На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Дорогой мой человек: в память об Алексее Баталове

15 июня скончался великий актёр театра и кино Алексей Баталов. Одна из самых известный ролей Баталова — Гоша в фильме «Москва слезам не верит».

Дорогой мой человек: в память об Алексее Баталове Москва слезам не верит, актёр, баталов

Источник: img12.nnm.me

Умер он в почтеннейшем возрасте, на 89-м году жизни, в одной из московских больниц. По словам друга семьи, он умер под утро, во сне.
Актер Алексей Баталов завещал похоронить себя на Преображенском кладбище рядом со своей мамой. Об этом сообщил друг семьи Баталовых Владимир Иванов.
Народный артист СССР Алексей Баталов в своих киноролях был воплощением русского интеллигента, его присутствие было очень важным обществу. Такое мнение высказал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Дорогой мой человек: в память об Алексее Баталове Москва слезам не верит, актёр, баталов

Источник: img12.nnm.me

Известны несколько театральных баек про актера:

Алексея Баталова пригласили на главную роль в фильме "Дама с собачкой" по рассказу А.П.Чехова. Фильм консультировала старая дворянка, дотошная и въедливая, помнившая дореволюционную эпоху. Увидев, как ходит Баталов, старушка сразу же заявила:
- Он косолапит. Русские интеллигенты той эпохи так не ходили.
Замечание расстроило артиста, и он взялся исправлять походку, тем более, что и режиссёр всё время делал ему замечания. Баталову это надоело, а походка никак не хотела исправляться. Поехали в Крым, в Ялту, стали обходить места будущей съёмки. И вдруг старичок-лодочник, увидев одетого для съёмок Баталова, обрадованно закричал:
- Вы поглядите-ка, шляпа точь-в-точь как до революции носили! Такая была, помнится, у Антона Павловича Чехова. И между прочим, молодой человек,- обратился он к Баталову,- у вас походка чрезвычайно напоминает походку Чехова. Он тоже чуть косолапил...

Из интервью с Ольгой Аросевой:
– А вы замечали свои острым глазом, как другие люди терялись при виде вождей, генсеков?
– Бывало такое. Не помню, что это было за мероприятие, но мы с Баталовым сидели в президиуме с Горбачевым, который подошел к нам с чем-то, а Баталов молчит. Я говорю: "Ты чего молчишь?" Он говорит: "Бздю я их". Это я помню.

Малоизвестные цитаты Алексея, рассказывающие о нём многое

Малоизвестные цитаты Алексея, рассказывающие о нём многое Москва слезам не верит, актёр, баталов

О Сталине: "Нет области, нет великого открытия, которое не было бы исцарапано когтями этой стаи бандитов: товарища Ленина и товарища Сталина. Товарищ Ленин первый, кто публично объявил красный террор.
Вообразите себе: после войны Сталин вычищал Москву от инвалидов, которые передвигались на колясочках, на дощечках... Дабы не портили вид города-победителя.
Сталин - убийца и с самого начала был двуличным животным. Выиграл войну никакой не Сталин! Выиграли русские люди, которые, включая и моего дядю, пошли добровольцами умирать и своими телами заткнули эту войну... Сталин даже не в крови, он весь из крови погибших!"

О Чехове: "Чехов жил поперек реальности. Однажды он закашлялся, когда писал, и на рукопись упали капельки крови. Чехов как врач понимал, что это туберкулез. Но он отправился на Сахалин - даже не в поезде, а на лошадях, останавливался в каждом остроге и пытался провести перепись заключенных. Этот нравственный пример передается из поколения в поколение. По таким людям, как он, в мире судят о нас, русских. Не обязательно, чтобы вся нация состояла из апостолов, но обязательно, чтобы были избранные. Чтобы кто-то предстоял пред Господом, как Серафим Саровский.

О цензуре: " В ленте «Игрок», снятой по Достоевскому, француженка говорит генералу, бросившему на ее постель сто тысяч рублей: «Ты настоящий русский!» Реплику вырезали: настоящий русский - это Гагарин.))"

Самые известные роли актёра Алексея Баталова

Дорогой мой человек

Дорогой мой человек Москва слезам не верит, актёр, баталов

Источник: img12.nnm.me

Алексей Баталов в этом фильме играет врача Владимира Устименко. Этот человек предан делу, которому служит, и предан одной-единственной любви к Варе Степановой, взбалмошной девчонке, мечтающей стать великой актрисой, но ставшей геологом. Война жестоко вмешается в судьбы героев и ещё больше напутает в их, и без того хрупких, отношениях. После долгой и неожиданной разлуки герои впервые встретятся во фронтовом госпитале, где военврач Устименко будет оперировать неприходящую в сознание «трудную» пациентку — Варю Степанову.

«С такой характеристикой тебя не то что в высшее учебное заведение — в тюрьму не возьмут!»

«Папахен не простит».

«Вы опять лазили на передовую? Мальчишка...»

- В конце концов, что я вам – череп? - В конце концов, мы все – черепа.

«Здравствуйте, родственник. Возьмите чемодан и сделайте гостеприимное лицо».

«Ну и супруга у Вас! Даже в цирк ходить не надо!»

