На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Фатальная роль советского Аладдина: Что помешало кинокарьере Бориса Быстрова

Народный артист России Борис Быстров | Фото: kino-teatr.ru

Народный артист России Борис Быстров 

Его кинокарьера началась еще в 1966 г., но на данный момент в фильмографии Бориса Быстрова – всего около 30 ролей. Их могло быть значительно больше, но его дебютная роль стала одновременно и самым громким его успехом, и причиной будущих неудач в профессии. Уже 10 лет Борис Быстров не появляется на экранах, и даже самые преданные поклонники сегодня вряд ли узнают в нем главного героя киносказки «Волшебная лампа Аладдина»…
 
Актер в молодости | Фото: kino-teatr.ru

Борис Быстров родился в 1945 г., а спустя 10 лет его родители развелись, и ему пришлось принять первое в жизни сложное решение – с кем остаться. Поскольку у матери на тот момент уже была новая семья, мальчик решил жить с отцом. Долгое время Борис не общался с матерью, их отношения наладились только спустя годы, но лишь на ее похоронах он смог простить ее окончательно. В следующий раз важный выбор Борису предстояло сделать после окончания школы. Уже тогда он решил стать артистом и для поступления выбрал Школу-студию МХАТ, куда его приняли с первой же попытки. А после получения диплома он был принят в труппу театра Ленком и получил предложение сыграть роль, которая навсегда изменила его жизнь, – Аладдина в киносказке Бориса Рыцарева.
 
Борис Быстров в роли Аладдина, 1966 | Фото: kino-teatr.ru

Борис Быстров в роли Аладдина, 1966

Первая же роль стала для 21-летнего дебютанта триумфальной: после выхода фильма от поклонниц не было отбоя, девочки вырезали его портреты из журналов и газет и вешали на стены. Ему приписывали роман с его партнершей по съемочной площадке Додо Чоговадзе, сыгравшей роль царевны Будур. Но на тот момент ей было всего 14 лет, и самой «смелой» их совместной сценой была та, где он брал ее за руку. «Какая там любовь? Одни крупные планы, она смотрит на тебя, ты – на нее. Ни объятий, ни постельных сцен, весь спектр чувств мы передавали глазами», – рассказывал позже актер. 
Кадр из фильма *Волшебная лампа Аладдина*, 1966 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *Волшебная лампа Аладдина*, 1966 

 
Борис Быстров в роли Аладдина, 1966 | Фото: 24smi.org

Юного красавца-актера зрители узнавали на улицах и нередко предлагали вместе выпить. Испытание славой оказалось для него фатальным: звездная болезнь едва не превратила Быстрова в алкоголика. Как он признавался годы спустя, сначала он пил из-за своей популярности, а потом – потому, что его перестали узнавать. 
 
Кадр из фильма *Волшебная лампа Аладдина*, 1966 | Фото: kino-teatr.ru

 
Борис Быстров в роли Аладдина, 1966 | Фото: ria.ru

Такой образ жизни не мог не отразиться на его внешности – Борис Быстров сильно располнел, черты лица стали грубее, и он больше не мог играть роли романтических героев. Он продолжал сниматься в кино, но, в основном, это были роли второго плана и эпизоды. Повторить успех своего дебютного фильма ему так и не удалось.

 
Народный артист России Борис Быстров | Фото: kino-teatr.ru

Поняв, что в кино ему больше не удастся достичь значительных успехов, Борис Быстров решил сменить род деятельности и занялся дубляжом иностранных картин и озвучиванием мультфильмов. Своего первого персонажа он озвучил еще в начале 1970-х гг., и с тех пор он принял участие почти в 500 работах! Его голосом говорят практически все герои Марлона Брандо, он работал над фильмами «Иствикские ведьмы», «Список Шиндлера», «Люди в черном» и многими другими. Борис Быстров подарил свой голос Гомеру Симпсону, Скуби-Ду, Аластору Грюму из «Гарри Поттера». Годы спустя актер снова столкнулся с героями своего дебютного фильма: он озвучил попугая Яго в диснеевском мультфильме «Аладдин». Эта работа стала одной из самых его любимых. «Со временем и Симпсона тоже полюбил. Сначала как-то не очень мы с ним… а потом стал своим уже», – рассказывает актер. 
 
Борис Быстров в фильме *Удар! Еще удар!*, 1968 | Фото: kino-teatr.ru

Борис Быстров в фильме *Удар! Еще удар!*, 1968 

 
Кадр из фильма *Удар! Еще удар!*, 1968 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *Удар! Еще удар!*, 1968 

В его личной жизни тоже было немало крутых поворотов. Актер был женат трижды. Его первой супругой стала продолжательница актерской династии Инна Кмит – дочь исполнителя роли Петьки в фильме «Чапаев» Леонида Кмита. В этом браке родилась дочь Екатерина, которая после развода родителей взяла фамилию матери и тоже стала актрисой. 

 
Борис Быстров в фильме *Разлом*, 1977 | Фото: kino-teatr.ru

Борис Быстров в фильме *Разлом*, 1977 
 
Кадр из фильма *ТАСС уполномочен заявить…*, 1984 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *ТАСС уполномочен заявить…*, 1984 

Первый брак распался спустя 10 лет, и Борис Быстров женился во второй раз – на известной танцовщице Татьяне Лейбель. Этот союз разрушила алкогольная зависимость актера и решение супруги эмигрировать в Канаду. Она уехала, а актер предпочел остаться в СССР. Его третьей женой стала актриса Ирина Савина, вместе с которой Быстров долгие годы выступал на сцене театра имени М. Ермоловой. У пары родился сын Николай, и он пошел по стопам отца, занявшись дубляжом фильмов. Третья жена помогла актеру побороть вредную привычку и отказаться от алкоголя. В этом браке Борис Быстров счастлив до сих пор.
Борис Быстров в фильме *Короли игры*, 2007 | Фото: kino-teatr.ru

Борис Быстров в фильме *Короли игры*, 2007 

 
Актер дубляжа Борис Быстров | Фото: 24smi.org

Актер дубляжа Борис Быстров |

В театре его творческая судьба сложилась более успешно, чем в кино. Актер говорит: «Получилось так, что я пришел в театр имени Ермоловой, и он оказался «мой». И вот уже столько лет. И люди, с которыми я работаю, это как моя большая семья».
Народный артист России Борис Быстров | Фото: 24smi.org

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх