На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Без рук и ног. Артист Кобельков заработал миллион и стал отцом 11 детей

Свой Ник Вуйчич был и в Челябинской области.

Николай Кобельков. Кадр из фильма «Kobelkoff».
Николай Кобельков. Кадр из фильма «Kobelkoff». 

В прошлом году немалый ажиотаж вызвал приезд в Россию Ника Вуйчича - австралийца, который родился без рук и ног, но сумел стать известным оратором, писателем и певцом.

Между тем в России ещё в XIX в. был свой Вуйчич -Николай Кобельков, появившийся на свет в 1851 г. в окрестностях г. Троицка, что в нынешней Челябинской области.

- Это действительно наш земляк, судьбе которого можно посвятить целое исследование, - говорит Светлана Нурмухаметова, директор Троицкого краеведческого музея. - Так, его отец занимался горными разработками, а вот жизнь Николая оказалась совсем другой. 

Он страдал редким заболеванием - синдромом тетра­амелии, который приводит к отсутствию конечностей. Несмотря на недуг, сумел сделать потрясающую карьеру. Какое-то время работал счетоводом, переехал в Европу, выступал в цирке, женился, основал собственный цирк в Вене (Австрия), который в качестве процветающего предприятия достался его потомкам. 

Кольцо на шее

Родился Николай в обеспеченной семье в с. Вознесенском. Семьи тогда были большие: у нашего героя было 16 братьев и сестёр. Рождение ребёнка с такой патологией, конечно, шокировало родителей, но они решили воспитывать Николая как обычного мальчика.

Он в два года научился ходить, а потом освоил и грамоту. Домой к Кобельковым приходил священник, он учил мальчика читать и писать.

Николай Кобельков

Родные вспоминали, что и в детстве, и в юности Николай вёл довольно активную жизнь - ходил на рыбалку, охоту и даже ездил на лошади, обмотав поводья вокруг плеч. Отец подыскал сыну первое место работы - на собственных золотых приисках в Оренбургской губернии. Здесь Кобельков вёл бухгалтерию, но, видимо, чего-то ему всё-таки не хватало. Поэтому в августе 1870 г. он принял предложение театрального режиссёра В. Берга, который оказался в тех краях, - играть в театре в Петербурге. У Берга были необычные представления, где комбинировались спектакли и цирковые номера.

У Кобелькова началась совсем другая жизнь - с выступлениями, гастролями. Его начали узнавать. Одним из зрителей был Альберт, король Саксонии. Рассказывали, что Николай мог вдевать нитку в иголку, развязывать сложные узлы и даже поднимать человека - настолько он был силён физически.

Во время гастролей в Австрии он познакомился с 18-летней Анной Вильферт. Анна была сестрой Августы Шааф, державшей театр в венском парке Пратер. Кстати, Отто, брат Анны, впоследствии был антрепренёром Кобелькова.

Предложение девушке Николай сделал необычным способом - нёс обручальное кольцо в мешочке на шее, а потом достал зубами. И позднее своё обручальное кольцо он носил в мешочке на шее.

Поженились Николай и Анна в 1876 г., но интересно, что удалось им это не с первого раза. Тогда Вена была столицей Австро-Венгерской империи, где религиозные круги довольно подозрительно относились к бракам между людьми разных вероисповеданий. Особенно если речь шла о православном Кобелькове и Вильферт, которая была прихожанкой евангелической церкви.

Пара отправилась в Будапешт. К межконфессиональным бракам там относились спокойнее и зарегистрировали  Николая и Анну. У них родилось 11 детей, из которых 6 выжили.

Николай Кобельков в кругу семьи

Николай Кобельков в кругу семьи. 

На экране Кобелькофф!

Свои деловые качества Николай Кобельков впервые продемонстрировал ещё на отцовских приисках, а затем подтвердил на новом поприще, когда купил в парке Пратер участок земли, где открыл аттракционы. В их числе была и горка для саней - как воспоминание о русских зимних забавах.  

Выступал Кобельков и сам, так как его номера неизменно вызывали интерес публики. Одним из самых известных был номер, когда артист заходил в клетку со львом. Зрители были уверены, что это верная погибель, Кобельков казался совершенно беззащитным, но всё заканчивалось благополучно. Кроме того, на глазах у зрителей он рисовал картины, которые потом продавал публике.

Во время гастролей в Америке, где Кобельков выступал целый год, он снялся в кино. Фильм под названием «Kobelkoff» демонстрировал, как Николай (место рождения которого в титрах обозначали как Сибирь) наливает из графина какой-то напиток, выпивает, стреляет из пистолета, пишет картины, поднимает гирю и танцует. Парк аттракционов в Пратере оказался прибыльным предприятием, Кобельков смог оставить в наследство детям целое состояние. В Россию он больше не приезжал. Потомки Николая до сих пор получают доход от аттракционов парка.

Жена ушла раньше него.  Он очень переживал её кончину и писал: «Она была ангелом, вошедшим в мою жизнь, чтобы подарить мне величайшее счастье. Ни одна женщина не могла бы с ней сравниться в доброте и верности».

Николай Кобельков умер в 1933 г. в возрасте 82 лет. Похоронили его на Центральном кладбище Вены, где и по сей день можно увидеть его могилу, которую показывают как местную достопримечательность.

источник

Картина дня

наверх