На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Последние дни жизни Ивана Краско

Андрей Краско

   Андрей Иванович Краско родился в 1957 году в Ленинграде, в семье актера Ивана Краско. В 1979 году он окончил ЛГИТМиК, где занимался в мастерской А.И.Кацмана. В том же году актер дебютировал в кино - сыграл эпизодическую роль шофера в фильме А.Лебедева "Личное свидание", а в 1984 году его пригласил на роль в своем фильме "Прорыв" режиссер Дмитрий Светозаров, который позже, в 1989 году, вновь снял его в своей картине - "Псы". Благодаря этому режиссеру Андрей Краско приобрел широкую известность - именно он снимал первые эпизоды сериала "Агент национальной безопасности", в котором актеру досталась роль Краснова - напарника главного героя. Затем были роли в фильмах Александра Рогожкина - "Операция `С Новым годом!`" (1996) и "Блокпост" (1998). Однако с театральными работами у Андрея Краско по разным причинам не складывалось - по словам самого актера, его просто не хотели брать в труппу, опасаясь его "вспыльчивого в те времена характера". К тому же какое-то время ему пришлось поработать и в провинции - в театре города Димитровград в Ульяновской области. 
   Первые большие сценические работы Андрея Краско связаны с петербургским театром "Приют комедианта", где в 1999 году он сыграл роль Феклуши в спектакле Петра Шеришевского "Собачий вальс" (по Леониду Андрееву), а в 2001 году создал образ знаменитого Венички в перенесенной на театральные подмостки Г. Васильевым поэмы В.Ерофеева "Москва - Петушки". Среди его театральных работ - постановки "На дне" (Сатин) и "Смерть Тарелкина". В 2001 году он снялся в фильме "Сестры" Сергея Бодрова-младшего, а в 2002 году на экраны выходят два новых фильма с участием Андрея Краско - "Копейка" Ивана Дыховичного и "Олигарх" Павла Лунгина. Актер также работал на телевидении в качестве ведущего передач "Кто в доме хозяин" (канал "Культура") и "Арсенал" (канал СТС). В последние годы жизни Краско являлся одним из самых востребованных российских актеров. 

Первоначально роль бывшего вора-карманника Фимы-полужида в сериале "Ликвидация" досталась Андрею Краско. Но актер успел отработать только два съемочных дня. А потом Андрея не стало...




- Меня колотит, когда я читаю версии смерти Андрюши, — возмущается режиссер. — Не пил он во время работы — наоборот, пахал на износ. Его работоспособности можно было только позавидовать. Видимо, она и стала причиной смерти… 


Накануне рокового для Краско дня, по стечению обстоятельств, снимали сцену смерти Фимы. Говорят, процесс не клеился, шел слишком долго и печально. Машков рассказывает, что все было как-то уж очень по-настоящему



Директор "Ликвидации" Михаил Бурдаков рассказывает, что Краско явился на съемки "полуживым". Он уже три дня был в Одессе, но не мог адаптироваться к жаре и духоте. Его эпизод решили снимать не с утра, как планировали, а под вечер, когда станет прохладнее. Краско становилось все хуже, съемки отложили на день, и жена Лена увезла Андрея за город - подышать.

На природе Краско начал терять сознание. Жена бросилась обзванивать частные "неотложки", просила прислать реанимобиль. Помочь Краско согласилась только обычная муниципальная "скорая". Она добиралась слишком долго, но успела доставить Краско в ближайшую Овидиопольскую районную больницу. Там Андрей умер 4 июля в половине двенадцатого ночи. Профессиональной медицинской помощи он так и не дождался.


Краско не выдержал одесской жары. Инсульт диагностировали посмертно. Тогда же выяснили, что сердце актера было в таком состоянии, что он мог и не долететь до Одессы



Практически все отснятые сцены с Краско режиссёру пришлось удалить. Кроме одной...



Единственный эпизод, который остался в картине в исполнении Краско - это когда Фима лежит мёртвый на животе, лица не было видно, т.к. актёр был снят со спины


Перед режиссером встал вопрос, кто заменит умершего актера. 

- Никакого кастинга не было, — говорит Сергей Урсуляк. — Я позвонил Сереже Маковецкому и попросил приехать. Он бросил все и примчался в Одессу. Я благодарен ему, что он не стал слушать никакие суеверные бредни. Сыграл он замечательно!


 

Картина дня

наверх