«Люди помирают от того, что ложатся. Новое слово в науке».

Москва слезам не верит

Москва слезам не верит Москва слезам не верит, актёр, баталов

Источник: img12.nnm.me

Историю про трех подруг из провинции, которые приезжают в Москву, до сих пор пересматривают зрители любого поколения. Судьбы подруг складываются по-разному: Антонина выходит замуж, растит детей, любит мужа. Людмиле Москва представляется лотереей, в которой она должна выиграть свое особенное счастье. Катерина же —отчаянно влюбляется, но избранник ее оставляет. Однако она не опускает руки, в одиночку растит дочь и к тому же успевает сделать блестящую карьеру. В сорок лет судьба дарит ей встречу с прекрасным человеком Георгием Ивановичем, которого играет Алексей Баталов.

«А заодно запомни, что все и всегда я буду решать сам. На том простом основании, что я — мужчина».

- У меня есть пять рублей, почему я не могу довезти до дома понравившуюся мне женщину? - Ну до моего дома хватит, а обратно нет. - Пешком дойду. Гулять так гулять.

- Уж очень я какой-то идеальный получился. - Ничего, жизнь это поправит.

- Вы поступили, как настоящий мужчина! - Я поступил, как НОРМАЛЬНЫЙ мужчина!

- Из вас мог бы стать хороший руководитель! - А ты думаешь, все должны быть руководителями?

«Я предпочитаю делать в своей жизни то, что я люблю. А не то, что модно, престижно или положено».

У вас взгляд незамужней женщины. - А что, незамужние женщины смотрят как-то по-особенному?

- Конечно. Они смотрят оценивающе. Так смотрят милиционеры, руководящие работники и незамужние женщины.

«Нет, работаем мы в разных местах, но жить, я надеюсь, будем вместе».

«Да даже если бы вы носили три обручальных кольца, вы всё равно не замужем. У вас взгляд незамужней женщины».

«Шашлык женских рук не терпит».

«Если женщина нравится мужчине, разве важны ее профессия, национальность, партийность? Это же все для анкет, а не для жизни».

Дело Румянцева

Дело Румянцева Москва слезам не верит, актёр, баталов

Источник: img12.nnm.me

Начальник автобазы, связанный с бандой спекулянтов, посылает ничего не подозревающего Сашу Румянцева, которого играет Алексей Баталов, в рейс с краденым грузом. В дороге шофера арестовывают и сажают в тюрьму. Чтобы замести следы, истинные преступники делают так, что вся тяжесть преступления ложится на Румянцева. Подозрительный и бездушный капитан милиции не в состоянии найти подлинных преступников. И тогда дело Румянцева переходит в руки умного и опытного полковника.

«Я сам себе ребёнка рожу… Парнишку! Обучу его на шофёра, будет он ездить на грузовике… На атомном!»

- У тебя сердце есть? - На вскрытии определят. - А душа? - Вот души у меня нет.

«Даже в моём возрасте неохота видеть небо в крупную клетку».

«Плохо знаете биографию товарища Дзержинского!»

«Тамбовский волк вам товарищ! Я для вас — гражданин капитан, ясно?»

Поздняя встреча

Поздняя встреча Москва слезам не верит, актёр, баталов

Источник: img12.nnm.me

В Ленинград из Свердловска прилетает Сергей Иванович Гущин к своему однополчанину Петру Свиридонскому. Но не только ради встречи боевых товарищей приехал Гущин. Когда он приезжал в прошлый раз, произошла встреча, изменившая его жизнь.
Из аэропорта Гущин прямиком едет на Площадь искусств, в доме № 5 тогда жила его возлюбленная — начинающая актриса Наташа Проскурова. Но в её квартире теперь живут другие люди, и о Наташе никто ничего не знает.

Три толстяка

Три толстяка Москва слезам не верит, актёр, баталов

Источник: img12.nnm.me

История о ловком канатоходце Тибуле, смелой и дерзкой девочке-кукле Суок, добром докторе Гаспаре и о тиранах-правителях Трех Толстяках. И главное о том, как искренность и любовь побеждают в маленьком человеке - наследнике тиранов Тутти - все ненастоящее и наносное, пробуждая в нем самого обычного мальчишку…

Летят журавли

Летят журавли Москва слезам не верит, актёр, баталов

Источник: img12.nnm.me

Это история двух влюбленных, которых война разлучила навсегда. Алексей Баталов играет Бориса.

«Вам умирать не полагается, особенно теперь, когда вы знаете столько секретов».

- Борька! Война! Слышишь, война!

- Ну и пусть.

«Я уже женат. Еще в десятом классе окрутился. Вот до чего доводит образование».

- Нравятся стишки?

- Очень содержательные.

«Моя единственная, поздравляю с твоим днем рождения... В этот день ты появилась на свет. Уйти от тебя трудно. Но что же делать,иначе нельзя. Война! Это необходимо. Нельзя жить прежней жизнью и веселиться, когда по нашей земле идет смерть. Мы еще будем счастливы. Люблю, верю в тебя. Твой Борис».

«Если дети не обгоняют родителей, значит, и родители плохие, и дети балбесы».

«С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее. Оставайся».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх