящее мастерство. 

Напомним, 67-й Каннский кинофестиваль проходит с 14 по 25 мая. Украина представлена на престижном кинофоруме первой полнометражной лентой "Племя". Еще три украинские короткометражки и два фильма, созданные в копродукции, представлены в секции Short Film Corner. На Украинском павильоне, который в этом году открылся седьмой раз, современное украинское кино представлено готовыми проектами и работами, которые находятся на разных стадиях производства. Большинство фильмов на этот раз посвящено недавним протестам в Украине.

Картина дня

наверх