На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Как необычное платье Дженнифер Лопес привело к созданию сервиса Google Images

«В то время это был самый популярный поисковый запрос, который мы когда-либо получали», — рассказывает бывший исполнительный директор Google Эрик Шмидт про платье Дженнифер Лопес, надетое ею почти 20 лет назад. В сентябре 2019 года актриса и певица повторила свой легендарный наряд, из-за чего СМИ снова вспомнили об этой истории. Благодаря повышенному интересу к платью, в 2000 году в Google поняли, что пользователям нужен не только текст, но и картинки, и начали в срочном порядке работать над таким сервисом.

В начале нулевых Дженнифер Лопес переживала первый большой успех в карьере: выпустила дебютный альбом, который сразу же попал в чарты, и снялась в нескольких востребованных картинах — «Анаконде», «Вне поля зрения» и «Клетке». В феврале 2000 года певица и актриса пришла на премию «Грэмми» в необычном зеленом платье от Versace с частично открытым передом. Фотографии Лопес на красной дорожке заняли первые полосы газет, несмотря на то, что она не взяла ни одной награды и осталась только в списке номинантов. Как отметил Billboard, именно наряд певицы изменил подход музыкантов, актеров и других знаменитостей к тому, как подавать себя на больших мероприятиях, — гости стали стараться выглядеть более вызывающе и подбирать одежду так, чтобы запомниться зрителям.

Но платье Лопес оказало влияние не только на индустрии шоу-бизнеса и моды. В 2015 году бывший исполнительный директор Google Эрик Шмидт рассказал, насколько сильным оказался интерес зрителей к наряду певицы на «Грэмми». Поисковик фиксировал миллионы запросов пользователей о том, что за платье было на певице, но компания еще не имела возможности дать им моментальный доступ к фотографиям.

«Люди хотели больше чем просто текст. Впервые это стало очевидным. Джей Ло надела свое платье, и родился Google Images», — рассказал Шмидт. Как пояснила нынешний директор по разработке сервиса Кэти Эдвардс, в 2000 году в Google уже существовало подразделение, которое занималось изображениями. Но для руководства не было понятно, насколько востребованным является запрос о фотографиях и картинках по сравнению с новостями, определениями в словарях и отрывками из энциклопедий. И когда случилась «Грэмми», это стало сигналом: необходимо создавать систему поиска изображений.

Разработка Google Images не стартовала сразу же, после случая с Лопес. Изначально в компании поняли, что у них нет полного состава команды под создание такого сервиса. Одним из руководителей и инженеров наняли Сьюзен Войчицки, нынешнего генерального директора YouTube. Вместе с небольшой командой она меньше чем за год создала Google Images и запустила его уже в июле 2001-го. По словам Эдвардс, этот случай показывает, что даже такие разные бренды, как Google и Versace, могут помогать друг другу: первый получил сигнал для создания нового продукта, а второй — скачок популярности мира моды. Людям больше не нужно было покупать глянцевые журналы, чтобы увидеть, что в этот раз надела голливудская знаменитость, — теперь достаточно сделать такой запрос на своем устройстве.

И даже спустя почти 20 лет платье Дженнифер Лопес интересует многих пользователей Google. В начале сентября певица и актриса сама поспособствовала этому — пришла в копии того зеленого наряда на показ новой коллекции Versace. Google также участвовала в шоу: прорекламировала новые возможности своего голосового помощника и украсила подиум с помощью приложения для рисования в виртуальной реальности Tilt Brush.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх